№5 за 2020 год. вышел 24 июля 2020 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Рекомендации по подготовке школы к началу учебного года, положение о системе охраны здоровья учащихся, примерный план работы школы на предстоящий год и варианты обращений директора к педагогам своей школы накануне Дня знаний, тексты образовательного минимума и нетрадиционный вариант подготовки дополнительных общеразвивающих программ – все это наверняка пригодится администрации школ в преддверии 1 сентября.

В номере

Пульс перемен
Дистанционное образование
Функционирование школы

Открытые письма коллегам в канун Первого сентября

Перед началом нового учебного года все педагоги ждут от директора школы напутственных слов, которые бы воодушевили их на предстоящий нелегкий, но благородный труд, в которых бы звучали мудрые советы о том, как стать настоящим Учителем. С 2003 года на традиционном августовском педсовете каждый работник ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт-Петербурга получает брошюру «Гимназия № 56: проблемы и перспективы», в которой содержатся материалы, характеризующие основные направления работы школы в предстоящем учебном году. Брошюра всегда начинается открытым письмом директора. С момента основания гимназии и до 2018 года ее директором являлась народный учитель Российской Федерации Майя Борисовна Пильдес, которая любезно предоставила нам свои ежегодные обращения педагогическому коллективу. Сегодня мы публикуем часть этих открытых писем. Надеемся, что они помогут вам при подготовке к августовскому педсовету.

План работы школы на учебный год

Предлагаем вам ознакомиться с планом работы сельской школы, разделы которого отражают крупные виды деятельности общеобразовательной организации и носят комплексный характер. Первый раздел плана «Анализ работы образовательной организации за прошедший учебный год и задачи на новый учебный год» достаточно традиционен. Во втором разделе комплексно описана работа школы по обеспечению доступности общего образования, повышению качества образования, включая работу с одаренными и слабоуспевающими учащимися, а также комплекс мероприятий по охране здоровья участников образовательных отношений и обеспечению безопасности школы. Третий раздел включает планы мероприятий по реализации ФГОС общего образования по трем его уровням, в основу которых положен ресурсный подход к обеспечению выполнения стандартов, и план мероприятий по подготовке к ГИА. Заключительный раздел посвящен планированию проведения традиционных дел школы, подчеркивая их значимость для всего школьного сообщества. Такие содержание и форма годового плана работы позволяют администрации образовательной организации концентрировать свое внимание на особо значимых направлениях деятельности, что особенно важно для небольших школ, и комплексно сочетать решение учебных и воспитательных задач с задачами управления. При этом данный план может быть дополнен планами, направленными на решение частных задач, например, планом работы с родительской общественностью или планом работы органа ученического самоуправления школы.
Образовательный процесс
Дополнительное образование

Ментальная карта как инструмент разработки ДООП

В последнее время при разработке различных документов все большую популярность приобретают ментальные карты. Такая карта дает возможность просто и достаточно действенно обрабатывать, структурировать и представлять сложную информацию, преобразовать цели в планы действий. Это достигается путем схематизации. Так, при разработке дополнительной общеобразовательной программы в центр карты помещается ее главная тема, в которой концентрируется сущность программы, а входящие в ее состав структурные элементы располагаются в виде древовидной схемы. В свою очередь каждый элемент также «ветвится», образуя соподчиненные уровни. О различных нюансах создания такой карты при разработке дополнительных общеразвивающих программ и пойдет речь на страницах этого номера журнала.
Семья и школа
Профориентация