Структура организации и социальный капитал

Коллективная эффективность учителей (социальный капитал) – самый значимый фактор, влияющий на качество образования.

Профессиональные взаимодействия между членами педагогического коллектива отражают реальную структуру организации, анализ которой показывает, в какой степени используются групповые усилия сотрудников для улучшения качества уроков и внутришкольного повышения квалификации учителей, кто в коллективе реально исполняет функцию профессиональной поддержки педагогов, как в действительности осуществляется методическая работа в школе.

В рамках темы помогаем понять, что такое социальный капитал, как он отражается в структуре профессиональных взаимодействий педагогов, описываем стратегии развития профессионального сотрудничества учителей, приводим примеры самых простых вариантов «правильного сотрудничества», с которых можно начать, чтобы обеспечить улучшения качества уроков.


Разделы и статьи

Социальный капитал и качество образования

Социальный капитал – это способность людей объединяться в устойчивые группы для решения общих профессиональных задач. Интенсивное профессиональное сотрудничество влияет на выравнивание квалификации внутри коллектива, обеспечивает распространение и закрепление новых профессиональных навыков, повышает шансы детей на доступ к качественному образованию.

Читать статьи

Основы сетевого анализа для руководителя

Рассматриваем основные элементы сетевой структуры организации: диады, триады, звезды, мосты и изоляты. На кейсах разбираемся, как определить скрытых лидеров, и почему их влияние бывает сильнее, чем у членов школьной администрации.

Читать статьи

Стратегии повышения социального капитала

В разделе представляем несколько способов развития профессионального сотрудничества: от простых форм взаимопосещений уроков и информационных десантов, до системных и культурных преобразований.

Читать статьи

Создание и укрепление доверия

Профессиональные связи образуются там, где есть доверие. Доверительные отношения в коллективе – это скорость принятия решений, хорошая управляемость и ключевой фактор результативности. В этом разделе мы рассмотрим управленческие принципы и техники создания доверия.

Читать статьи

Опыт школ по диагностике и развитию социального капитала

Более двух тысяч школ провели диагностику и получили индивидуальные «слепки» своих коллективов. Некоторые из них поделились опытом проведения исследования социального капитала, осмысления результатов и принятия управленческих решений на основании полученных данных.

Читать статьи
Административный ресурс и социальный капитал Как три управленческих инструмента помогли улучшить качество и результаты образования Абрамовская СШ им. А.И. Плотникова, Нижегородская область СОШ № 12, ст. Павловская, Краснодарский край Гимназия №33, г. Пермь Perpetuum Mobile или Социальный капитал как внутренний ресурс изменений сельской школы Люди и связи. Опыт Александро-Слободской школы, Заинский район, Татарстан СОШ № 143, г. Екатеринбург, Свердловская область Оксана Ольхина: «Я пришла в школу без команды в середине учебного года. Учредитель поставил задачу изменить стратегию развития учреждения…» Как дидактические лаборатории помогли нарастить профессиональные связи в школе-новостройке «А что мы можем сделать?», или Управленческий пессимизм как барьер профессиональному сотрудничеству Гульнара Ахметзянова: «Развитие социального капитала школы — проект стратегический» Оргмоменты диагностики социального капитала школы
Связанные темы

Внутришкольное повышение квалификации учителей

Последовательно описываем 7 моделей организации внутришкольного повышения квалификации педагогов: Кураторскую методику, LessonStudy, педагогические туры и др. Даем 27 аспектов для наблюдения на уроке с двумя уровнями сложности, чтобы сделать профессиональные взаимодействия между учителями более содержательными и полезными.

Состав темы:

5 разделов
84 статьи
2 видео
29 методических материалов
Подробнее Прочитано 0/84

Как внедрять организационные изменения в школе

Коротко и с примерами рассказываем, что такое изменения и какими бывают организационные изменения, как внедрить нововведения с максимальным результатом и не увязнуть в тихом сопротивлении коллектива.

Состав темы:

7 разделов
46 статей
8 видео
2 онлайн-инструмента
Подробнее Прочитано 0/46