Управление школой в условиях турбулентности

В марте 2020 российские школы совершили вынужденный переход на удаленное обучение.

Как видно, быстро перестроиться, внедрить новую методику и перезапустить учебный процесс без сильной потери в качестве удалось немногим. В этой теме представляем опыт наиболее успешно адаптировавшихся к изменившейся ситуации школ, а также материалы немногочисленных специалистов, которые являются экспертами в сфере организации дистанционного обучения.

Эксперты и практики помогают разобраться в том, как выстраивать работу школы в новых реалиях. Что важно проанализировать при принятии решений? На какие инструменты стоит обратить внимание? Какие методические подходы наиболее продуктивны в новых реалиях?

Материалы Директории будут полезны и после выхода из режима самоизоляции, так как мир изменится. Востребованность инструментов и методов, которые педагоги освоят за время дистанта, – точно станет выше.

Разделы и статьи

Суть новых вызовов и адекватные ответы на них

Пандемия не остановила, а скорее усилила изменчивость. Как управлять школой в стремительно меняющихся условиях? Как понять суть происходящего? На что опереться при принятии решений?

Читать статьи
Стратегия школы в условиях возрастающей нестабильности и неопределенности (вебинар, ключевые тезисы, тайминг) Антикризисное управление в ситуации социальной турбулентности (вебинар, ключевые тезисы, тайминг) Для чего работает школа? Как управлять и планировать в условиях неопределенности Как сохранить здоровье учителей: опыт обучения в формате «учитель плюс тьютор» Карантин умер – да здравствует карантин! Дистант – это не онлайн-обучение! Как разработать и внедрить программу воспитания? Работать на опережение – что это значит для руководителя школы в нынешний непростой период? Цифровая трансформация и школа: необходима смена парадигмы Что такое команда и зачем она школе? Кураторская методика, с чем это едят? Со старта первого российского проекта социального воздействия в образовании прошло два с половиной года. Что изменилось в школах Хангаласского улуса? Часть 1. Со старта первого российского проекта социального воздействия в образовании прошло два с половиной года. Что изменилось в школах Хангаласского улуса? Часть 2. Как понимают качество образования представители разных социальных групп? Какими компетенциями надо овладеть педагогам и членам команды школьных управленцев, чтобы успешно работать по ФГОС 21? Управление в разных укладах Четыре интеллекта современного лидера О том, как как школа сама вырастила для себя учителей Как повысить эффективность управления образовательным учреждением?

Переход на новые ФГОС

В этом разделе рассматриваются практические вопросы перехода на новые образовательные стандарты. В том числе вопросы разработки учебных планов, образовательных программ, методической работы с педагогами.

Читать статьи
Разработка учебных планов под обновленные ФГОС начальной школы Разработка учебных планов для реализации ФГОС в основной школе Как реализовать возможности обновленного ФГОС ООО при разработке основной образовательной программы основного общего образования? Новые образовательные стандарты как инструмент управления Реализация ФГОС СОО в «Школе будущего». Часть 1. Человек рожден для выбора Реализация ФГОС СОО в «Школе будущего». Часть 2. Предпрофиль – сложный первый шаг Реализация ФГОС СОО в «Школе будущего». Часть 3. Декада погружения Реализация ФГОС СОО в «Школе будущего». Часть 4. Как составляются индивидуальные образовательные планы Реализация ФГОС СОО в «Школе будущего». Часть 5. Можно ли изменить ИОП? Реализация ФГОС СОО в «Школе будущего». Часть 6. Тьюторское сопровождение старшеклассников Как в школе создать условия для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий? Как в обычной школе создать условия для выстраивания индивидуальных образовательных маршрутов

Функциональная грамотность и метапредметные результаты

В этом разделе представлены материалы, посвященные развитию функциональной грамотности и достижению метапредметных результатов. Эксперты рассказывают о принципах выстраивания этой деятельности, дают конкретные рекомендации, практики описывают свой опыт, делятся идеями и наработками.

Читать статьи

Принципы и методики смешанного и удаленного обучения

Хороший урок в Сети – совсем не то же самое, что хороший урок в школьном классе. Чтобы обучать удаленно, надо наладить коммуникацию с детьми и родителями, запустить совместную и самостоятельную работу, организовать групповые занятия и индивидуальные консультации.

