• 2001
  • 2023
Практика административной работы в школе
Журнал для руководителей образовательных учреждений и их заместителей
Информационно-аналитическое издание для руководителей образовательных учреждений и их заместителей. Журнал представляет на своих страницах методический опыт практических решений для применения школьными администраторами в управленческой работе. Основной объем журнала составляют практические разработки многочисленных документов, материалов, необходимых для обеспечения каждодневной деятельности.

Авторы — работники сферы образования, рассказывающие со страниц журнала коллегам о своем методическом опыте управления всеми ресурсами школьного учреждения. Актуальная, интересная, необходимая профессиональная информация дополнена конкретными апробированными разработками, которые помогают упростить многогранную работу директоров школ и их заместителей.

Журнал доступен в электронном и печатном виде по подписке на территории России и стран СНГ.

Подписаться на журнал «Практика административной работы в школе»

Электронная версия
На сайте Директории
Печатная версия
На сайте Почты России
Рубрики журнала
  • Развитие школы
    В рубрике представлена информация о новых законодательных актах в области образования, анализ нормативной документации и практические рекомендации по разработке и обновлению школьных локальных актов, примеры реализованных образовательных проектов.
  • Функционирование школы
    В рубрику включаются материалы по различным вопросам функционирования школы: программы развития и мониторинг деятельности ОУ, критерии и способы оценки качества образования, технологии и примеры разработки планов работы школы по всем направлениям ее деятельности, создание системы обеспечения комплексной безопасности, организация и контроль качества питания обучающихся, организация работы школьных структурных подразделений.
  • Образовательный процесс
    Организация внутришкольного контроля, примеры различных положений, методические рекомендации по организации обучения по индивидуальным учебным планам, деятельность педколлектива по предупреждению неуспеваемости, дошкольная подготовка и работа групп продленного дня.
  • Методическая работа
    В рубрике представлены материалы по организации методической работы в ОУ: разработка семинаров, педагогических советов и совещаний, проверенные практикой эффективные формы работы методических объединений педагогов-предметников, примеры представления эффективного педагогического опыта.
  • Образовательные стандарты
    Материалы рубрики помогут разобраться в новых стандартах образования, в проблемах управления внедрением ФГОС, предлагаются критерии безотметочного обучения, варианты оценивания динамики индивидуальных достижений учащихся.
  • Работа с кадрами
    Содержание рубрики — повышение квалификации педагогов (внутришкольное и внешкольное), организация работы с молодыми специалистами (школа молодых педагогов, вопросы наставничества, тьюторское сопровождение и помощь), программы самообразования учителей, правовые аспекты регулирования труда педагогов.
  • Одаренные дети
    Рубрика посвящена работе с одаренными детьми: программы поддержки, рекомендации учителям и родителям по созданию условий для развития одаренности учащихся, материалы для построения школьной системы научного, методического и ресурсного обеспечения педагогов, работающих с такими детьми.
  • Исследовательская деятельность
    Темы рубрики — программы исследовательской и экспериментальной деятельности школьников, работа научных обществ учащихся и разъяснения по представлению результатов исследовательских работ, примеры междисциплинарных проектов.
  • Здоровье
    Сохранение и укрепление здоровья школьников — одна из важных задач деятельности ОУ. Как сформировать в школе здоровьесберегающее образовательное пространство, как провести анализ здоровья школьников, подготовить план работы по здоровьесбережению и оценить эффективность его выполнения, как создать целостную и целенаправленную систему работы со школьниками и их родителями по формированию культуры здоровья — на эти вопросы помогут ответить материалы данной рубрики.
  • Классному руководителю
    Материалы рубрики помогут сделать работу классного руководителя более интересной и эффективной: разработки тематических родительских собраний, классных часов, анкет для учащихся и родителей, примеры различных форм работы с родительской общественностью, варианты планов работы классного руководителя.
  • Семья и школа
    Материалы рубрики направлены на решение вопросов, связанных с укреплением взаимоотношений школы и родителей, приведены примеры традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями.
  • Праздники и конкурсы
    В этой рубрике представлены сценарии различных школьных мероприятий, посвященных как традиционным календарным праздникам, так и внутришкольным событиям, разработки конкурсов, игровых программ и творческих вечеров, апробированные методики подготовки и проведения мероприятий.
  • Другое
    В журнале, кроме перечисленных выше, имеются рубрики: воспитательная работа, оплата труда, информатизация, начальная школа, модернизация образования, государственно-общественное управление, дополнительное образование, школьная психология.
Редакция
  • Бакурадзе Андрей Бондович
    Главный редактор, доктор философских наук.
    Идеолог и главный вдохновитель издания. Занимается формированием пакета материалов, согласовывает редакторскую правку авторских статей, утверждает окончательное содержание каждого номера журнала.
  • Ломов Алексей Иванович
    Заместитель главного редактора, эксперт по правовым вопросам
    Оценивает поступающие материалы с точки зрения практика, является автором статей по вопросам правовой и экономической деятельности школы, вопросам практической управленческой деятельности. Имеет большой опыт работы директором школы.
  • Рыбакова Татьяна Николаевна
    Редактор
    Занимается сбором и редактированием текстов для журнала, осуществляет взаимодействие с авторами на предмет их публикаций, ведет базу данных.
  • Драмбян Марина Геннадьевна
    Руководитель проекта
    «Свежая голова» издания, вычитывает все номера журнала перед сдачей в типографию. Организует взаимодействие структурных подразделений редакции.
  • Рожкова Надежда Анатольевна
    Ответственный секретарь
    Редактирует рубрику «Праздники и конкурсы», материалы по воспитательной работе.
  • Воронова Екатерина Сергеевна
    Технический редактор
    Верстка журналов, взаимодействие с корректорами и дизайнерами.
Эксперты-консультанты
  • Ушаков Константин Михайлович
    Генеральный директор «Издательской фирмы «Сентябрь», доктор педагогических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», главный редактор журнала «Директор школы».
  • Каменский Алексей Михайлович
    Доктор наук, заслуженный учитель РФ, директор лицея № 590 Санкт-Петербурга.
  • Шмелев Виктор Николаевич
    Заслуженный учитель РФ, начальник отделения Министерства образования и науки Нижегородской области.
Авторам
Вы готовы раскрыть актуальные темы руководства школой?
  • Вы владеете информацией и готовы предоставить материалы, посвященные организации внутришкольного планирования и контроля, методической работы и воспитательной деятельности?
  • Вы можете представить для публикации образцы школьных локальных актов и сценарии школьных мероприятий, материалы по НСОТ и по оценке качества образования?
  • Вы знаете как осветить вопросы информатизации школ, организации общественного управления ОУ, вопросы охраны здоровья школьников и обеспечения безопасности образовательного процесса?
Чего не стоит делать, когда вы готовите публикацию для «Практики»:
— списывать «умные слова из ученых книжек»;
— посылать рапорт о достижениях своей школы, педагогов и обучающихся;
— описывать только лишь идеи, не предлагая плана и материалов для их реализации;

Но даже если вам кажется, что ваши материалы не подойдут нам — все равно присылайте их. Редакторы журнала помогут отредактировать ваш материал и подготовить для публикации.

Не забудьте озаглавить свой материал и указать после названия свои Ф.И.О., место работы, должность и контакты для связи (телефон, адрес электронной почты). Это ускорит и сделает более эффективным наше сотрудничество!
Присылайте материалы:
praktika@direktor.ru
За опубликованные материалы авторам выплачивается гонорар!
Предлагаем вам стать автором журнала!
График выхода
журнала
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь