Что в кураторской методике делает куратор?

1594

Витковский Анатолий Петрович

Витковский Анатолий Петрович
Опубликовано 1 июня 2023

При первом знакомстве с кураторской методикой у коллег иногда возникает вопрос: а зачем нужен куратор? Предлагаем вашему вниманию развернутый ответ, основанный на опросе экспертов. 

Кураторская методика не разовое событие, а постоянная практика. Это не одно и не два взаимопосещения урока с последующим обсуждением, это длительный процесс. Если такой процесс пустить на самотек, то, как отмечает доктор педагогических наук, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков, он «гарантированно затухает, как и другие инновации. Только регулярность превращает новацию в традицию». 

Куратор обеспечивает регулярность взаимопосещений и обсуждений. Он помогает выделить время для обсуждений (согласовать изменения в расписании), осуществляет контроль за выполнением договоренности встречаться регулярно и ставит задачи на следующий период освоения методики.
Для понимания контекста вопроса напомним, как устроена кураторская методика. В педагогическом коллективе создаются пары учителей, которые посещают уроки друг друга. Всякий раз для наблюдения выбирается один аспект, например, видит учитель весь класс или только его часть, выделяется ли ученикам достаточно времени для обдумывания ответа и т. д. Для каждой пары назначается куратор, который подбирает задания для наблюдения и организует обсуждение уроков. Задания детально описаны в протоколах. И вот вопрос: разве учителя не могут сами разобраться в сути заданий и обсудить урок? Зачем им куратор?

На роль куратора назначается опытный, авторитетный в коллективе педагог. Пока взаимопосещение уроков не перешло в традицию, внимание куратора, который к тому же в данном проекте выступает в качестве представителя школьной администрации, очень важно. За счет этого внимания, кстати, как отмечает преподаватель программы «Кураторская методика», заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Выездновская СШ Павел Купоросов, может обеспечиваться и функция контроля. Контролировать ведь не всегда означает навязывать и заставлять. 

Еще одна важная функция куратора — поддерживать продуктивность встреч педагогов. Для этого в рамках внедрения кураторской методики кураторы обучаются специальным коучинговым техникам и приемам.

 

WhatsApp Image 2021-11-30 at 09.20.07.jpeg

Фото из личного архива администратора курсов "Академии Директории" Татьяны Плотниковой

К примеру, в начале встречи, после того как участники поставят ее цель, куратор может спросить: «Почему это важно для вас?» Проговаривая значимые смыслы, люди обращаются к внутренним ресурсам, энергетически заряжаясь и настраиваясь на разговор. 

Поскольку есть риск, что обсуждение урока пойдет в неконструктивном ключе, куратор также должен владеть приемами, которые позволяют предотвратить потенциальные обиды, конфликты, уйти от самобичевания. Куратор нужен именно для того, чтобы разговор шел в рамках заданной темы и чтобы коммуникация была безопасна для всех. 

 «С экспертной позиции учителя вести такую встречу, не вовлекаясь в оценивание, в перетягивание одеяла на себя, оставаясь независимым наблюдателем, практически невозможно, — говорит сертифицированный коуч ICF, администратор курсов "Академии Директории" Татьяна Плотникова. — Любой вопрос оппонента может быть расценен как выпад, вызов. И в таком случае беседа имеет шанс перерасти в сравнение друг с другом, соперничество и даже борьбу. В круг обязанностей куратора входит снятие/прохождение подобных острых моментов». 

«Кроме того, педагоги зачастую концентрируются на недочетах в своей работе, — добавляет сертифицированный коуч ICF, администратор курсов "Академии Директории" Мария Кожарина. — В такой ситуации куратору необходимо перевести обсуждение в конструктивное русло». 

С этой целью куратор может использовать прием переключения фокуса внимания с самокритики на факты и зоны развития. Например, учитель начинает говорить: 
– Я вот это упустила… И вот тут действовала не так… 
– Подождите, подождите, что вы видите, глядя на протокол?
– Я вижу, что Мишу спросила три раза, а Петю – ни разу… 

Другая опасность, которой важно избежать, заключается в том, что диалог зайдет в тупик, учителя увязнут в какой-то проблеме. Вот тут на 100% проявляются ключевые компетенции куратора: умение задавать продвигающие вопросы, поддерживать процесс мышления, проводить мозговой штурм. 

«По отзывам кураторов, учителя нередко раскрываются, когда слышат вопрос "а ещё?", – рассказывает Татьяна Плотникова. – Это происходит, когда педагоги выдвигают варианты своих действий в определенной ситуации, скажем, варианты выражения похвалы. "Я говорю детям, что они молодцы, умнички" – "Хорошо, а как бы еще вы могли похвалить ученика?" После этого вопроса обычно возникает пауза, а затем рождаются новые варианты. Интересно, что кураторы замечают, как при этом меняется мимика, эмоциональное состояние учителя. Вроде бы простой вопрос, но он активирует любопытство, стремление найти больше решений».

Чтобы беседа не затухала, в середине обсуждения кураторы, как правило, используют так называемые сильные вопросы — открытые вопросы, на которые нельзя ответить да/нет или которые не содержат в себе альтернативы. Вопросы типа «вам понравился урок, который вы посетили?» или «на уроке учитель вербально взаимодействовал с большинством учеников или охват был не очень большим?» нехороши для кураторской беседы. Примеры сильных вопросов: «что вам понравилось на увиденном уроке?», «что, как вы думаете, можно изменить на следующем уроке?»

«В гимназии "Корифей" сильные вопросы от кураторов дали неожиданный эффект: у нескольких пар учителей появилась идея добавлять к имеющимся в кураторской методике протоколам новые, под свои персональные нужды, — рассказывает учитель английского языка, куратор проекта по адаптации молодых педагогов "Факторы успеха" гимназии "Корифей" (г. Екатеринбург) Артем Мамылин. — После этого группы учителей начали самостоятельно создавать протоколы с заданиями для наблюдения за уроками. В частности, появились разработки для наблюдения за процессами целеполагания и оценочной деятельности. Эти протоколы мы успешно используем для взаимных посещений и анализа уроков».

Хороший куратор готов в любой момент приободрить учителя, если тот в замешательстве, растерянности, неважном настроении. «Задача куратора — создать атмосферу дружеского общения на равных и поддерживать ее, — отмечает Артем Мамылин. — Кураторскую методику я бы сравнил с нежным цветком, который нужно постоянно холить и лелеять». 

По определению Татьяны Плотниковой, куратор — это «сопроводитель процесса профессионального роста», который держит для педагогов безопасное, ресурсное пространство возрастающей осознанности, раскрывает потенциал их мотивации и креатива.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

25

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

184

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

286

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

432

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

565

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

727