Развивающие беседы – новая технология мотивации и развития педагогов

Общение с учителями и помощь им в профессиональном развитии

– важная часть работы директора и школьной управленческой команды. Личные беседы «на бегу», собрания педагогов, отчеты – не дают необходимого результата в области мотивации и профессионального развития. Многие учителя продолжают жить в своем особом автономном мирке, не спешат раскрываться перед руководством и не хотят профессионально расти.

С помощью «развивающих бесед» руководитель и управленческая команда могут направить энергию разговора с учителями на создание новых «точек роста», решение проблем школы и отдельных педагогов. Практика эстонских школ, где развивающие беседы уже стали обязательной процедурой, доказала их эффективность: Эстония – лидер в Европе по результатам PISA. Но, конечно же, есть и риски.

Материалы Директории помогут разобраться, подходят ли вашей школе ежегодные развивающие беседы с педагогами, как к ним подготовиться, как провести и оценить результативность процедуры. 

В подборке также есть отдельный раздел, посвященный развивающим беседам с учениками.

Разделы и статьи

Риски развивающих бесед с педагогами

Даже самый опытный директор не всемогущ, и внедрение развивающих бесед может оказаться рискованным проектом. Риски могут носить как внутренний, так и внешний характер. Некоторые риски можно преодолеть, а некоторые – нет.

Читать статьи

Алгоритм подготовки к развивающей беседе

Подготовка к беседе – самая трудоемкая часть процедуры: рассказать коллективу о новой процедуре, собрать данные о конкретных педагогах, подготовить место и планы проведения бесед, договориться о встрече с каждым учителем индивидуально.

Читать статьи

Проведение развивающей беседы и оценка результатов

Принципы развивающей беседы: доброжелательность, активное слушание, конфиденциальность и измеряемая результативность. Один из главных признаков, что развивающая беседа прошла успешно — педагогу удалось определить свою «зону ближайшего развития».

Читать статьи

Развивающие беседы с учениками

Развивающие беседы помогают ученику достичь заданных учебной программой целей и постановить индивидуальные цели развития, работают на повышение учебной мотивации. В данном разделе представлена информация о ключевых этапах подготовки и проведения развивающих бесед, раскрыты факторы, от которых зависит результативность разговора с учеником и родителям, приведены рекомендации, выработанные на основе осмысления педагогами своего практического опыта.

Читать статьи

Опыт школ по подготовке и проведению развивающих бесед

В разделе руководители школ и педагоги делятся своим опытом проведения развивающих бесед, а также практическими наработками, которые могут пригодиться коллегам на этапе внедрения и реализации этой технологии.

Читать статьи
Связанные темы

Мотивация педагогов: от теорий – к действиям

Материалы раздела помогут разобраться с понятиями мотивация, демотивация и манипуляция, познакомиться с инструментом диагностики коллектива. В регулярно обновляемых публикациях вы узнаете про источники внутренней мотивации, мифы и заблуждения, получите дополнительные инструменты создания мотивирующей среды, работы с целями и ценностями педагогов.

Состав темы:

5 разделов
26 статей
11 видео
Подробнее Прочитано 0/26

Внутришкольное повышение квалификации учителей

Последовательно описываем 7 моделей организации внутришкольного повышения квалификации педагогов: Кураторскую методику, LessonStudy, педагогические туры и др. Даем 27 аспектов для наблюдения на уроке с двумя уровнями сложности, чтобы сделать профессиональные взаимодействия между учителями более содержательными и полезными.

Состав темы:

5 разделов
84 статьи
2 видео
29 методических материалов
Подробнее Прочитано 0/84