№6 за 2022 год. вышел 23 августа 2022 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Новые должностные инструкции, разработанные в соответствии с принятыми за лето профстандартами, образцы программы развития школы и программы выявления и сопровождения одаренных детей, описание модели командного управления воспитательным процессом и другие актуальные для начала учебного года материалы.

В номере

Колонка редактора
Пульс перемен
Функционирование школы

Специалист по персоналу: требования к квалификации и должностная инструкция

Возрастание объемов работ, связанных с управлением персоналом, в первую очередь, оформлением документации по кадрам, вынуждает директоров школ вводить в штатное расписание должность специалиста по кадрам, а там, где это по каким-либо причинам невозможно — вменять в качестве дополнительных обязанностей ведение кадровой документации тому или иному работнику, относящемуся к административно-управленческому персоналу. Если специалист по кадрам есть в штатном расписании вашей школы, необходимо составить и утвердить его должностную инструкцию, образец которой представлен сегодня в рубрике. Структура такой инструкции стандартна. Если же такого специалиста как отдельной штатной единицы у вас нет, то предложенный образец может быть положен в основу содержания приказа, определяющего дополнительные должностные обязанности по выполнению трудовых функций специалиста по персоналу (обязанности и права, требования к компетенциям).
Развитие школы
Образовательный процесс
Психолого-педагогическое сопровождение

Программа выявления и сопровождения одаренных учащихся «Созвездие»

В этом номере «Практики» мы публикуем комплексную программу выявления и поддержки одаренных школьников. В ее реализации принимает участие достаточно большой круг педагогических работников. Немаловажное значение для успешной реализации программы имеет включение в нее родителей (законных представителей) школьников. Понятно, что в условиях малого города и сельской местности реализовать такую программу довольно сложно, однако объединив усилия муниципальных образовательных структур, возможно осуществить подавляющее большинство ее мероприятий. В приложении к программе дается карта индивидуального сопровождения одаренного учащегося, которая носит универсальный характер и может быть использована для психолого-педагогической диагностики и сопровождения различных категорий обучающихся.
Воспитательная работа
Классному руководителю
Праздники и конкурсы