Куда ведет профориентация?

719

Родичев Николай  Федорович

Родичев Николай Федорович
Опубликовано 19 сентября 2025

Есть тысяча и одна причина, по которым единая модель профориентации, казалось бы, обречена на неудачу. Существуют причины организационного характера, например, форсированность решения весны 2023 года, особенно на фоне предшествующего длительного игнорирования. Не прояснены важные вопросы: что из всего арсенала профориентационных средств нужно, кому, где, зачем? кто отвечает за это направление в школе? как оценивать результаты? Недостает ясности и в понимании сущности профориентационной деятельности в школе: на чем она должна фокусироваться?  

Эти вопросы детально рассмотрены в статье ведущего научного сотрудника Научно-образовательного центра развития образования Института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Николая Родичева. Предлагаем вашему вниманию несколько главок из этой статьи, в которых идет речь о противоречии между логикой единой модели профориентации и реальностью сегодняшнего общественного устройства, а также — о принципиальных различиях в реализуемых сегодня практиках профориентационной работы.

НикРодичев.jpg

Николай Родичев. Фото из личного архива

Текущая логика единой модели отвечает скорее представлениям об индустриальной модели профессионального самоопределения. А мы имеем ее «микс» с постиндустриальной, а отчасти вообще с традиционной.

Для постиндустриальной нужны проектные методы, которые позволяют обустраивать свое профессиональное будущее в залоге проектного мышления. Нужен опыт создания и использования полезных связей. Нужны профессиональные пробы, но не линейные и единые по своей структуре, как у Сигэкадзу Фукуямы в Японии 1960–70-х годов, а различающиеся по своим целям, способам организации, инструментальному обеспечению. Что касается проб, я 30 с лишним лет наблюдаю удивительную динамику — от полного отвержения идеи их проведения (вплоть до публичных насмешек над нами как инициаторами их внедрения) до нынешнего восторга и упоения, как эмоционального, так и административного. И при этом, что удивительно, до сих пор не наблюдается попытки их актуального описания, классификации.

Профориентация воздействующая и консультативная

Без чего невозможно дальнейшее развитие? Без описания модели профориентации в педагогической оптике. Вот ее роль для воспитания, вот — для обучения, вот — для развития. Без устранения неразберихи с интервенциями воздействующей и консультативной профориентации.

Первая непременно желает обнаружить человеческий ресурс, нужный для того или иного субъекта экономической деятельности, и поскорее им воспользоваться. Вторая пытается оперировать категориями клиента с дефицитами, которому нужны помогающие практики. Но первой нужно не использовать ресурс, он еще не готов, а инвестировать в него собственные «активы» и делать это в интересах общего дела государства, общества, бизнеса, о котором еще только предстоит договориться. А второй надо видеть не только клиента с дефицитами, а растущего человека, будущего гражданина страны, избирателя, земляка, кормильца, семьянина. И то и другое — «длинные», а не «короткие» истории, которые должны стать предметом будущих педагогических исследований и государственно-общественного диалога.

Трудный вопрос образовательной профориентации

В ходе внедрения «Единой модели» я столкнулся с той же ситуацией, что и двадцать лет назад в период введения предпрофильной подготовки. После моего выступления слово берет человек, представляющийся директором лучшей общеобразовательной организации территории. Он говорит о том, что уровень академической подготовки его подопечных настолько высок, что у них вообще не возникает проблемы выбора. Зачем это все придумали, спрашивали они и тогда, и сейчас, кому это нужно.

Во-первых, насчет отсутствия проблемы выбора можно поинтересоваться у местных профконсультантов, как и о том, сколько денег готовы заплатить им родители за качественную, но совсем-совсем короткую историю с профориентационной помощью. Во-вторых, нужно признать, что они во многом правы в непонимании, «кому это нужно». Воздействующая профориентация нужна и государству, и крупному работодателю. Консультативная — и родителям, и тем, кто успешно оказывает такую помощь. А вот кому нужны результаты того, что мы с коллегами называем образовательной профориентацией, нацеленной на формирование готовности человека к профессиональному самоопределению в современном контексте (образовательная профориентация включает формирование личностно значимого отношения к ценностям труда и профессионализма, собственных смыслов профессиональной деятельности, развитие компетенций профессионального самоопределения), — это вопрос очень тяжелый. Не потому, что эти результаты не нужны, а потому, что запрос на них не всегда понятен даже тем, у кого он, казалось бы, и должен появиться — у тех самых руководителей лучших образовательных организаций территорий. А понимание это должно быть хотя бы для того, чтобы воздействующая и консультативная профориентация не стремились «аннексировать» под себя максимум образовательного пространства. В них нет ничего заведомо плохого, и их существование закономерно, но пусть лучше они существуют в своих границах.

