Ответы на ваши вопросы по Кураторской методике

3451

Опубликовано 14 сентября 2021

Некоторые учебные заведения отделяет от перехода на новый уровень развития всего один вопрос. Чтобы было проще понять Кураторскую методику и с уверенностью начать двигаться вперед, отвечаем на ваши наиболее актуальные вопросы.

answer.png

Почему вы не даете возможность комплексного обсуждения урока в соответствии с установкой ФГОС?

Наблюдение за одним аспектом вместо комплексного обсуждения – это ключевая идея Кураторской методики. Почему наблюдение и акцентирование внимания только на одном конкретном аспекте работает лучше, чем комплексный анализ? – Потому что невозможно решить все проблемы сразу.  
Представьте себе: учитель получает результаты комплексного анализа, в котором 15 «плюсов» его работы на уроке и 10 «минусов»? Зачастую все эти пункты относятся к разным областям: педагогике — не так дал обратную связь ученику; методике – неправильно объяснил понятие; предметной области – допустил фактическую ошибку в расчетах…. Что обычно с этой информацией делает учитель? Чаще всего — принимает к сведению и забывает через пару дней. 

А теперь другая ситуация: учитель получил протокол, в котором выделена одна проблема в его работе на уроке. Например, неправильно дал обратную связь ученикам. Учитель, готовясь к следующему уроку, сразу думает, как исправить ситуацию: отрабатывает разные формы обратной связи, учится подбирать подходящие варианты взаимодействия для каждого класса. 

Через пару недель он переключается на другую проблему. Таким образом проводится активная работа, квалификация педагога постепенно растет на каждом уроке. Такой подход постепенно превращается в привычку. 

Какова цель комплексного анализа урока? Чаще всего это – контроль. А цель узкого аспектного анализа — постепенное развитие профессионализма учителей.


Как заинтересовать всех участвовать в Кураторской методике, если в коллективе 150 учителей?

Рекомендуем использовать одно из правил внедрения инноваций — локализацию. Если хотите реальных изменений, не начинайте преобразования сразу во всей организации, иначе получите имитацию деятельности, огромную нагрузку на управленческую команду и слабый результат. Мы рекомендуем начинать с вовлечения ограниченного количества педагогов – например, 2-3 пар учителей и 2-3 кураторов. Первые полгода вы сможете разобраться со спецификой подхода, адаптировать процессы под ваши условия, определить подводные камни, научиться преодолевать препятствия.

Вовлечение остальных членов коллектива станет следующим шагом. Чаще всего через несколько месяцев часть учителей сама начинает проситься поучаствовать в программе – появляется желание присоединиться к новой «тусовке».


Как подобрать команду заинтересованных коллег?

Чтобы облегчить эту задачу мы включили в программу диагностику структуры организации и социального капитала. Выбор кураторов и обучающихся педагогов осуществляется на основе результатов диагностики по определенным критериям.


Смущает мысль о том, что должна присутствовать административная составляющая. Можно ли обойтись без участия членов администрации?


На начальном этапе от этого не уйти. Процесс сам собой не запустится. Задача членов административной команды — наладить работу. Для достижения желаемого результата в это нужно будет вложить время, усилия и свой властный ресурс. Когда кураторы и учителя примут приоритетность процесса, освоят свои роли, войдут в ритм, нагрузка на администрацию станет минимальной или вообще сойдет на нет.


Коллектив педагогов — люди преклонного возраста, стажисты. Как преодолевать сопротивление «коронованных» учителей?


Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся к правилу локализации. На первом этапе рекомендуем вовлечь небольшое количество педагогов из тех, кто будет меньше сопротивляться. Чаще всего это молодые учителя.

Какие еще есть варианты? Вы можете взять один из аспектов для наблюдения, представленных на вебинаре (доступен по ссылке https://youtu.be/Jnxfb80gbLs), и походить с одним и тем же протоколом на уроки ваших учителей. За пару дней у вас будет возможность собрать достаточно информации для обсуждения.

Представьте педагогам не ваши интерпретации и оценки, а объективные данные, чтобы выводы сделали сами учителя. Увидите, как многие признают свои собственные проблемы и захотят их решать — они ведь хорошие специалисты и обладают профессиональным достоинством. Конкретные данные имеют такое свойство — они могут показывать правдивую картину, независимо от «титулованности» педагога. Это особенно полезно для «звезд» коллектива.


Как не перейти от обсуждения протокола к обсуждению личности учителя?

Да, действительно, данную границу легко перейти. От этого возникают конфликты, обиды и нежелание продолжать сотрудничество. Именно для того, чтобы избежать подобных ситуаций, в программу включена специальная подготовка педагогов-кураторов, которая касается в том числе и данного вопроса. Наша команда сертифицированных коучей проводит микрогрупповые онлайн-тренировки, на которых помогает освоить навыки ведения беседы, грамотного составления вопросов, снятия конфликтных ситуаций, фокусирования на протоколе, а не на личности.


Очень большая нагрузка мешает внедрять программу. Как быть в этой ситуации?

Слишком большая нагрузка (больше 24-25 часов) в целом не оставляет возможностей профессионального роста. В такой ситуации ни Кураторская методика, ни любой другой подход не смогут помочь. Сначала нужно решить проблему перегрузки учителей, а уже потом заниматься их профессиональным развитием.


Не все учителя готовы следовать за лидером в процессе изменений. Смущает ригидность некоторых учителей, которые могут сильно тормозить процесс внедрения изменений. Как при этом можно провести обучение?

 См. пункт про локализацию. Плюс внутри курса будет отдельная тема про преодоление сопротивления.


Какова цена вопроса?

Первоначально без понимания количества участвующих учителей и длительности обучения стоимость может смутить. Если же посчитать величину оплаты обучения 1 педагога и сравнить с другими образовательными курсами, можно прийти к приятному заключению.

78000 руб. / 4 месяца / 13 человек = 1500 руб. – стоимость обучения одного сотрудника в месяц.

При этом мы не просто рассказываем, как работает методика, а помогаем ее запустить в режиме индивидуальных рекомендаций и тренировок. Таким образом качественное обучение каждого педагога обходится очень дешево.

Если ваша школа действительно готова развиваться, то все возможные сложности обсуждаемы и преодолимы. Наша команда специалистов имеет большой опыт работы в сфере внедрения новых технологий в сложившийся образовательный процесс, все возможные трудности тщательно изучены и проработаны.

Если в материале вы не нашли ответ на ваш вопрос, обращайтесь к нам.

На страницу «Кураторская методика»

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

163

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

260

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

427

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

555

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

722

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

784