"Лицей Иннополис" (Татарстан) приглашает к сотрудничеству

2575

Сулимова Надежда Алексеевна

Сулимова Надежда Алексеевна
Опубликовано 26 января 2021

Наш лицей готов сотрудничать по следующим направлениям: работа с одаренными детьми, физико-математическое и информационно-технологическое образование, персонализация обучения, образовательные туры. 

Надежда Сулимова, директор ГАОУ «Лицей Иннополис»

Надежда Сулимова, директор ГАОУ «Лицей Иннополис»

Нам интересно взаимодействие с коллегами из других школ в различных форматах: совместные олимпиады, конференции, конкурсы.

Нас привлекают образовательные туры. Особенно в плане взаимодействия со школами, в которых есть интересные специализированные курсы, причем не только физико-математической, но и иных направленностей. Условно говоря, к нам приехал такой-то класс, наш класс уехал туда-то. Наши учителя проводят занятия в такой-то школе, а учителя этой школы проводят уроки у нас.

Наш опыт

Наш лицей расположен в современном и очень необычном IT-городе Иннополис. Его называют умным городом, а центр его развития — Университет Иннополис, куда поступают наши дети. Занятия по математике, информатике, робототехнике, новым направлениям в IT во внеурочное время проходят с преподавателями Университета Иннополис, студентами-старшекурсниками университета, в том числе выпускниками нашего лицея. Помимо этого, мы сотрудничаем с Институтом физики Казанского федерального университета, с фондом «Вклад в будущее», второй год участвуем в проекте фонда по персонализации образования.

Налажено сотрудничество с Лицеем имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета (г. Казань): мы активно участвуем в ежегодно проводимом лицеем Турнире юных математиков им. Н.И. Лобачевского, являясь второй площадкой проведения этого мероприятия. В турнире могут принять участие все желающие, независимо от места проживания и обучения.

Есть небольшой опыт сотрудничества в области образовательных туров.

Ученики лицея № 533 «Образовательный комплекс "Малая Охта"» Санкт-Петербурга приезжали к нам дважды в каникулярное время, а наши педагоги ездили к ним на традиционное мероприятие Педагогическая палитра «Пушкинский урок». Наши учителя проводили уроки биологии (Головенькина А.Н.), английского языка (Шафиева Г.М.) для детей из Санкт-Петербургского лицея. Обязательным условием было связать свой урок с творчеством А.С. Пушкина. Это реально интересно!

Неоднократно в наш лицей приезжали группы учеников из школ Якутии, для которых были организованы специальные занятия по математике, физике, информатике и робототехнике.

Пишите нам: Licey.Innopolis@tatar.ru

P. S. Рассказ Надежды Сулимовой об опыте организации удаленного обучения в лицее «Иннополис» опубликован в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации». Публикация доступна подписчикам пособия. Доступ можно получить также, воспользовавшись опцией «Ознакомительная подписка».

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

33

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

254

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

461

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

625

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

853

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

808