На одном энтузиазме? Материалы круглого стола в РИА Новости
В условиях существенного повышения оплаты труда педагогов высокую актуальность приобретает вопрос эффективности работы современной российской школы. Действительно ли улучшится качество работы педагога, если его зарплата повысится на 100, 200%? И если нет, то что повлияет на этот процесс? Стимулирующие выплаты? Платные услуги? Численность учащихся? Эти вопросы сегодня беспокоят и директоров школ, и родителей, и, конечно, самих учителей. Этому было посвящено исследование Центра экономики непрерывного образования РАНХ и ГС при
Татьяна Клячко, руководитель Центра экономики непрерывного образования РАНХ и ГС при Президенте РФ :
«В нашем исследовании эффективность работы школы оценивалась с трех ракурсов. Во-первых, мы говорили с директорами. Они оценивали те меры, которые производятся с позиции образовательного учреждения. Второй ракурс — мнение учителя. Насколько те меры, которые в нашем представлении должны повышать эффективность труда учителя, работают на самом деле с точки зрения самих учителей. И третий ракурс — как оценивают школу родители.
Напомню, что впервые зарплата педагогу в 100% от средней по экономике была заявлена в указе № 1
Как видно из рис. 1, директора считали, что привлечь в школу «учителя мечты” можно, только если дать ему практически 200% зарплаты от средней по экономике региона, когда принимался новый Закон «Об образовании” учителя об этом говорили, что они хотели бы иметь эти 100% как ставку, а не вообще как зарплату целиком.
Рис. 1. Эффективный контракт с учителями (2011 г.)
|
|
|
Как изменилась зарплата учителей в 2012—2013 годах, можно увидеть на рис. 2. Зарплаты сперва стали расти, а потом началось опять снижение. Динамику увеличения нагрузки, определяющей размер зарплаты, можно проследить на рис. 3.
Рис. 2. Как изменилась ваша зарплата за последний год? (%)

|
Существенно выросла |
Незначительно выросла |
Не изменилась |
Несколько сократилась |
Значительно сократилась |

Рис. 3. Как в самое последнее время изменялась почасовая нагрузка учителей, определяющая размер их заработной платы (без учета стимулирующей надбавки)? (%)


Учителя вынуждены подрабатывать (рис. 4), и чем менее богат регион, тем меньше доля учителей, которые берут подработку. Это связано с тем, что в дотационных регионах не так много сфер приложения труда дополнительно и учитель загнан в ситуацию работы только в школе, на несколько ставок с перегрузками
График № 4. Приходится ли вам подрабатывать помимо вашей основной работы в школе? (%)


Как сами учителя оценивают те факторы, которые воздействуют на повышение зарплаты в школах, где они работают (см. табл. № 1)?
Таблица 1. Влияние отдельных факторов, по мнению учителей, на повышение их заработной платы (в школах респондентов), %
|
|
Влияет в наибольшей степени |
Влияет в определенной степени |
Влияет в незначительной степени |
Этого вообще не происходит |
||||||||
|
Св | ||||||||||||
Полный текст статьи доступен только подписчикам.
Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления

