Может ли школа противостоять произволу надзорных органов?

619

Витковский Анатолий Петрович
Опубликовано 21 января 2021

Противостоять незаконным требованиям надзорных органов директору школы сложно. Тем не менее успешные прецеденты такого рода есть.

Недавно в одном из сибирских регионов районная прокуратура обратилась в отдел образования с информационным запросом. В запросе было 11 пунктов, в том числе пункт № 8, согласно которому надо было «по каждому образовательному учреждению предоставить списки малоимущих учащихся, находящихся на дистанционном обучении, и сведения об организации их образовательного процесса, в том числе сообщить, имеются ли у них средства связи для дистанционного обучения (предоставлена ли им компьютерная техника и интернет-связь)».

Районный отдел образования переадресовал это обращение руководителям образовательных учреждений. Мол, уважаемые руководители, предоставьте за два рабочих дня исчерпывающую информацию по всем пунктам запроса прокуратуры с приложением копий документов.

Что делать директорам?

В сельской местности по понятным причинам многие ученики не обеспечены интернетом, далеко не во всех семьях есть компьютеры и ноутбуки. А у школ нет средств на закупку компьютеров и нет возможностей обеспечить интернет-связь. Второй момент — неясно, какие юридические основания у директора, чтобы передать компьютерную технику семьям. Если компьютер сломается, кто будет нести материальную ответственность?

Не отвечать на запрос — идти на конфликт с вышестоящим руководством, от которого директор всецело зависит (ведь согласно действующему законодательству директора можно уволить без объяснения причин). Ответить — признать вину в том, что не обеспечил учеников компьютерами и интернет-связью. Кто-то же должен за это ответить.

Руководители ответили на этот запрос и почти все оказались в положении крайних. Прокуратурой выносились представления по устранению выявленных проблем: что хочешь делай, но компьютеры «роди». Руководителям школ пришлось отписываться, искать виновных среди своих работников.

Лишь один директор обратился за помощью к юристу, а затем выложил в социальные сети комментарий юриста с обоснованием незаконности требований прокуратуры. И от этого директора надзорные органы отстали, более никаких обращений к нему по этому вопросу не последовало. Видимо, сотрудники прокуратуры поняли, что дело может обернуться для них лишней шумихой, и директора не тронули.

Но это единичный случай. А противостоять произволу надзорных органов можно только сообща, объединившись в ассоциации, профессиональные союзы, налаживая сотрудничество с другими объединениями и сообществами.
P. S. Юридические аспекты описанной в тексте ситуации детально рассмотрены в статье доктора экономических наук, магистра юриспруденции Анатолия Вифлеемского. Статья опубликована в интерактивном пособии «Развитие образовательной организации». В настоящее время готовится к публикации материал сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволода Луховицкого. Всеволод Владимирович расскажет о возможностях взаимодействия директоров российских школ с профсоюзом «Учитель».
Напоминаем, что у вас есть возможность ознакомиться с двумя публикациями пособия «Развитие образовательной организации» без покупки подписки. Это можно сделать всего в несколько кликов. Подробнее в инструкции ↓

———

Инструкция:
1. Пройдите по ссылке интересующей вас статьи.

2. Мышкой немного прокрутите материалы на открывшейся странице до появления окошка «Ознакомительная подписка» и кликните на кнопку «зарегистрироваться».

registraciya.png

3. Введите данные в поля «почта», «пароль», «имя» и снова кликните на «зарегистрироваться».

4. Всё — доступ к материалу получен. Его название — перед вами. Теперь можно кликать на название, и статья откроется.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как помочь учителю стать… учителем

Подписчикам журнала «Директор школы» доступен архив издания, который содержит множество материалов по управленческой и педагогической тематике. Их содержание (не всех, но очень многих) сохраняет свою ценность и сегодня. Вы можете убедиться в этом, прочитав статью Юлии Турчаниновой «Как помочь учителю стать… учителем», которая была опубликована в феврале далекого 1993 года.

20

блог / Материалы от экспертов и практиков

Проведение исследования социального капитала: что показывает опыт школ?

У некоторых  школьных руководителей со временем формируется установка   «о моем школьном коллективе я знаю все или почти все». Наш опыт взаимодействия со школами показывает, что это далеко не так. Практически в каждом коллективе есть неочевидные для руководства ресурсы, за счет реализации которых можно повысить образовательные результаты. Многие коллеги уже убедились в этом.
Предлагаем вашему вниманию отзывы школьных руководителей, которые провели в своих образовательных учреждениях исследование социального капитала.

49

блог / Материалы от экспертов и практиков

Внеурочная деятельность: чем и как увлечь подростков?

Многие современные подростки интересуются общением в соцсетях больше, чем событиями в окружающем их мире. Уходя из-под контроля взрослых, одни подростки погружаются в интернет, другие ищут развлечения на улице. Какую позитивную альтернативу может предложить школа?

151

блог / Материалы от экспертов и практиков

Ресурсный вызов, или «Мы получаем то, что получаем…»

Государственную образовательную политику необходимо выстраивать с учетов вызовов, которые стоят перед образованием и обществом. Это давно известная истина, но сейчас социальные изменения происходят так быстро, что мы даже не успеваем их как следует осмыслить. Как следствие, снижается скорость и эффективность реагирования на проявляющиеся проблемы, в частности на проблемы, связанные с ресурсным вызовом. Подробнее об этом читайте в материале директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко.

158

блог / Материалы от экспертов и практиков

Мировосприятие учителей поколения Z: что важно учитывать школьной администрации?

В школу сейчас приходят люди с иным мировоззрением. В сравнении с предыдущими поколениями учителя-зумеры воспитаны в соответствии с гораздо более мягкими принципами. Они мыслят иначе. И для выстраивания конструктивной коммуникации с ними руководителям приходится менять привычные подходы. Какие же ментальные особенности учителей поколения Z стоит принимать во внимание школьной администрации? Рассказывает наш эксперт — магистр педагогики, психолог Ольга Цветкова.

278

блог / Материалы от экспертов и практиков

Приглашение для тех, кто хочет оказаться в уникальном месте, поучиться в Заповедной школе и пройти ЭкоПуть

Всероссийский экологический центр «Экосистема» приглашает школьников 14–17 лет принять участие в летних профильных сменах экологической направленности. Смены проводятся с целью развития исследовательских, проектных и естественно-научных компетенций подростков. Программа бесплатна для участников всех регионов России.

169