Читать статьи

Открывающиеся перспективы: что возьмем в будущее из опыта дистанционного обучения?

Весенний переход на удаленку был стрессом для всех. Но для одних школ переход стал попыткой пережить напасть без сильных потерь, а для других – временем открытия новых возможностей и перспектив развития. В этом разделе мы вместе с коллегами подводим итоги, извлекаем уроки, намечаем планы на будущее.

Читать статьи
О том, как из опыта дистанта родился замысел новой школы (вебинар, ключевые тезисы, тайминг) Открытия и идеи, которые пришли с периодом дистанционного обучения Развитие учебной самостоятельности: опыт школы, реализующей подход смешанного обучения Как дистант стал стимулом к внедрению смешанного обучения Как спроектировать будущее школы в условиях турбулентности. Часть 1. Что стоит сделать за лето, чтобы подготовиться к использованию дистанционных форматов осенью Как спроектировать будущее школы в условиях турбулентности. Часть 2. Как продуктивно использовать дистанционные формы обучения. Опыт эстонской школы Как спроектировать будущее школы в условиях турбулентности. Часть 3. Уроки, внеурочное взаимодействие, общешкольный проект в формате дистанта Пять «не», которых нужно придерживаться, когда школы вновь откроются Лариса Рожкова: «Опыт быстрых изменений сделал нас сильнее». Комментарий к тезисам Паси Сальберга Чтобы обезопасить детей и взрослых… Уроки пандемии, или Что мы можем сделать, чтобы в процессе образования дети становились более самостоятельными Фишечки для онлайн- и офлайн-обучения, или Как Ромео и Джульетта попали на урок биологии Дистант глазами учеников «Научился управлять школой из дома с помощью смартфона и улыбаться в маске одними глазами». Директора школ об уроках 2020 года и тенденциях 2021 Субботний дистант Уроки вынужденного дистанта, которые извлекли директора, учителя и родители Жизненные навыки, которые нужны детям в эпоху перемен

Как сохранить мотивацию и внутреннюю энергетику

Даже в стабильные периоды хороший руководитель думает о том, как сохранить энергетический баланс, уберечься самому и уберечь сотрудников от выгорания. А в условиях длительного стресса эта задача становится одной из главных. В данном разделе мы опубликуем конкретные рекомендации специалистов и представим опыт коллег.

Читать статьи
Эмоциональное выгорание: как своевременно распознать и уберечься. Часть 1. Природа и симптомы процесса. Эмоциональное выгорание: как его своевременно распознать и уберечься. Часть 2. Рекомендации и приемы профилактики. Что важно понимать, чтобы грамотно обращаться с собственной энергией? Как справляться с негативным воздействием длительного стресса. Часть 1. Каким образом стресс влияет на нас Как справляться с негативным воздействием длительного стресса. Часть 2. 10 признаков хронической усталости Как справляться с негативным воздействием длительного стресса. Часть 3. Техники саморегуляции Время для «нет», или Как управлять энергией Как обеспечить себе полноценный отдых в отпуске Как направлять энергию коллектива в нужное русло с помощью совещаний Как работать на результат и при этом не выгорать? «Фауст» Гёте или справочник управленца — что положить в пляжную сумку? Что может сделать директор школы, чтобы уберечь учителей от эмоционального выгорания? Фокус на главном, или Как разорвать круг суетных забот Метанавык 21 века, или Как достигать позитивных перемен с помощью искусства признания и благодарности Книга для педагогов, которые делают школу притягательной для детей Управлять, выявляя энергию сотрудников… Об инструменте, который помогает находить возможности и ресурсы Из чего выстраиваются хорошие стратегии

Правовые аспекты работы в новых реалиях

В ситуации неподготовленного ускоренного перехода на дистант правовые нарушения были практически неизбежны. Но если весной надзорные органы, учитывая чрезвычайные обстоятельства, как правило, закрывали на это глаза, то в будущем подобные нарушения могут повлечь за собой наложение ощутимых штрафов. В этом разделе мы с помощью экспертов по правовым вопросам разберемся, как школе перейти на дистанционное обучение с соблюдением всех правовых норм.

