Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения

Педагогическая технология, цель которой – мотивировать учащегося на дальнейшее обучение и развитие

В основе формирующего оценивания – обратная связь от учителя и самооценка учащихся, чтобы ученик мог планировать цели и определять дальнейшие шаги к улучшению собственных результатов. Учитель оценивает результаты деятельности ученика не с целью контроля, а с целью помощи в продвижении к учебной цели и лучшим результатам.

В материалах Директории разбираемся, что такое формирующее оценивание, чем оно отличается от привычных форм оценки, описываем основные приемы, техники и инструменты. Рассказываем о педагогических и управленческих аспектах внедрения формирующего оценивания в педагогическую практику учителей.

Разделы и статьи

Формирующее оценивание – педагогическая технология для усиления внутренней мотивации

Метаанализ Д.Хетти показал, что качественная обратная связь от преподавателя в виде активной оценки является одним из самых значимых педагогических факторов, повышающих академическую успешность учащихся.

Читать статьи

Электронные приложения могут повысить эффективность формирующего оценивания

Электронные сервисы обратной связи могут существенно сократить время учителя в процессе формирующего оценивания: они дают мгновенную обратную связь и вызывают интерес у учащихся.

Читать статьи

Практика внедрения формирующего оценивания

Руководители школ и педагоги делятся своим опытом освоения технологии формирующего оценивания, честно рассказывают о трудностях, педагогических и управленческих аспектах перехода от традиционной системы оценивания к активной оценке.

Читать статьи
10 типичных ошибок при внедрении формирующего оценивания Барьеры внедрения: почему педагоги формально относятся к идее формирующего оценивания? Педагогический зачет по оценочной деятельности Опыт разработки и внедрения критериального оценивания МАОУ «Гимназия № 47» г. Екатеринбурга Пример. Система оценивания предметных результатов по немецкому языку Как повысить компетентность в сфере применения формирующего оценивания? Локальные акты школы, регламентирующие реализацию формирующего оценивания Уроки, которые извлек директор школы из опыта внедрения формирующего оценивания Как минимизировать сопротивление при внедрении формирующего оценивания Наталья Теряева: «Чтобы достигнуть результатов, которые заложены во ФГОС, учителям необходимо научиться задавать ориентиры: какие умения планируется развивать на уроке. Причем формулировать умения надо на языке действий учеников» Формирующее оценивание: практика применения Рубрики для критериального оценивания, или Как определить путь к запланированным образовательным результатам Инструмент, который дает возможность каждому осваивать учебный материал по своим картам Самооценку можно выработать как привычку
Связанные темы

Внутришкольное повышение квалификации учителей

Последовательно описываем 7 моделей организации внутришкольного повышения квалификации педагогов: Кураторскую методику, LessonStudy, педагогические туры и др. Даем 27 аспектов для наблюдения на уроке с двумя уровнями сложности, чтобы сделать профессиональные взаимодействия между учителями более содержательными и полезными.

Состав темы:

5 разделов
84 статьи
2 видео
29 методических материалов
Подробнее Прочитано 0/84

Как внедрять организационные изменения в школе

Коротко и с примерами рассказываем, что такое изменения и какими бывают организационные изменения, как внедрить нововведения с максимальным результатом и не увязнуть в тихом сопротивлении коллектива.

Состав темы:

7 разделов
46 статей
8 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/46