Об интересах и идеалах

2321

Витковский Анатолий Петрович

Витковский Анатолий Петрович
Опубликовано 20 февраля 2021

Надо ли человеку противостоять ущемлению своих прав? Казалось бы, ответ очевиден: да, конечно. А если этот человек – директор школы и его права нарушаются вышестоящими органами управления?

20.02.2021Prava1.jpg

Проверка школы. Фото с сайта

 Может, все же договориться?

Недавно мы опубликовали материал доктора экономических наук, магистра юриспруденции  Анатолия Вифлеемского, который рассказал о том, как районная прокуратура незаконно затребовала у отдела образования информацию по 11 пунктам, в том числе «списки малоимущих учащихся, находящихся на дистанционном обучении, и сведения об организации их образовательного процесса, в том числе сообщить, имеются ли у них средства связи для дистанционного обучения (предоставлена ли им компьютерная техника и интернет-связь)». Отдел образования переадресовал запрос школам, поставив руководителей школ в сложную ситуацию. Школы не могли полностью обеспечить детей интернетом и компьютерной техникой по причине отсутствия средств на закупку компьютеров и непроясненности юридических оснований передачи техники семьям. Но и не обеспечить тоже не могли.

Из руководителей школ района возмутился только один.

В конце публикации Анатолий Вифлеемский посоветовал директорам обратить внимание на профсоюз «Учитель» и в проблемных ситуациях обращаться за помощью в эту организацию.
Может ли помочь профсоюз директорам и в чем именно? Этот вопрос мы задали сопредседателю «Учителя» Всеволоду Луховицкому. Выяснилось, что да, прецеденты, когда «Учитель» помогал директорам, были и туда можно обратиться за помощью. При этом профсоюз не гарантирует, что он стопроцентно возьмется за дело. Услуги профсоюза бесплатны, в том числе услуги юриста, но ресурсы ограничены. Поэтому в первую очередь профсоюзная организация помогает учителям – членам профсоюза. Директора не могут войти в профсоюз учителей, но им тоже может быть оказана помощь, если это не потребует больших ресурсов или если их проблема затрагивает значимую для учителей и образования проблему. Как говорит Всеволод Луховицкий, «если, предположим, непрофильная структура, например МВД или ФСБ, незаконно потребует у школы какие-либо отчеты, а у директора из-за этого возникнут проблемы, мы, скорее всего, поддержим школьного руководителя». Есть у профсоюза и другие критерии важности проблемной ситуации. Информация о них содержится в статье Всеволода Луховицкого.

Примечательно, что когда эту статью оценивали директора – эксперты нашего издания, мнения разделились полярно. Не все думают, что в подобных ситуациях за свои права надо бороться. Некоторые руководители считают, что директору нельзя доводить дело до открытого противостояния с руководством и надзорными органами. Директор настолько бесправен и зависим от начальства, что найти повод расправиться с ним нетрудно. Даже если удастся отстоять свои права в конкретной ситуации, потом за эту победу придется расплачиваться. Поэтому надо настраиваться не на противостояние, а на согласие. Надо стараться договариваться.

Зомби-управление

Директор действительно находится в тотальной зависимости от вышестоящих инстанций.  Анатолий Вифлеемский характеризует сложившийся подход к управлению системой как «зомби-управление», направленное на подавление личности. Анатолий Борисович говорит о нем жестко, но, как заметил один из школьных руководителей, по сути все правда.

По Вифлеемскому, у «зомби-управления» три ключевых элемента. Первое. Взаимоисключающие правила, нарушения которых неизбежны. Множество противоречащих друг другу законов, подзаконных актов, различных инструктивных писем и рекомендаций министерства просвещения и других органов власти невозможно исполнить в полном объеме.

20.02.2021Prava2.png

Идет проверка. Фото с сайта

Второе. Уничтожение всякой личной автономии, в том числе субъектности руководителей образовательных учреждений, превращение их в винтики системы, которые могут быть в любой момент заменены (уволены) «надзирателями» — чиновниками. Непрерывный поток всевозможной отчетности, многочисленные мониторинги, постоянные, дублирующие друг друга запросы местных органов управления образованием заставляют администрацию школ и учителей вместо своих прямых обязанностей заниматься бессмысленным предоставлением информации «наверх».

И третье. Принцип «не сметь смотреть и думать». Сама мысль о сопротивлении начальству вызывает у педагогов страх, причем чиновники делают все больше и больше для того, чтобы этот страх был обоснованным. Директора школ находятся под постоянной угрозой увольнения за невыполнение любых указаний начальства. Для этого используется статья 278 Трудового кодекса РФ, согласно которой директора можно уволить без объяснения причин, а также срочные контракты, которые могут быть не продлены.

«Работайте, а если что..»

