№5
Практика административной работы в школе  №5 за 2022 год.
PDF
DOC
0
145
Начальная школа

Материалы для подготовки программы «Одаренные дети»

В современной школе работа с одаренными учащимися должна вестись с первых классов. С целью ее активизации имеет смысл принять соответствующую программу, в которой стоит описать ее актуальность, содержание планируемой работы, используемые педагогами основные средства, необходимые ресурсы, перспективное планирование и предполагаемые эффекты от реализации. Значительное место в работе с одаренными детьми должна занять работа научного общества учащихся, об организации деятельности которого также идет речь идет в публикации. Наконец, как ни для какого другого учащегося, для младшего школьника важна роль учителя, руководителя его исследовательской работы. Поэтому здесь же мы публикуем и рекомендации по руководству исследовательскими работами младших школьников.

Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.
Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления
зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции

Будьте примером и стремитесь завоевать доверие

Во втором номере журнала за этот год мы начали публикацию материалов постоянного автора «Практики» Елены Валерьевны Гермогеновой, посвященных эффективному управлению персоналом образовательной организации. Известно, что эффективность работы руководителя во многом зависит от его личного примера. А как стать примером для своих сотрудников? На этот вопрос и пытается ответить автор, предлагая алгоритм формирования личного бренда руководителя, принципы осуществления выбора профессиональных решений, показывая достоинства и недостатки директивного и недирективного стилей управления. Но, пожалуй, самое важное вы найдете в заключительном разделе материала: быть примером для кого-либо возможно лишь тогда, когда удается завоевать его доверие. Формированию атмосферы доверия в коллективе как раз и посвящен этот раздел.

Записки наставника

В школу приходит молодой учитель… Как сложится его профессиональная судьба, зависит не только от знаний, полученных им в вузе, но и во многом от того, как его встретят и примут в коллективе, какой старший товарищ поведет его по пути овладения профессией. Если отношения наставника и молодого учителя будут основываться не на авторитаризме, а на взаимопонимании, доверии, партнерстве, становление начинающего педагога пройдет с наименьшими проблемами и трудностями. Материал, который мы сегодня предлагаем вашему вниманию, построен не совсем обычно. Традиционные программы, планы, таблицы показателей сопровождаются в нем «неофициальным», неформальным, личным описанием работы опытного наставника, что, по мнению нашей редакции, может дать не меньше, чем документы, формально необходимые для организации наставничества.
Еще