№8
Практика административной работы в школе  №8 за 2017 год.
PDF
DOC
0
721
Профориентация

Деятельность по профориентации школьников на основе «Атласа новых профессий»

Атлас новых профессий — альманах отраслей и профессий, которые станут актуальны в ближайшие годы. С целью внедрения Атласа в образовательный процесс и его популяризации, а также широкого распространения информации о его содержании среди школьников и их родителей педагогическому коллективу целесообразно запланировать направления работы, перечисленные в представленном материале. Кроме этого, в нем вы найдете четкий перечень основных функций должностных лиц образовательной организации по осуществлению профориентационной работы в школе с использованием Атласа.

Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.
Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления
зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции
Практика административной работы в школе №8 за 2017 год. вышел 16 ноября 2017

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ

Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья можно рассматривать как комплексную технологию психолого-педагогической поддержки и помощи ребенку и родителям в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих скоординировано. Поэтому администрациям школ важно определиться с его содержанием и формами. Понимая значимость этого, наш постоянный автор Дарья Юрьевна Соловьева в предложенном вашему вниманию материале структурировала содержание направлений деятельности по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, уточнила этапы такого сопровождения, зафиксировала результаты каждого из них, а также описала содержание коррекционно-развивающих мероприятий для каждой категории детей с ОВЗ.
Практика административной работы в школе №8 за 2017 год. вышел 16 ноября 2017

Рекомендации по работе с детьми с ОВЗ

В последнее время в печати появилось много материалов по работе с детьми с ОВЗ. Однако большинство из них представляет стандартные санитарно-гигиенические требования к обучению школьников с теми или иными ограничениями по здоровью. Предлагаемые рекомендации начинаются с общих положений, в которых описаны качества учителя, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на обучающихся, а также общепедагогические приемы и техники, позволяющие повысить эффективность и результативность образовательного процесса. Эти положения могут быть использованы при разработке содержания семинаров и практикумов, проводимых в рамках методической работы со всеми категориями педагогических кадров независимо от того, работают ли они с детьми с ОВЗ или нет. Далее в материале представлены подробные описания особенностей детей с различными ограничениями по состоянию здоровья и рекомендации для учителей, работающих с ними.
Практика административной работы в школе №8 за 2017 год. вышел 16 ноября 2017

«Атлас новых профессий»: содержание и рекомендации по использованию

Сегодня, когда стремительно меняется многое в нашем обществе, в том числе рынок труда, необходимо учить детей заглядывать в будущее, а не увязать в настоящем. Только так можно хотя бы приблизительно нарисовать себе перспективу своей жизни. Это определяет необходимость разработки нового содержания и интересных форм работы по профориентации школьников. Помощником в этом может стать «Атлас новых профессий». Несмотря на то, что некоторые прогнозы авторов Атласа кажутся достаточно радикальными и малореалистичными, педагогу, которого заботит будущее своих учеников, целесообразно не только ознакомиться, но и организовать систематическую работу с материалами «Атласа новых профессий», привлекая к ней своих учеников, их родителей и коллег. Как это сделать? Ответ на этот вопрос дают предложенные в рубрике методические рекомендации.
Еще