Что такое команда и зачем она школе?
Создание команд и развитие командного взаимодействия в школах начали вызывать некоторый интерес у школьных руководителей, но пока не стали устойчивым трендом. Причем чаще говорится о необходимости развивать командные навыки у детей как один из востребованных сегодня soft skills. Однако для того, чтобы учить другого, нужно самому овладеть этим искусством. Давайте разберемся, что такое командное взаимодействие, почему это важно и как оно влияет на успешность школы?
А вы отличите команду от группы?
Команду от группы можно отличить по ряду признаков.
Прежде всего командой группу людей делает общая цель, которую каждый воспринимает как свою. То есть цель, наполненная личностно значимыми смыслами, которые создают мотивацию и энергию.
Важно! Цель команды нельзя задать сверху, в форме распоряжения начальства. Извне ставятся задачи, но не цели.
Как появляется общая цель? Вот один из возможных вариантов. Вначале мы выясняем личные устремления каждого участника. Затем анализируем запросы, потребности внешней среды (родители, вышестоящее руководство) и стараемся максимально соотнести с нашими индивидуальными профессиональными интересами и компетенциями. Таким образом соединяются внешний запрос, экспертные возможности и интерес тех, кто будет достигать цели.
Вторая отличительная особенность команды — ответственность каждого за общий результат. Я вижу не только свой участок, а принимаю ответственность за успех дела в целом.
Третья типичная черта — выравнивание статусов. Иерархия сглаживается, дистанция власти сокращается. Учитель не трепещет, когда к нему приходит мысль зайти в кабинет директора и обсудить какой-то вопрос. При этом руководитель образовательной организации не теряет своей роли, но в конкретном командном проекте он может выступать на позиции исполнителя.
Еще одно важное свойство: в процессе развития команды экспертные знания отдельных членов коллектива становятся явными для коллег и востребованными.
У каждого члена коллектива есть область, в которой он разбирается лучше всего. Это сфера, связанная с его индивидуальной мотивацией и компетентностями. Например, одному интересна конкретная технология, другому — организация внеурочных событий, третьему — социальная работа. Кто-то прекрасный координатор групповой работы, а кто-то имеет склонность к наставничеству, но в коллективе люди могут особо не обращать внимания на сильные стороны коллег. А когда идет формирование и развитие команды, отношения перестраиваются. Люди начинают взаимодействовать друг с другом не как последователи лидера, а как соратники. Они начинают интересоваться ситуацией в других сферах и направлениях деятельности организации, советуются с коллегами, которые более компетентны в определенных вопросах.
Таким образом, на определенной стадии формирования команды возникает распределенное лидерство. Его основой является экспертная власть, влияние профессионала в тех областях, в которых он лучше всего ориентируется.
Важно! Команда может быть не только с одним лидером, возможен вариант распределенного лидерства. У всех членов команды могут быть свои направления активности, где они являются высокомотивированными лидерами, и за счет этого достигаются более высокие результаты.
Чтобы организация превосходила ожидания внешней среды, надо фокусироваться прежде всего на том, где у вас есть экспертиза и интерес. За счет этого происходит прорыв, который превосходит средний уровень продуктивности.
Важно! Сила команды — в разнообразии. Разные члены команды усиливают, дополняют и поддерживают друг друга, обмениваясь знаниями и энергией. Когда вместе собираются непохожие друг на друга люди с разными личностными качествами, способностями, компетентностями, возникает мощный потенциал.
Существуют технологии, которые помогают проходить этапы создания команды от выработки общей цели до распределенного лидерства. Этим технологиям мы обучаем в Центре командных компетенций. Эти технологии позволяют получить главное объективное отличие команды от просто группы/коллектива. Им является контрастная результативность. Команда в нашем понимании — это инструмент достижения впечатляющих и устойчивых результатов, превосходящих ожидания и заказчиков (вышестоящее руководство, родители), и самих членов команды. Такие результаты создают чувство гордости, чувство «мы», желание вместе достигать новых целей.
Зачем команда директору?
Команда нужна для достижения цели, которая выше привычной планки.
Командное взаимодействие становится необходимым, когда появляется задача высокой сложности: системно выстроить работу по развитию учебной самостоятельности и других метапредметных навыков; внедрить новые технологии, чтобы повысить образовательные результаты, которые снизились при переходе на дистант; создать привлекательный бренд школы, которая не пользуется доверием у родителей; стать школой № 1 в регионе, в России или даже за пределами страны, демонстрировать что-то уникальное на мировом уровне. Без команды подобные цели не достигаются. Любые изменения в привычной, устоявшейся деятельности вызывают сопротивление коллектива. Чем радикальнее перемены, тем выше сопротивление. Инициатору перемен придется искать в коллективе союзников, заручаться их поддержкой, вовлекать коллег в преобразования.
Первоначально образ желанной цели (конечного результата) рождается в голове одного или нескольких человек. По мере того как растет круг заинтересованных в достижении цели профессионалов и автор идеи обсуждает с ними свой замысел, представление о цели дополняется и корректируется, становится точнее. Это повышает шансы на успех.
Кроме того, освоение нового направления развития — дело ресурсозатратное, в том числе в плане внутренней энергии. Где черпать ресурсы, если не из потенциала командного взаимодействия?
А еще при распределенном лидерстве появляется возможность параллельно запускать несколько взаимосвязанных инициатив. Когда все замыкается на директора, это отнимает слишком много энергии. Каким бы ни был директор талантливым, он везде не успеет. А распределенное лидерство снижает риск выгорания.
Почему растет ценность командного взаимодействия
Для решения обычных, рутинных задач команда не нужна. Но! В настоящее время эксперты приходят к выводу, что без команды руководителю сложно обеспечить долгосрочный успех организации. Почему? Мир усложнился.
Глобализация, цифровизация и другие общемировые тренды влияют на процессы практически во всех сферах. Сегодня менеджерам и специалистам в компаниях приходится плотно взаимодействовать с коллегами из других отделов: программистами, маркетологами. Тот же маркетинг за последние десятилетия стал существенно тоньше и сложнее.
Выросла и продолжает расти скорость изменений. Если в прошлом столетии бизнес-компания должна была меняться в среднем раз в 37 лет, то на рубеже XX и XXI веков — уже раз в 7,5 лет, а в 2018 году, по данным исследования компании Reinvention Academy, на вопрос «Как часто вам надо пересобирать свой бизнес, чтобы выжить?» 47,3% компаний ответили: «Каждые 3 года или чаще». И каждый раз, когда мы пересобираемся заново, мы пытаемся что-то изменить, по-другому управлять организацией, создавать другие вещи, по-другому организовывать процессы, по-другому оценивать своих людей… Это означает, что организациям все чаще приходится сталкиваться с новыми, нетривиальными задачами, где требуется командное взаимодействие. Поэтому работодатели так часто выдвигают к соискателям требование умения работать в команде.
Конечно, базовые навыки и умения желательно закладывать со школьных лет. И тут важен пример взрослых, школьных администраторов и педагогов. Ты можешь во что-то вовлекать, только когда сам двигаешься в эту сторону.
Новые ступени развития
Изменения в социуме выдвигают новые вызовы для системы общего образования.
Мы полагаем, школьному руководителю имеет смысл стремиться к расширению границ управленческой команды школы, вовлекая в нее наиболее компетентных и авторитетных педагогов, активных учеников, родителей. И это уже происходит в образовательных учреждениях стран — лидеров мирового образования.
Цель — создать метакоманду. Она станет средой для вовлечения всех причастных к образовательному процессу людей с учетом их потенциала для достижения общих целей.
Материал к публикации подготовил А. Витковский