№3
Практика административной работы в школе  №3 за 2018 год.
PDF
DOC
0
573
Развитие школы

Программа развития «Школа информационных технологий с индивидуализированной системой обучения»

Представленная сегодня на страницах журнала программа развития интересна по нескольким причинам:
• в аналитической части программы представлен качественно проведенный SWOT-анализ, который позволил определить вероятные сценарии развития школы на ближайшую перспективу,
• авторы программы четко и достаточно лаконично сформулировали концептуальные основания развития образовательной организации, в которую вошли принципы развития и «портрет новой школы»,
• при описании механизма реализации программы была использована диаграмма Ганта, что встречается крайне редко в подобного рода документах, • в программе удачно разработаны таблица с индикаторами результативности развития образовательной организации, в которой представлены критерии эффективности и значения индикаторов в трех позициях: исходной (2016 г.), промежуточной (2018 г.), конечной (2020 г.), а также таблица описания отчетности по процессу и результатам реализации программы развития. Полезными нам представляются и описания приоритетных проектов развития школы, которые построены по схеме: актуальность — цель проекта — задачи проекта — план реализации проекта — планируемые результаты проекта.

Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.
Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления
зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции
Практика административной работы в школе №3 за 2018 год. вышел 27 марта 2018

Положение о внутренней системе оценки качества образования

В конце 2017 г. была принята новая редакция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. В ней применительно к начальному образованию объединены в единую «Программу воспитания» подпрограммы «Духовно-нравственное развитие, воспитание обучающихся» и «Формирование экологической культуры и здорового образа жизни». Для основного общего образования изменено наименование «Программы воспитания и социализации обучающихся» на «Программу воспитания». Все это, а также ряд других изменений потребовали коррекции содержания разделов школьного положения о внутренней системе оценки качества образования (далее — ВСОКО) в части оценки образовательных программ и результатов обучающихся. В частности, изменения коснулись формулировок и списка критериев оценки качества образования. С учетом указанных выше новаций в гимназии № 41 г. Люберцы Московской области была принята новая редакция положения о ВСОКО, которое мы публикуем в этом номере. При разработке приложений к данному положению были учтены показатели эффективности деятельности организации, подлежащей самообследованию, определенные в приказе Минобрнауки России от 10.12.2013 № 1324, а также структура отчета о самообследовании, соответствующая требованиям приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 № 462.
0
602
Практика административной работы в школе №3 за 2018 год. вышел 27 марта 2018
Практика административной работы в школе №3 за 2018 год. вышел 27 марта 2018

Положение о педагогическом марафоне «Учительство Подмосковья — воспитание будущего поколения»

Сегодня органы управления образованием всех уровней задумываются о поддержке классных руководителей. Одним из способов такой поддержки могут стать региональные и муниципальные педагогические конкурсы. По этому пути решили пойти в Московской области, организовав Педагогический марафон, в котором могут принять участие классные руководители всех классов. Педагогический марафон проводится в два этапа в номинациях «Гражданское и патриотическое воспитание», «Духовное и нравственное воспитание», «Воспитание физической культуры и здорового образа жизни», «Трудовое воспитание и профориентационная работа», «Экологическое воспитание». На муниципальном этапе выявляются и демонстрируются инновационные практики воспитания и достойный распространения опыт классных руководителей. Победители проходят на региональный этап, где их ждут конкурсы «Творческая самопрезентация», «Кладовая педагогического мастерства» и защита авторского проекта «Программа воспитания по профилактике асоциальных процессов ”Мы вместе!“». Редакции представляется, что аналогичный марафон в его полноценном виде может быть проведен не только на уровне субъекта Российской Федерации, но и в муниципалитете и даже в школе. Также возможно его проведение с несколько иным содержанием. Так что идея Педагогического марафона как состязания классных руководителей, кажется нам весьма плодотворной.
0
578
Еще