Анонс журнала «Практика административной работы в школе № 3, 2022

608

Рыбакова Татьяна Николаевна

Рыбакова Татьяна Николаевна
Опубликовано 21 апреля 2022

Третий номер журнала приходит к нашим читателям в начале мая, последнего месяца учебного года. Ученики стараются «подчистить» хвосты, чтобы получить хорошую оценку за год, выпускники, не поднимая головы, готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, учителя готовят отчеты по итогам четверти и года, а у администрации школы наступает время планирования. Материалы свежего номера помогут членам педагогического коллектива в решении многих вопросов и проблем этого периода школьной жизни.


парш32022.jpg

Руководителям школьных методических объединений, которым предстоит подготовить отчет о работе, мы предлагаем пример отчета кафедры естественно-математических наук. Он может быть взят за основу при проведении анализа работы кафедры за учебный год, поскольку содержит многообразную информацию о различных аспектах ее работы.

Школьному специалисту по кадрам предлагаем две новых должностных инструкции. В третьем номере мы публикуем должностную инструкцию заместителя директора общеобразовательной организации, осуществляющего административно-хозяйственную работу. Содержание этого документа имеет определенную специфику в силу особенностей трудовых функций этого заместителя. При ее разработке мы взяли за основу профессиональный стандарт «Специалист административно-хозяйственной деятельности», учитывая при этом и требования Профстандарта руководителя в части, регламентирующей особенности деятельности заместителя директора по административно-хозяйственной работе именно в общеобразовательной организации.

Второй документ, который мы сегодня представляем — должностная инструкция заместителя директора по обеспечению безопасности. При ее разработке использован не только новый Профстандарт руководителя, но и типовая должностная инструкция заместителя руководителя общеобразовательной организации по безопасности образовательного процесса.

Директору школы предлагаем ознакомиться с материалом коллеги из Краснодарского края под названием «Зачем школе проактивная маркетинговая стратегия?» Нужды рынка… спрос на услуги… маркетинговая стратегия… Насколько эти понятия относятся к образовательной организации? Что может дать руководителю школы анализ состояния рынка? Должна ли образовательная организация сама формировать спрос на свои услуги, то есть быть проактивной? На эти и другие вопросы, которые наверняка задает себе директор, задумываясь о развитии своей образовательной организации, можно найти ответы в представленной публикации.

Заместителю директора по учебной работе, надеемся, будет полезна статья «Формирование дорожной карты по введению обновленных ФГОС начального общего образования и основного общего образования». В ней структурированно описаны изменения, которые необходимо провести в образовательной системе школы в связи с обновлением Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования. Алгоритм проведения таких изменений включает в себя четыре шага. Все они нацелены на достижение контрольных показателей, также представленных в статье.

Для заместителя директора, курирующего дополнительное образование, наш постоянный автор, Любовь Николаевна Буйлова, подготовила два материала, посвященных одной из актуальных проблем, стоящих перед руководителями и педагогами в конце учебного года, — подготовке дополнительных общеобразовательных программ. В первом представлены нормативные основы для их разработки, раскрыто понятие об образовательной программе и ее структуре, определены целевые ориентиры и особенности дополнительных общеразвивающих программ. Знакомство со вторым существенно облегчит работу над данными программами. В нем сравниваются общеразвивающие и предпрофессиональные дополнительные общеобразовательные программы, рассказывается, кем и как определяется содержание таких программ; описываются процессы их проектирования и конструирования.

Не забыли мы и о заместителе директора по методической работе. Ему буден интересен опыт реализации проекта «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов». Его основой являются принципы сопровождения и успешности, которые реализуются в таких видах деятельности, как индивидуальное сопровождение учителей, мониторинг образовательных услуг, профессиональные учебы педагогических кадров, общественно-педагогические акции, педагогические фестивали и праздники педагогического успеха. Также заслуживает внимания деятельность школьного редакционно-издательского отдела, ориентированного на распространение передового педагогического опыта.

Заместителю директора по воспитательной работе стоит ознакомиться с моделью воспитательной системы школы на основе образовательной медиасреды, разработанной в липецкой гимназии «Гармония». Современное общество — это информационное общество, в котором дети с первых лет жизни сталкиваются с различными гаджетами. Это порождает потребность в соответствующих изменениях содержания образовательного процесса. Формирование в школе медиасреды создает новые возможности не только для обучения, но и для воспитания школьников.

Вы обратили внимание, что в одном номере мы представляем материалы, ориентированные практически на всех членов школьной административной команды? Мы стараемся придерживаться этого принципа в каждом номере. А следовательно, один журнал «закрывает потребности» многих членов педагогического коллектива. Вот так наглядно мы приглашаем вас оформить подписку на журнал «Практика административной работы в школе».

Кстати, все подписчики бумажной версии бесплатно получают электронную версию, которая позволяет скачивать материалы, готовые для редактирования.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

17

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

246

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

453

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

616

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

849

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

806