№4 за 2020 год. вышел 25 мая 2020 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

В майском номере журнала вы найдете рекомендации для руководителя ОУ в связи с введением электронных трудовых книжек, таблицы для оценки сформированности личностных достижений и метапредметных результатов, положение о системе управления охраной труда и анкеты для самопроверки готовности школы к новому учебному году..

В номере

Пульс перемен
Функционирование школы

Что необходимо сделать директору школы при переходе на ведение трудовых книжек в электронном виде

С 1 января 2020 года начался переход на формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде, в просторечии — на ведение трудовых книжек в электронном виде. Следует учитывать еще и то обстоятельство, что в соответствии с законодательством для лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, формирование сведений о трудовой деятельности должно будет осуществляться исключительно в электронном виде, а бумажные трудовые книжки на этих лиц не будут оформляться (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее — ФЗ № 439). О том, какие мероприятия и в какие сроки следует осуществить в связи с этим в образовательной организации, рассказывает заместитель главного редактора нашего журнала Алексей Иванович Ломов.
Развитие школы

Проектная команда

Понятие «проектная команда» в настоящее время прочно вошло в управленческий лексикон. Однако как управленцы-практики, так и ученые вкладывают в него разный смысл. Проектная команда — это автономная временная группа профессионалов, создаваемая для оперативного и эффективного решения проектных задач. Такое определение ей дали Ольга Максимовна и Александр Матвеевич Моисеевы. Поэтому мы и обратились к ним с просьбой дать характеристику проектной команды на страницах «Практики». Такая характеристика предполагает описание этапов и факторов, влияющих на развитие проектной команды, распределения командных ролей, процесса установления и поддержания командных принципов и правил работы. Особое внимание в представленном материале уделено описанию роли руководителя команды в процессе разрешения внутрикомандных конфликтов и в ходе проведения командных совещаний.
Коррекционное образование
Психолого-педагогическое сопровождение

Работа педагога-психолога по коррекции нарушений эмоциональной сферы младших школьников

К сожалению, нам все чаще приходится иметь дело с учащимися, имеющими проблемы в эмоциональной сфере. Очень часто они проявляются уже в начальной школе, где закладывается не только база школьных достижений, но и фундамент жизненной успешности человека в целом. Поэтому уже на уровне начального общего образования важно грамотно корректировать такие проявления, как низкая познавательная активность, сопротивление обучению, негативизм и непослушание, склонность к истерикам, острая реакция на критику и наказания, агрессия, тревожность (неуверенность в себе, страхи), демонстративность, импульсивность, в основе которых лежат нарушения в эмоциональной сфере. Основным направлениям такой коррекционной работы и посвящен данный материал.