Как внедрять организационные изменения в школе

Кризис – это возможность для руководителей осуществить преобразования, о которых они давно мечтали

Даже если школа на вершине рейтинга, внутренние изменения должны происходить, иначе пройдет не так уж много времени, и ситуация изменится. Увы, мы живем в эпоху быстрых перемен, и мировой кризис 2020 года это доказал.

Чтобы организация могла достигать желаемых результатов, адекватно реагировать на изменения во внешней среде (например, переход в дистанционный режим работы, новые образовательные потребности детей и семей, появление конкурентов и т.п.), нужны внутренние изменения: в квалификации учителей, способах деятельности и принятых процедурах; в структуре профессиональных отношений, полномочий и ответственности; в стратегии и иногда даже в организационной культуре.

Несмотря на то, что цели у руководителей – разные, есть универсальные способы реализации организационных изменений.

Разделы и статьи

Рост не равен развитию

Стоит различать инновационные изменения и изменения прироста. Собственно «инновация» связана с изменением структуры организации и временным кризисом компетентности сотрудников. Нормальное развитие — это череда сменяющих друг друга новационных (кризисных) и приростных (стабилизирующих) этапов.

Читать статьи

Выработка и согласование видения будущего организации

Видение будущего – базовый элемент любого преобразования. Оно отвечает на вопрос – какими мы хотим стать?

Читать статьи

Сопротивление – естественный риск инноваций

Лишь 20% инноваций считаются успешными. Главное препятствие – сопротивление: от скрытого игнорирования и неверного толкования новых идей, до открытого конфликтного противостояния. Сила сопротивления зависит от сложности и скорости перемен, и избежать его не получится – научитесь распознавать и действуйте дальше.

Читать статьи

Способы реализации организационных изменений

Представляем 3 модели осуществления организационных изменений. В основе каждой лежат три базовых компонента: 1) сначала найти союзников, разделяющих вашу неудовлетворенность текущей ситуацией; 2) сформулировать желаемое будущее; 3) сделать первый шаг в направлении к этому будущему.

Читать статьи

Уровни организационных изменений

Изменения, которые, как из рога изобилия, сыплются на школы и их руководителей, нуждаются в систематизации, хотя бы для оценки того, чего это будет стоить в плане затрат сил, времени, нервов, денег и других ресурсов.

Читать статьи

Три приема поиска союзников

Найти союзников в новом деле – сложно. Иногда те, кто поддерживал ваши первые начинания «в былые времена», не готовы к новым переменам, и нужно искать других. Предлагаем три взаимодополняющих подхода к поиску союзников для реализации инноваций.

Читать статьи

Практика внедрения инноваций

Практика осуществления организационных изменений широко представлена в нашем журнале «Директор школы». В данном же разделе мы публикуем несколько кейсов (коротких и длинных): возможно вы найдете близкие для себя истории.

Читать статьи
Путь через тернии: как свести к минимуму сопротивление педколлектива переменам? Введение новой системы оценки качества работы учителей Организация сетевого обучения Объединение двух школ состоялось первого сентября Нечего проявлять инициативу: себе дороже выйдет Школа на моем берегу Основные ориентиры и шаги на пути к резильентной школе Как вселить в коллег и родителей веру, что школа может измениться к лучшему? Как сельской школе удалось обратить кризис в проекты развития Управление школой с помощью OKR: как определять самые важные цели и ключевые результаты Инструмент, позволяющий упростить контроль, повысить осознанность деятельности и качество уроков «Это то, о чем я мечтала» – учителя оценивают практику использования МКУД Как создать общее видение будущего школы и воплотить его в жизнь? Как составить заявку, чтобы появились высокие шансы получить грант Пять лет партнерства с центрами культуры, науки и малым бизнесом. Что они дали Термальненской школе? Когда вся школа работает точно по целям… Как мы преодолели рассогласованность в школьной управленческой команде
Связанные темы

Мотивация педагогов: от теорий – к действиям

Материалы раздела помогут разобраться с понятиями мотивация, демотивация и манипуляция, познакомиться с инструментом диагностики коллектива. В регулярно обновляемых публикациях вы узнаете про источники внутренней мотивации, мифы и заблуждения, получите дополнительные инструменты создания мотивирующей среды, работы с целями и ценностями педагогов.

Состав темы:

5 разделов
26 статей
11 видео
Подробнее Прочитано 0/26

Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения

В материалах подборки разбираемся, что такое формирующее оценивание, чем оно отличается от привычных форм оценки, описываем основные приемы, техники и инструменты. Рассказываем о педагогических и управленческих аспектах внедрения формирующего оценивания в педагогическую практику учителей.

Состав темы:

3 раздела
28 статей
Подробнее Прочитано 0/28

Управленческие техники определения проблем и принятия решений

Материалы темы помогут освоить несколько простых и эффективных техник выработки и принятия управленческих решений. Для этого в разделе — не только описания инструментов, но и готовые чек-листы, памятки, инфографика.

Состав темы:

5 разделов
24 статьи
6 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/34