Как привлечь дополнительное финансирование в школу

2864

Стихина Римма Борисовна

Стихина Римма Борисовна
Опубликовано 13 июня 2025

Пожалуй, нет такой школы, которая не была бы заинтересована в привлечении дополнительного финансирования. Вопрос: где искать внебюджетные деньги? Как найти спонсоров, партнеров и наладить с ними взаимодействие? За ответами имеет смысл обратиться к опыту школы, у которой получается привлекать значительные суммы. Рассказывает директор гимназии № 13 г. Екатеринбурга Римма Стихина.

РСтихина..jpg

Римма Стихина. Фото из личного архива

Несколько лет назад у меня родилось желание поделиться накопленным опытом с начинающими директорами: я знала, что для недавно назначенных руководителей очень важна эмоциональная поддержка, к тому же так много было наработано, так хотелось предложить свои идеи, вдохновить. Поэтому, согласовав предварительно нашу встречу с департаментом образования, я предложила коллегам: если есть желание, приходите, обсудим болевые вопросы, о которых хочется поговорить.

В первый раз собралось, наверное, человек 12. Мы с ними наметили 4–5 ключевых вопросов, которые стали темами наших неформальных встреч. Коллег интересовали нюансы работы с кадрами, мотивации, наставничество, а вот тема привлечения денежных средств не казалась актуальной. Но, видимо, раньше или позже вопрос финансов должен был возникнуть, и он был поднят.

Первую встречу я начала с тезиса: на самом деле денег вокруг много, просто нам надо научиться привлекать их для реализации собственных идей. Во всяком случае, опыт нашей школы подтверждает это утверждение: за последние несколько лет наша школа привлекла значительную сумму спонсорских денег.

Из чего же складывается умение привлекать внебюджетные средства?

«Кто  станет нашим спонсором?»

Вначале мы осмыслили ключевые понятия: кто такой партнер и кто такой спонсор. Отмечу, что молодым директорам оказалось непросто разобраться в том, что такое меценатство, спонсорство, фандрайзинг. Этими терминами директора, как правило, не оперируют.

Потом перешли к вопросу: где найти спонсора? Проговаривали и прописывали, кто может стать спонсором конкретной школы в конкретном районе. Мой совет: не надо ходить далеко. Все рядом с вами. Начните с выпускников и родителей учеников. Поднимите списки и начинайте разговаривать с людьми.

На этом этапе выяснилось, что у некоторых коллег сложилось ошибочное представление о том, что чем более финансово обеспечен спонсор, тем скорее он согласится что-то дать школе. Я пояснила, что это так не работает. Скорее, наоборот: чем менее известна организация, тем больше ее готовность стать спонсором. Да, вероятно, это не будет вложение в строительство спортивного городка. Но ведь у школы и нет острой необходимости в этом.

Обсудили, что может дать школе спонсор (речь может идти не только о деньгах, но и о товарах или услугах, которые оказывает компания). Подчеркну принципиальный момент: пока у школы нет четкого ответа на вопрос, для чего конкретно нам нужны внебюджетные средства, искать спонсора бесполезно.

Подумали и над тем, что может дать социальный партнер. Кстати говоря, социальный партнёр может со временем стать спонсором школы. Так, у нашей школы уже давно выстроены партнерские отношения со Свердловской областной универсальной научной библиотекой имени В.Г. Белинского, и в определенный момент Белинка стала и нашим спонсором. Теперь библиотека безвозмездно дарит школе книги, подписку на журналы, помогает с организацией выставок.

Еще один принципиально важный вопрос: что вы дадите человеку, который будет в вас вкладывать деньги? Кому-то, к примеру, важно знать, что в классном кабинете висит табличка с надписью «Этот кабинет отремонтирован на средства такой-то организации». А для кого-то важно совсем другое. В любом случае, выстраивая отношения со спонсором, нельзя играть в одни ворота.

Алгоритм взаимодействия

Мы с коллегами практически освоили технологию — пошаговый алгоритм привлечения спонсоров: определяем, «для чего и кто», затем пишем письма, отправляем их, обзваниваем адресатов, готовимся к разговору...

Особое внимание уделили написанию писем и подготовке к встрече. В частности, проговорили, что разговаривать с секретарями бесполезно. Надо стараться сразу выйти на уровень пиар-менеджера либо директора по развитию. До разговора с директором следует познакомиться с организацией, которой вы написали. Что она производит? Чем интересна? Какие у нее есть сильные стороны? В разговоре хорошо бы показать свою осведомленность в этом.

Не стоит приходить на встречу с позицией протянутой руки. Это сразу влечёт за собой потерю имиджа образовательной организации. Позиция должна быть такая: нам хочется получить вот это, а мы готовы предложить вам то-то. 

Грамота длиной со спортивный комплекс

Привлечь спонсора — полдела, дальше надо его удержать. Это отдельная работа, которая требует творческого подхода. К примеру, одному крупному спонсору, который отремонтировал (вернее, построил!) нам современную спортивную площадку, мы сделали огромную грамоту — свиток длиной с весь наш спортивный комплекс. Каждый класс там оставил свой рисунок и пояснение, чем эта площадка ценна конкретно для этого класса.

И эта импровизированная грамота целый год висела в торговом центре, которым владеет спонсор. Значит, для него наш подарок оказался ценным.

Еще пример. Когда я приняла школу, она была в сложном состоянии. При поддержке спонсоров мы сделали спортивный зал. На его открытие пригласили людей, которые финансово вложились в ремонт. А затем у нас родилась идея «Турнира поколений». Два раза в год мы проводим турнир, на котором в волейбол играют команды детей, родителей и выпускников. Открывая турнир, я всегда вспоминаю тех, благодаря кому был построен спортзал, и говорю им «спасибо».

Вообще, существует много разных приемов, работающих на удержание спонсоров: благодарности, приглашение в качестве почетных гостей на интересные школьные события, отзывы детей.

Никогда не сдаваться!

В этом году встретила коллегу — руководителя отдаленной от центра города школы, и она сказала: «Римма Борисовна, за время после вашего семинара я уже 3 миллиона привлекла по вашей технологии». То есть наш алгоритм работает. Полагаю, здесь главное не отчаиваться, не бросать это дело, когда ты в первый-второй раз получаешь в ответ «нет». Продолжайте: ищите, встречайтесь, разговаривайте, разговаривайте и снова разговаривайте, и ваши усилия обязательно дадут результат!

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как работать с данными исследования социального капитала? Часть 1. Связи, которые отображаются на графах

Каждый руководитель системы образования заинтересован в развитии профессионального мастерства учителей. Но ощутимого прогресса на этому пути получается достигнуть далеко не всегда. Один из главных барьеров состоит в бедности социального капитала образовательных учреждений. Если школа занимается повышением квалификации, не уделяя внимания наращиванию профессиональных связей, существенных улучшений добиться не удается. Практика показывает, что успешные школы работают не только на повышение профессиональных компетенций отдельных учителей, но и на развитие взаимодействия между учителями.

Оценить степень развития и качество профессиональных коммуникаций в конкретной школе (либо ее подразделении) позволяет исследование социального капитала.

10

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как помочь учителю стать… учителем

Подписчикам журнала «Директор школы» доступен архив издания, который содержит множество материалов по управленческой и педагогической тематике. Их содержание (не всех, но очень многих) сохраняет свою ценность и сегодня. Вы можете убедиться в этом, прочитав статью Юлии Турчаниновой «Как помочь учителю стать… учителем», которая была опубликована в феврале далекого 1993 года.

46

блог / Материалы от экспертов и практиков

Проведение исследования социального капитала: что показывает опыт школ?

У некоторых  школьных руководителей со временем формируется установка   «о моем школьном коллективе я знаю все или почти все». Наш опыт взаимодействия со школами показывает, что это далеко не так. Практически в каждом коллективе есть неочевидные для руководства ресурсы, за счет реализации которых можно повысить образовательные результаты. Многие коллеги уже убедились в этом.
Предлагаем вашему вниманию отзывы школьных руководителей, которые провели в своих образовательных учреждениях исследование социального капитала.

69

блог / Материалы от экспертов и практиков

Внеурочная деятельность: чем и как увлечь подростков?

Многие современные подростки интересуются общением в соцсетях больше, чем событиями в окружающем их мире. Уходя из-под контроля взрослых, одни подростки погружаются в интернет, другие ищут развлечения на улице. Какую позитивную альтернативу может предложить школа?

172

блог / Материалы от экспертов и практиков

Ресурсный вызов, или «Мы получаем то, что получаем…»

Государственную образовательную политику необходимо выстраивать с учетов вызовов, которые стоят перед образованием и обществом. Это давно известная истина, но сейчас социальные изменения происходят так быстро, что мы даже не успеваем их как следует осмыслить. Как следствие, снижается скорость и эффективность реагирования на проявляющиеся проблемы, в частности на проблемы, связанные с ресурсным вызовом. Подробнее об этом читайте в материале директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко.

176

блог / Материалы от экспертов и практиков

Мировосприятие учителей поколения Z: что важно учитывать школьной администрации?

В школу сейчас приходят люди с иным мировоззрением. В сравнении с предыдущими поколениями учителя-зумеры воспитаны в соответствии с гораздо более мягкими принципами. Они мыслят иначе. И для выстраивания конструктивной коммуникации с ними руководителям приходится менять привычные подходы. Какие же ментальные особенности учителей поколения Z стоит принимать во внимание школьной администрации? Рассказывает наш эксперт — магистр педагогики, психолог Ольга Цветкова.

297