Почему многие школьники выпадают из учебного процесса и как вернуть интерес к учебе?

1190

Галински Эллен (США)

Галински Эллен (США)
Опубликовано 22 апреля 2021

Что следует делать учителям и родителям, чтобы зажечь  у детей интерес к учебе и не дать ему угаснуть? Этому вопросу были посвящены многолетние исследования научного сотрудника the Bezos Family Foundation  (США) Эллен Галински.

Э. Галински выявила стратегии взаимодействия с детьми, которые оказывают позитивное и негативное влияние на процесс вовлечения в обучение. 

 По данным американской исследовательницы, до пандемии только 40–60% детей от 9 до 18 лет были вовлечены в обучение. Во время пандемии ситуация ухудшилась: доля вовлеченных учеников сократилась до одной трети. Падение могло быть меньшим, если бы педагогам удалось реализовать методологические принципы, о которых Эллен рассказала во время своего выступления на организованном Рыбаков Фондом форуме «Образование 2021: семья в фокусе». Предлагаем вашему вниманию некоторые тезисы этого выступления.

22.02.2021EllenGalinsky.jpg

Фото с сайта

Если кратко, важно выстраивать обучение таким образом, чтобы дети видели цель и смысл в том, что они делают. Это во-первых. Во-вторых, следует предоставлять ученикам возможности для выбора. И третье: следует уделить внимание отношениям. Чувствует ли ученик принадлежность к школьному коллективу? Ощущает ли ребенок, что педагог его поддерживает или, напротив, оказывает чрезмерное давление?

Ощущение поддержки и принадлежности к школьному сообществу повышает заинтересованность и тягу к обучению. Работа в одиночестве — наоборот. 

К сожалению, как показали исследования Э. Галински,

во время пандемии 59% учеников оставались наедине со своими учебными проблемами. Возможность выбора в проектной деятельности и других форматах обучения получали всего лишь 12% детей. 

Что еще могут делать учителя и родители для поддержки интереса к учебе? Фундаментальное основание учебной деятельности — так называемые исполнительные функции: 

  • рабочая память, сохраняющая информацию в нашем разуме, чтобы мы могли ее использовать; 

  • способность реагировать на окружающий мир, на происходящие в нем изменения, когнитивная гибкость;

  • ингибиторный контроль — способность выполнять необходимые действия для достижения цели. 

Эллен Галински выделяет 7 основных навыков, которые важно наращивать у детей для формирования исполнительных функций. Описание этих навыков и рекомендации по их развитию содержатся в материале, который недавно был опубликован в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации»

P. S. Тем, кто хочет получить больше информации по этой теме, стоит также обратить внимание на книгу Эллен Галински «Mind in the Making: The Seven Essential Life Skills Every Child Needs». Книга переведена на русский язык, в «Яндекс» вы легко найдете ее по названию:«Я сам! Или как мотивировать ребенка на успех».

Напоминаем, что у вас есть возможность ознакомиться с двумя публикациями пособия «Развитие образовательной организации» без покупки подписки. Это можно сделать всего в несколько кликов. Подробнее в инструкции ↓

———

Инструкция:

1. Пройдите по ссылке интересующей вас статьи, например, статьи Ольги и Тимофея Зеленцовых.  

2. Мышкой немного прокрутите (в направлении предшествующих публикаций) материалы  на открывшейся странице до появления окошка «Ознакомительная подписка» и кликните на кнопку «зарегистрироваться».

registraciya.png

3. Введите данные в поля «почта», «пароль», «имя» и снова кликните на «зарегистрироваться».

4. Всё — доступ к материалу получен. Его название — перед вами. Теперь можно кликать на название, и статья откроется.


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

30

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

253

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

461

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

625

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

853

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

808