Что делать, если групповое обсуждение чревато взрывом страстей?

1127

Приказчикова Юлия Владимировна

Приказчикова Юлия Владимировна
Опубликовано 8 октября 2021

Столкнувшись со сложной проблемой, многие руководители применяют методы коллективной выработки решений: мозговой штурм, мировое кафе, бизнес-баня… Эти методы достаточно эффективны, но поскольку интересы работающих в организации людей далеко не во всем совпадают, в процессе обсуждения страсти могут чрезмерно накалиться. Как не допустить возникновения вражды и раздора в коллективе?  

Очевидно, что здесь многое зависит от ведущего. Недавно в пособии «Развитие образовательной организации» мы опубликовали статью фасилитатора, модератора стратегических коммуникаций Юлии Приказчиковой, где Юлия Владимировна рассказала об искусстве мягкой обратной связи, методах работы с негативными эмоциями, дала практические рекомендации, как вести себя ведущему на разных этапах группового обсуждения. Предлагаем вашему вниманию небольшой фрагмент из этого материала. 

ЮлияПриказчикова.png 

Юлия Приказчикова. Фото из личного архива

Если ведущий знает, что в коллективе тлеют внутренние конфликты, или подозревает, что при обсуждении какой-то ситуации возможен взрыв, он может заранее предложить особые правила. Вот такие, например.  

  • Когда кто-то склонен злоупотреблять своим положением, вводим обязательное правило «без галстуков», что означает, что в этом пространстве все равны. Не важно, что кто-то занимает руководящую должность, у других тоже есть права как на совещании, так и в бизнес-бане. 

  • Если кто-то в коллективе склонен уводить обсуждение в сторону, наша установка — фокусировка, давайте придерживаться темы обсуждения.   

  • Если начинаются придирки к выступающему, важно остановить их или ввести заранее правило не переходить на личности.

  • При идейных разногласиях вводим правило «критика идей запрещена».

  • Когда есть любители поговорить, не помешает правило «одного микрофона»: один высказывается — другие слушают и не перебивают. Это дает возможность выслушать всех. Ведь иные участники могут просто посидеть на мероприятии и уйти, а у них могут быть более ценные мысли, чем у тех, кто много и долго выступал.

Правила обычно формулируются очень коротко и ёмко.

Необходимо, чтобы правила были приняты участниками обсуждения. Нужно предложить им правила, можно попросить их добавить свои, а затем принять (например, голосованием).

В трудном случае у вас будет возможность воззвать к правилам: «Мы приняли регламент, по которому тратим на обсуждение столько-то времени, не больше, давайте следовать принятым правилам. Может быть, назначим другое время, чтобы рассмотреть этот конфликт? Потом мы можем собраться и выслушать все стороны. А сейчас будем продолжать обсуждение». 

Правила оговариваются в самом начале. В процессе обсуждения их не меняют.  

P. S. Полный вариант материала Юлии Приказчиковой размещен по этой ссылке.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

11

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

241

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

449

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

611

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

848

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

805