№6 за 2016 год. вышел 21 июня 2016 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

В номере

Образовательный процесс

Система оценки качества планируемых результатов освоения образовательной программы среднего общего образования

Одной из целей, заявленных в Федеральной целевой программе развития образования на 2016 – 2020 гг., является построение современной системы оценки качества образования в каждой образовательной организации. Это порождает наш интерес к материалам по данной проблеме. Кроме того, предстоящее внедрение ФГОС среднего общего образования актуализирует проблематику оценки результатов образования старшеклассников. В представленном материале детально описаны функции и особенности системы оценки достижения планируемых образовательных результатов на третьем уровне обучения в школе, даны характеристики процедур оценивания личностных, предметных и метапредметных результатов образовательной деятельности. На последнюю следует обратить особенно пристальное внимание, поскольку в ней описываются способы оценивания ключевых компетентностей обучающихся (компетентность в разрешении проблем, исследовательская культура, информационная компетентность, коммуникативная компетентность), а также способы оценивания индивидуальных проектов старшеклассников.

Принцип 80/20, или Пример расчета объемов частей основной образовательной программы начального общего образования

В федеральном государственном стандарте начального общего образования зафиксировано: «Основная образовательная программа начального общего образования содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть основной образовательной программы начального общего образования составляет 80%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, — 20% от общего объема основной образовательной программы начального общего образования». При этом существует проблема понимания того, как подсчитывать соотношения между частями основной образовательной программы начального общего образования в конкретной образовательной организации. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с оригинальным алгоритмом такого расчета, основанным на принципе 80/20 В. Парето.
Коррекционное образование
Дополнительное образование
Работа с кадрами
Праздники и конкурсы

Литературная гостиная «И в столетьях мы не повстречались…»

В школе № 8 Оренбурга, начиная с 1997 года, библиотекарь Т.Б. Семенова в сотрудничестве с Оренбургской областной библиотекой им. Н.К. Крупской, с детской областной библиотекой им. А.П. Гайдара, с библиотекой им. Н.А. Некрасова, с учителем литературы Т.В. Горбуновой, учителями музыки, истории, а также с ансамблем казачьей песни «Сударушка» (руководитель С.И. Беляева) регулярно проводит встречи в литературной гостиной. Их тематика разнообразна: это вечера, посвященные творчеству какого-либо поэта или писателя, встречи, приуроченные к знаменательным датам, краеведческие мероприятия и др. Музыкальные гостиные проводятся с участием обучающихся 8–11-х классов. Целью этих встреч является приобщение ребят к истокам национальной культуры, русского слова, привитие им любви к книге и чтению, развитие навыков сотрудничества.
0
517