Задача «для завтра»

Итак, в настоящее время в образовании реализуются три существенно отличающихся друг от друга типа социальных практик. Они различаются по целям, принципам, содержанию, формам и методам работы

Воздействующая профориентация направлена на управление поведением человека в процессе его профессионального выбора. В данном случае человек рассматривается не как ответственный субъект своего выбора и соавтор своей судьбы, а как ресурс, используемый для решения определённых задач, преимущественно экономических. Консультативная профориентация предполагает сопровождение конкретного профессионального или образовательного выбора человека. Образовательная профориентация нацелена на повышение готовности растущего человека к самостоятельному социально-профессиональному самоопределению, предоставляя «точки входа» в профориентационную проблематику, создавая профориентационную среду и обеспечивая запрос на дальнейшее индивидуальное сопровождение.

Думается, что задачей профориентационной работы в школе не должно являться непосредственное удовлетворение кадровых дефицитов сегодняшнего дня, но, к сожалению, именно об этом часто приходится слышать от лиц, принимающих решения в текущей образовательной политике. Если профориентационная работа в школе и ориентирована на формирование кадрового потенциала, то это кадры завтрашнего дня. И не только кадры – это будущие земляки, соотечественники, кормильцы своих семей, отцы и матери, граждане, избиратели, обладающие комплексом профориентационно значимых компетенций, высокой профессионально-образовательной мобильностью и в то же время высокой социальной ответственностью. Это люди, способные учитывать общие и свои собственные интересы в процессе своего социально-профессионального самоопределения.

Поэтому профессиональная ориентация в школе должна «разговаривать» с ее участниками на языке воспитания, развития и обучения. Например, воспитывать отношение к ценностям труда и профессионализма, формировать мобильность и готовность к поиску собственных смыслов. Развивать способность к целеполаганию, к приобретению и осмыслению опыта, который важен для выбора профессии.

P. S. Полная версия статьи Николая Родичева опубликована в журнале «Директор школы» (№ 6, за 2025 год).

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Какая стратегия стимулирования сработает в вашем коллективе?

Как известно, не существует универсального способа мотивирования, который работает со всеми сотрудниками. Но выделить группы людей со схожими типами мотивации, а затем выбрать для каждой конкретной группы эффективную стратегию возможно. В этом может помочь концепция Владимира Герчикова и основанная на ней диагностика мотивационного профиля коллектива, разговор о которой мы начали в предыдущей публикации.

520

блог / Материалы от экспертов и практиков

Система стимулирования работает слабо? Продиагностируйте мотивационный профиль коллектива, пока не начались отпуска

Вы вводите новые стимулирующие выплаты, а учителя работают как прежде? Хвалите одного — а другой демотивируется? Пытаетесь делегировать, а слышите «это не моя работа»?

Скорее всего, вы пытаетесь мотивировать всех одинаково. А это главная ошибка.

Выправить положение дел поможет диагностика мотивационного профиля педагогического коллектива.

760

блог / Материалы от экспертов и практиков

Три ступени морального сознания

Как мы сообщали ранее, у читателей журнала «Директор школы» появилась возможность навигации в большом массиве публикаций электронной версии издания. Ориентиром для выбора конкретной публикации может служить ее рейтинг, который составляется на основе оценок самих читателей.

Среди материалов майского номера высокие оценки коллег получила статья кандидата психологических наук Валентины Дудко «Как мы можем способствовать развитию морального сознания». Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, в которой раскрывается суть подхода, положенного в основу диагностики уровней морального сознания.

329

блог / Материалы от экспертов и практиков

Наследие Анатолия Пинского в свете современных реалий

23 июня с 15 до 18 часов в зале Ученого совета Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоится круглый стол «70 лет со дня рождения ученого, педагога Анатолия Аркадьевича Пинского».

316

блог / Материалы от экспертов и практиков

Что более всего ценят руководители школ в профессиональном издании?

Как мы сообщали ранее, в электронной версии журнала «Директор школы» введена система оценивания (рейтингования) публикаций. Теперь каждый читатель может выставить свою оценку прочитанному материалу. Далее все оценки суммируются, и формируется текущий рейтинг (по шкале от 1 до 10). Таким образом, подписчики получают возможность навигации в большом массиве материалов, ориентируясь на те из них, которые коллеги сочли наиболее ценными.

Какие публикации особенно высоко оцениваются коллегами? На данный момент мы можем судить об этом на основании высказываний директоров школ из экспертной группы при журнале (перед публикацией поступившие в редакцию материалы проходят экспертизу).

242

блог / Материалы от экспертов и практиков

Стратагемы для руководителя

В электронном архиве журнала «Директор школы» содержатся тысячи материалов, самая большая часть которых посвящена управленческой тематике. И, кстати, именно материалы по темам управления, как правило, не устаревают. Даже спустя 10 лет многие из них производят впечатление свежести и пробуждают творческое мышление.  В доказательство мы размещаем здесь в открытом доступе текст, который был опубликован в 2016 году.  

289