№ 6 за 2021 год. вышел 24 августа 2021 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Новые санитарные правила и особенности применения современного законодательства, программа развития для ШНОР, локальные акты, касающиеся сопровождения учащихся с ОВЗ, этика дистанционного взаимодействия, методические рекомендации по работе с начинающими учителями — актуальные материалы в преддверии нового учебного года.

В номере

Пульс перемен
Колонка редактора
Функционирование школы
Развитие школы

Методические рекомендации по разработке программы развития школ с устойчиво низкими результатами обучения (продолжение)

В этом номере мы продолжаем публикацию методических рекомендаций, посвященных разработке программ развития школ. Среди процедур, непосредственно предшествующих определению целей развития, стоит проблемный анализ состояния школы, схема которого предлагается авторами материала. Такой анализ позволяет выявить не только проблемное поле школьной организации, но и ее конкурентные преимущества по сравнению с другими школами, что особенно актуально в неблагоприятных условиях функционирования. Также авторы рекомендаций рассказывают о правилах формулирования целей, задач и ожидаемых результатов реализации программы развития. При этом значительное внимание уделяют описанию моделей выпускника, в которых отражаются идеальные представления о результатах педагогической деятельности.
Образовательный процесс
Коррекционное образование
Дошкольное образование

Анкета для родителей «Готовность ребенка к детскому саду»

Наш журнал периодически предлагает вам различного рода опросники и анкеты в готовом виде. И хотя они подвергаются нами тщательной редактуре, практически в каждом таком материале есть вопросы, которые требуют пояснений и уточнений, необходимых, прежде всего, интервьюеру для работы во время процедуры анкетирования или опроса. Сегодня мы предлагаем вам анкету о готовности ребенка к детскому саду, вопросы которой комментирует наш постоянный автор, один из ведущих отечественных специалистов в области оздоровления дошкольников, Баатр Борисович Егоров. Предлагаемая анкета позволяет не только получить необходимую для воспитателя информацию, но и построить диалог с родителями воспитанников по различным аспектам воспитания, обучения и присмотра за детьми в детском саду, на что обращено внимание в комментариях.
Работа с кадрами
Методическая работа

Методические рекомендации начинающим учителям

Методические рекомендации — это обычно набор пунктов, некий алгоритм действий, что, когда и как необходимо сделать. Но даже к такому давно известному типу документа можно подойти с фантазией, сделать его не скучным, оригинальным и, главное — очень «человечным». Автор статьи построила их, основываясь на изречениях великих людей. Шаг за шагом молодой педагог получает важные наставления, касающиеся урока и его этапов. Помимо чисто педагогических рекомендаций, Елена Петровна дает и жизненные советы: и о том, что учителю нужно постоянно учиться самому, и о том, что не стыдно признаваться в незнании чего-либо, и о том, что важно признавать свои ошибки. По мнению редакции, нетрадиционный подход к изложению рекомендаций позволяет вдохновить, увлечь и направить молодого учителя, помогает ему быстрее адаптироваться на рабочем месте и полноценно влиться в школьную жизнь.
Воспитательная работа