Здоровый учитель - успешный ученик
По данным специалистов, на профессиональное самочувствие учителей отрицательно влияют высокое внутреннее напряжение, частое нарушение эмоционального равновесия. Последствия эмоциональных переживаний педагога проявляются в негативном отношении к работе, систематической усталости, рассеянности, снижении эффективности труда, неудовлетворенности профессиональной деятельностью, поэтому для большинства учителей остро стоит проблема сохранения профессионального здоровья. Как показывают исследования, у большей части современных учителей существует реальная опасность развития гипокинезии. Ограничение двигательной активности увеличивает риск развития самых разных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. Дополнительными отрицательными факторами являются значительная статическая нагрузка, речевые и психические перегрузки.
Известно, что для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная доза двигательной активности. Однако по данным некоторых исследований, более 80% учителей общеобразовательных дисциплин и родителей недооценивают значение физических упражнений, и это, как следствие, влияет негативно на состояние здоровья учащихся.
Решением проблемы сохранения и укрепления профессионального здоровья учителя в разное время занимались исследователи различных регионов России. Одним из авторов таких исследований является Савостин Николай Михайлович, к.п.н., который показал нестандартный и доступный способ укрепления здоровья учителей. Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта Сахалинского государственного университета.
Как считает Савостин, близкое соседство Сахалинской области с Кореей, Японией и Китаем способствует распространению новых форм физической активности. В связи с этим большую популярность в области получили восточные единоборства и восточные оздоровительные методики.
Среди нетрадиционных средств физической активности жителей японских островов авторы исследования обратили внимание на возможности японского мини-волейбола. Культивирование мини-волейбола на Хоккайдо в течение 30 лет показало, что эта игра хорошо подходит для людей, живущих в северных районах. По мнению президента Хоккайдской ассоциации мини-волейбола Х. Коджимы, широкое использование игры в спортивной и оздоровительной практике образовательных учреждений в длительный холодный и
Полный текст статьи доступен только подписчикам.
Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления