Организационная культура как ресурс и ограничитель развития

Организационная культура – система представлений, ценностей, норм и запретов

которые сознательно или бессознательно разделяются большинством членов коллектива.

Если руководитель осознает особенности культуры своей организации, то он лучше понимает причины происходящего в коллективе, прогнозирует реакцию сотрудников на изменения, может оказать влияние на поведенческие нормы и привычки.

В материалах Директории разбираемся, что такое оргкультура, каковы ее истоки, как особенности культуры проявляются в организационных целях, поведении сотрудников и руководителя, какие есть способы укрепления и изменения культуры.

Разделы и статьи

Что такое организационная культура

Чтобы не запутаться во множестве определений, опирайтесь на собственный опыт. Подумайте над формулировкой: организационная культура – это то, что должен знать новичок, чтобы стать в организации своим.

Читать статьи

Типологии организационных культур

Существует много попыток разделить организационную культуру на типы. Объект слишком сложен, и каждая из существующих типологий классифицирует культуры по разным основаниям… В Директории представляем три наиболее известные модели.

Читать статьи

Как сохранять и укреплять оргкультуру

Особо важную роль в поддержании организационной культуры играют отбор, действия руководства и социализация сотрудников, которая происходит через истории, ритуалы, материальные символы и язык.

Читать статьи
Связанные темы

Структура организации и социальный капитал

Коллективная эффективность учителей – самый значимый фактор, влияющий на качество образования. В рамках темы помогаем понять, что такое социальный капитал, как он отражается в структуре профессиональных отношений педагогов, описываем стратегии развития профессионального сотрудничества учителей.

Состав темы:

5 разделов
45 статей
6 видео
Подробнее Прочитано 0/45

Как внедрять организационные изменения в школе

Коротко и с примерами рассказываем, что такое изменения и какими бывают организационные изменения, как внедрить нововведения с максимальным результатом и не увязнуть в тихом сопротивлении коллектива.

Состав темы:

7 разделов
46 статей
8 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/46