Жизненный цикл и стратегия развития организации

Каждая организация проходит ряд последовательных этапов развития

На каждом этапе руководителя подстерегают ловушки. Эти ловушки предсказуемы и описаны. Таким образом, зная признаки и очередность, их можно обойти. Исхак Калдерон Адизес, признанный эксперт в области менеджмента, описал концепцию жизненного цикла для бизнеса, мы же спроецировали её на образовательные организации.

В разделе коротко с примерами описываем концепцию жизненных циклов и принципы осуществления организационных изменений.

Материалы Директории помогут разобраться, на каком этапе жизненного цикла находится ваша организация, понять причины существующих проблем, научиться прогнозировать реакцию сотрудников на изменения, расставить стратегические приоритеты.

Разделы и статьи

Описания этапов жизненного цикла организации

Выделяем 5 этапов роста и 3 этапа старения образовательной организации. Описываем признаки этапов на примерах фильмов и рассказов директоров школ, выделяем «нормальные» и «патологические» проблемы. Даем рекомендации, что делать руководителю, чтобы не попасть в очередную управленческую ловушку и перейти на новый виток развития организации.

Читать статьи

Диагностика жизненного цикла, разбор кейсов

Знать признаки — недостаточно, чтобы определить этап жизненного цикла. Руководители часто ошибаются, выдают желаемое за действительное. Поэтому мы предлагаем провести анкетирование педагогов и сравниваем видение директора и сотрудников.

Читать статьи

Практика управления жизненным циклом организации

Делимся кейсами руководителей, как они выводили свои организации из кризиса, обеспечивали рост, не дожидаясь признаков старения. Даем инструмент определения и согласования видения будущего организации.

Читать статьи

Опыт школ по диагностике жизненного цикла и выработке стратегии развития

В этом разделе представлены материалы школ, которые провели исследования жизненного цикла и использовали данные исследования для решения актуальных задач развития образовательной организации. Также здесь будут публиковаться материалы о практиках преодоления кризисных периодов, разработке и корректировке стратегии развития.

Читать статьи
Связанные темы

Как внедрять организационные изменения в школе

Коротко и с примерами рассказываем, что такое изменения и какими бывают организационные изменения, как внедрить нововведения с максимальным результатом и не увязнуть в тихом сопротивлении коллектива.

Состав темы:

7 разделов
45 статей
8 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/45

Управленческие техники определения проблем и принятия решений

Материалы темы помогут освоить несколько простых и эффективных техник выработки и принятия управленческих решений. Для этого в разделе — не только описания инструментов, но и готовые чек-листы, памятки, инфографика.

Состав темы:

5 разделов
24 статьи
6 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/34