В ситуации, когда директора по множеству поводов можно прищучить, опасения любой конфронтации с руководством понятны. Но вот еще кейс – история из практики, рассказанная директором конкретной школы. К школе в селе Кириково (Красноярский край) присоединяют филиал. Теперь это «Бушуйская основная школа» – филиал МБОУ «Кириковская средняя школа». В здании филиала потолок просто висит и вот-вот обрушится на детей. Необходим ремонт. Где взять деньги?

Директор пишет письмо начальнику отдела образования, тот не отвечает. Директор продолжает писать, одно за другим отправил три письма. В итоге начальник предложил пойти к главе местной администрации. На встрече с главой директор говорит: «Безопаснее этот филиал закрыть и детей возить в ближайшую школу». Глава наотрез отказывается. Мол, в этом населенном пункте живет не одна сотня человек, «у меня выборы впереди, а ты что хочешь делать?! Школу закрыть? В ней 25 рабочих мест. Не будет такого! Работайте».

В итоге что получается? Главе эта школа вроде как нужна, но денег на ремонт глава не дает. Школа пусть работает, но если там потолок обрушится, кто сядет? Директор.

С точки зрения закона, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. То есть директору надо написать заведующему районного отдела образования и главе администрации об аварийном состоянии школы и указать, что это их ответственность, а не его. Тогда они обязаны будут отреагировать. Но это означает вступить в открытое противостояние с главой. Естественно, у директора возникает вопрос: как долго после этого я здесь проработаю? Идти наперекор начальству – большой риск. Но и мириться с угрозой жизни детей нельзя.

Школа – наше дело

Бороться за свои права или нет в конкретной ситуации, обращаться за помощью к кому-то или нет, каждый школьный руководитель решает сам. Мы хотим однозначно сказать одно: ситуация, когда директор абсолютно бесправен перед начальством и надзорными органами, ненормальна. Так жить нельзя. Нельзя человека увольнять без объяснения причин, для увольнения должна быть причина.

Ставя директора в бесправное положение, наши государственные мужи проявляют неуважение не только к нему как к профессионалу. Тем самым они проявляют неуважение к образованию и равнодушие к будущему страны.

Вот сейчас в школах вводятся ставки советников по воспитанию. Но что есть воспитание, как не трансляция ценностей? Ценности и нормы отношений передаются по цепочке от вышестоящего руководства к директору, от директора к педагогам, от педагога к детям. Если на какой-то стадии отношения искажены, деформируется вся цепочка.

20.02.2021Pravo4.png

Антинаркотическая акция в лицее. Фото с сайта

Люди на верхних этажах власти прагматичны, они думают об интересах разных социальных групп, следят за отношением родителей к школьному образованию. Если родители не проявляют большого недовольства образованием, то и беспокоиться особо не о чем. Значит, все в образовании нормально. Вот только с молодежью где-то недорабатываем. А в чем недорабатываем? В сфере материального? Или – идеального?

Идеалы – не выдуманная химера. Стремление к идеалам заложено в сущности человека. Их наличие необходимо для возрастания юной души.

Юных может увлечь, например, идеал общественного служения, идеал высокообразованного, компетентного, уважаемого всеми профессионала. Но, если на место высоких идеалов предлагается сугубо материальный интерес «квалифицированного потребителя», образуется пустота. И пустоту заполняет то, что может ее заполнить, например, революционная романтика.

Мы не хотим революций, мы за эволюционное развитие, а оно должно на что-то опираться. Для развития необходимо уважительное отношение к профессионалам, прежде всего к профессионалам, работающим в сфере образования, – к директорам и учителям. Их права должны быть защищены. И это проблема не только директоров школ, это наша общая проблема. 

20.02.2021Prava5.png

Фрагмент главной страницы движения "Школа - наше дело". Фото с сайта

Кстати, Всеволод Луховицкий советует коллегам присмотреться к новому движению родителей и педагогов, которое так и называется «Школа – наше дело». Есть надежда на то, что приходит время солидарности, объединения и единения всех, кому небезразлично российское образование.

Комментарий директора Центра «Школы консультантов по управлению», соучредителя и члена Совета Национального института сертифицированных консультантов по управлению (НИСКУ) Аркадия Пригожина.  «По-моему, в противостоянии с бюрократией надёжным союзником директора школы может стать только родительский комитет. Ведь именно они клиенты школы, самые заинтересованные потребители результата обучения. Если бы организованная группа родителей вместе, а лучше вместо директора в мэрию, местное министерство пришла или родители хотя бы написали, обратились на телевидение, то эффект был бы, несомненно, большим... А вот как создавать и вовлекать комитеты родителей в решение школьных проблем – это должно стать предметом обсуждения».

Отзыв на статью можно написать Анатолию Витковскому на адрес: anatolvi@direktor.ru 


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

112

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

254

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

365

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

460

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

624

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

760