Управленческие техники определения проблем и принятия решений

Главный «продукт», который создает руководитель — это управленческие решения.

И хорошо, если решения – качественные.

Качество принятых решений зависит от того, как вы умеете ставить цели и выбирать приоритеты, точно определять проблемы, организовывать процесс выработки предложений, владеете инструментами отбора лучших решений.

Материалы Директории помогут освоить несколько простых и эффективных техник выработки и принятия управленческих решений. Для этого мы подготовили не только описания инструментов, но и готовые для использования чек-листы, памятки, инфографику, и, конечно, много примеров из практики.

Разделы и статьи

Качественные цели – основа верных решений

Решения чаще бывают верными, если не противоречат друг другу. А это зависит от наличия и качества целей и выбранных приоритетов в деятельности.

Читать статьи

Выявление главных организационных проблем

Работа с организационными проблемами станет гораздо более результативной, если проводить ее грамотно, с использованием современных методов и приемов. В этом разделе представлены инструменты, которые помогут точно сформулировать проблемы, а затем выделить из списка проблем самые главные, корневые, на которых следует сосредоточиться в первую очередь.

Читать статьи

Ошибки при принятии решений

Избежать ошибок невозможно, но важно уметь их признавать и не забывать, чтобы «не наступать на те же грабли». Выполните упражнение, и, вероятно, от части ошибок вы сможете уберечь свою организацию.

Читать статьи

Мозговой штурм и эффективные совещания

В разделе описываем инструменты коллективной выработки качественных решений для трудных организационных проблем: описания с готовыми чек-листами, памятками и множеством примеров.

Читать статьи
Связанные темы

Как внедрять организационные изменения в школе

Коротко и с примерами рассказываем, что такое изменения и какими бывают организационные изменения, как внедрить нововведения с максимальным результатом и не увязнуть в тихом сопротивлении коллектива.

Состав темы:

7 разделов
46 статей
8 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/46

Жизненный цикл и стратегия развития организации

Материалы темы помогут разобраться, на каком этапе жизненного цикла находится ваша организация, понять причины существующих проблем, научиться прогнозировать реакцию сотрудников на изменения, расставить стратегические приоритеты.

Состав темы:

4 раздела
19 статей
10 видео
1 методический материал
Подробнее Прочитано 0/19