Курсы повышения квалификации Лицея НИУ ВШЭ: старт в апреле

1027

Фишбейн Дмитрий Ефимович

Фишбейн Дмитрий Ефимович
Опубликовано 15 марта 2021

До 23 марта можно зарегистрироваться на апрельскую серию курсов. Некоторые из них пройдут в гибридном формате: участники смогут заниматься очно и подключаться дистанционно, если приехать не получается. Очные сессии на каждой программе займут по 3 дня.

В числе апрельских курсов — авторский курс директора Лицея, Дмитрия Ефимовича Фишбейна, посвященный модели предуниверсария в старшей школе. Систему взаимодействия НИУ ВШЭ и Лицея на деле можно воплотить во многих школах и университетах, и данный курс покажет поэтапную схему этого воплощения.

Дмитрий Ефимович Фишбейн, директор Лицея НИУ ВШЭ:

Мы планируем привлечь коллег из университета, чтобы они рассказали со своей стороны, как выстраивается взаимодействие с такой специфичной структурой, как школа.

Регистрация на курс по модели предуниверсария в старшей школе

____________________

Другой курс, запускающийся в апреле, посвящен проектированию и реализации персонализированного образования. Модель Лицея во многом сфокусирована на личности ученика, его самостоятельности в принятии решений, касающихся учебного процесса. Участники курса с помощью конкретных примеров убедятся, что этот формат может реализовываться не только в Лицее.

Наталья Владимировна Копытова, автор курса, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ:

Мы разберем ряд кейсов, которые посвящены не только лицейскому контингенту: это будут и кейсы обычных общеобразовательных школ о том, как можно выстроить персонализированное образование.

Регистрация на курс по персонализированному образованию

____________________

Последний апрельский курс Лицея — курс по формированию и оцениванию метапредметных умений в старшей школе на примере исследовательской компетенции и критического мышления. Лицеисты активно занимаются исследованиями — например, в рамках ИВР, — а критическому мышлению даже посвящен отдельный предмет —  «Теория познания». Авторы курсов подробно расскажут, почему важно развивать метапредметные умения учеников и как это делать. На занятиях участники будут оценивать тексты школьников и даже разрабатывать собственные инструменты.

Дарья Валерьевна Шибалина, заведующая кафедрой исследовательской и проектной деятельности учащихся Лицея НИУ ВШЭ, автор курса:

Нас ждут разнообразные форматы работы: интересная теория, много практики, решение задач — в том числе, олимпиадных, — и нетривиальные работы старшеклассников для оценивания.

Регистрация на курс по метапредметным умениям


____________________

Узнать подробности о всех запланированных курсах вы можете на главной странице. В апреле завершится регистрация по июньским курсам: постарайтесь успеть для продуктивного начала лета.

курсы лицея

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

24

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

251

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

459

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

625

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

852

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

808