Что делать, если сотрудники по любому вопросу идут к директору?
69
В журнале «Директор школы» началась публикация серии материалов в необычном формате. Это развернутые ответы коллег на вопрос: «Помните ли вы, чтобы в последние годы встреча с новой информацией произвела на вас сильное впечатление и возникло ощущение: «это очень интересно и точно ценно для меня как для руководителя»?»
В каждом выпуске ценной информацией делятся пять школьных управленцев из разных регионов. Первая подборка таких материалов была опубликована в пятом номере журнала. Ее открыл текст директора муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гуманитарно-юридический лицей № 86» (г. Ижевск) Андрея Иванова. Предлагаем этот текст вашему вниманию.

На лекции профессора, доктора педагогических наук Нины Юрьевны Ерофеевой о формировании административной команды я нашел решение проблемы, знакомой многим руководителям: сотрудники по любому вопросу — от стратегического до мелкого — идут к директору.
Объяснение оказалось простым. Есть два типа обязанностей:
-
Должностные обязанности. Они нормативны и потому закреплены в должностных инструкциях;
-
Функциональные обязанности. Они персонифицированы, распределяются между конкретными людьми и могут меняться.
Сбой возникает на уровне функционала. Его почти всегда распределяют между заместителями и сотрудниками, но не закрепляют за директором. В результате у директора нет своего участка ответственности, а это фактически означает, что он отвечает за все.
Решение проблемы: выделить директорский функционал. Определить круг вопросов, которые решает только директор, и зафиксировать это на уровне управленческой практики.
Эффект:
- сотрудники перестают обращаться напрямую по любому поводу;
- решения принимаются быстрее;
- ответственность закрепляется за конкретными людьми;
- директор перестает быть узким местом.
P. S. В первом выпуске серии «Это точно ценно для меня как руководителя» также размещены публикации директора МБОУ СОШ № 30 г. Новоалтайска Надежды Харламовой, директора МБОУ «СОШ № 24» г. Ангарска Александра Чикишева, руководителя методического совета, учителя английского языка МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района Республики Крым Ольги Тропиной и директора ТОГАОУ «Мичуринский лицей» г. Мичуринска Любови Труновой.