Повышение личной эффективности через развитие эмоционального интеллекта

589

Матвеев Андрей Александрович

Матвеев Андрей Александрович
Опубликовано 31 марта 2021

5 апреля стартуют сразу две новые программы повышения квалификации. Почему в один день?

Синергия обучения управленческих команд вместе с заинтересованными педагогами школы состоит в том, что:

  1. В школьном окружении начнут формироваться новые позитивные привычки: разговор об эмоциях и умение экологично проявлять и выражать их;
  2. Коллектив единомышленников улучшит коммуникацию всех участников образовательного процесса;
  3. Общая вовлеченность позитивно скажется на достижении поставленной цели: эмоциональный интеллект — вовлеченность — результат;
  4. Эмоции, вызванные желанием перемен, окажут влияние на эффективность деятельности по формированию идентичности школы в системе образования;
  5. Именно совместная вовлеченность в формирование среды — “экосистемы” школы на весь период обучения поможет объединить всех участников образовательного процесса, для которых высокая академическая успеваемость, формирование лидерских качеств, умение проявлять эмпатию, безболезненность школьной адаптации, высокая удовлетворенность школьной жизнью — это самые важные ожидания.

Курс для руководителей «Эмоциональный интеллект как управленческий ресурс директора школы». За пять недель мы научим вас использовать эмоциональный ресурс для решения управленческих задач. Вы повысите собственную эффективность, улучшите взаимодействие в коллективе, сможете мотивировать и вдохновлять сотрудников, используя эмоции. Будете достигать результат с меньшими затратами, находить индивидуальный подход к сотрудникам и коллегам. Удостоверение о повышении квалификации на 36 часов. Старт 5 апреля.

Курс для педагогов «Педагог как создатель эмоционально-интеллектуальной среды в школе». Эта программа поможет учителям снизить уровень эмоционального выгорания: используя эмоциональный ресурс, адаптированные практические рекомендации к педагогической деятельности и социальному воздействию с окружением, а также используя прямую связь между уровнем развития собственного эмоционального интеллекта и эффективностью деятельности. Удостоверение о повышении квалификации на 36 часов. Старт 5 апреля.

_______________________________

P.S. Андрей Матвеев, автор и преподаватель этих двух курсов, представил проект по развитию эмоционального интеллекта учителей на XI Международном образовательном форуме, который прошел в Санкт-Петербурге с 22 по 26 марта.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

163

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

260

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

426

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

555

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

722

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

784