Читать статьи

Отношения между школой и родителями

<p> В этом разделе будут освещаться вопросы выстраивания продуктивных отношений между школой и родителями. Как разрешать конфликтные ситуации? Как вовлечь мам и пап в школьную жизнь? Как сделать родителей своими союзниками и партнерами?  </p> <p> Будут представлены материалы с описанием работающих методик и приемов, рекомендациями экспертов по их применению, кейсы из школьной практики.  </p>

Читать статьи

Коммуникация с коллективом и между педагогами, детьми

Базовая задача организации удаленного обучения – выстраивание каналов коммуникации. Отлаженные коммуникации позволяют нарастить недостающие компетенции учителей, вовлечь учеников в учебный процесс, преодолеть скепсис родителей и сделать их своими помощниками. О том, как конкретно решаются эти задачи, читайте в материалах данного раздела.

Читать статьи
Вовлечение детей в процесс обучения на платформе Zoom: способы и инструменты Как игра помогла создать школьное сообщество О джентльменах и не только Секрет управления коммуникацией Лилия Каширина: «Самые интересные и креативные идеи у… четвероклассников» Инесса Кабузенко: «К запуску наставничества в формате "ученик – ученик" надо прежде всего подготовиться самим педагогам» Социальное самочувствие подростков в классе – почему важно его изучать и как это сделать? Иван Боганцев: «Каждой школе важно определить, к чему она более склонна – к контролю или доверию» «Не повторяй мой путь» — проект, который помогает вернуться в нормальную жизнь и уберегает от тяжелых ошибок О том, почему доверие — главное для школы и как в школе Казарновского создается доверительная атмосфера Как быть интересным(ой) другим людям? Проекты для взращивания наставничества в формате ученик — ученик Климатическая повестка: как создать в классе позитивную атмосферу? Эффекты сотрудничества учителей, ведущих разные предметы Наставничество по запросу, или Как быстро устранить профессиональный дефицит одного педагога с помощью более опытного коллеги Инструменты для запуска наставничества в формате «учитель — учитель». Часть 1. Мы внедряем практики наставничества чтобы что? «Дай руку мне, вожатый», или Как вовлечь всю школу в кипучую, насыщенную образовательными событиями жизнь Инструменты для запуска наставничества в формате «учитель — учитель». Часть 2. Как подготовиться к запуску Как подготовить классное выступление со слайдами Насколько учитель уязвим в стрессовой ситуации? Это зависит от стиля управления Буллинг в школе: как распознать и противодействовать Как противостоять буллингу Как распознать манипуляцию и исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения? Эффекты совместного планирования Школа, где учат договариваться Насколько благополучно складывается жизнь детей в вашей школе?

Организация внеурочной деятельности

С началом пандемии возможности для внеурочной работы со школьниками существенно ограничились. Многие ребята еще сильнее погрузились в виртуальную реальность: игры, чаты, переписка в мессенджерах… В этом разделе мы поговорим о том, какую позитивную альтернативу может предложить школа. Как, с помощью каких форматов ребята могут быть заняты чем-то позитивным, что их продвигает и становится их образованием?

Читать статьи

Коучинговый подход в школе

Ответом на резкое возрастание скорости перемен стало применение новых подходов в управлении организациями и процессами. Один из них — коучинговый подход. Инструменты коучинга помогают руководителю создать и усилить в образовательном учреждении благотворную для профессионального роста, основанную на уважении и поддержке культуру. Эти инструменты можно использовать для повышения мотивации, формирования команды, развития осознанности и стимулирования ответственного поведения у педагогов и учеников. 

Читать статьи

Развитие эмоционального интеллекта

В публикациях раздела содержатся ответы на концептуальные и практические вопросы развития эмоционального интеллекта (ЭИ): что такое эмоциональный интеллект? почему ЭИ важен в управлении? зачем сильный эмоциональный интеллект нужен учителям и ученикам? как воспользоваться энергией эмоций? как запустить процесс развития эмоционального интеллекта в образовательном учреждении?

Читать статьи
Связанные темы

Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения

В материалах подборки разбираемся, что такое формирующее оценивание, чем оно отличается от привычных форм оценки, описываем основные приемы, техники и инструменты. Рассказываем о педагогических и управленческих аспектах внедрения формирующего оценивания в педагогическую практику учителей.

Состав темы:

3 раздела
28 статей
Подробнее Прочитано 0/28