Пять качеств, которые помогают школам добиваться хороших результатов в неблагоприятных условиях

2277

Витковский Анатолий Петрович

Витковский Анатолий Петрович
Опубликовано 5 мая 2021

Известно, что низкий социально-экономический и культурный статус семей учеников негативно влияет на образовательные результаты. Но некоторым школам, работающим в неблагоприятной социальной среде, все же удается добиваться относительно высокой результативности. Такие школы называют резильентными. Каким образом школе удается преодолеть влияние негативных факторов и стать резильентной? Чем вошедшие в эту категорию школы отличаются от других?

Прояснить эти вопросы помогло исследование «Оценка по модели  PISA». Аналитические материалы Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) по результатам исследования позволяют сделать ряд выводов.


 Krujok.jpg

Фото с сайта

От чего же зависит, идет школа по пути резильентности или нет? Как показало исследование, прежде всего это определяется установками директора школы. 

Важно понимать: резильентность — не внешняя характеристика, это не эффект внешнего давления. Первое условие резильентности: у руководителя должно сложиться убеждение, что больше так жить нельзя.  

Допустим, что образовательное учреждение попало в список школ с низкими образовательными результатами. Как это повлияет на деятельность педагогов и образовательный процесс? Произойдут изменения или все будет идти, как шло раньше? Внешняя мотивация (страх санкций или требование вышестоящего руководства повысить показатели) в этом случае не сработает. Подвижки в направлении позитивных перемен могут произойти только в случае, если у директора появится внутренняя мотивация: школе необходимы изменения! 

Показательно, что резильентные школы, как правило, обладают характеристиками, отражающими активную профессиональную позицию руководителя и педагогов. Вот типичные черты резильентных школ, которые были выявлены в процессе исследования:

  1. Такие школы часто заявляют миссию своей деятельности. Это не пустые слова. Они относятся к ней очень серьезно. Администрация доносит миссию прежде всего до педагогического коллектива, а потом до других участников образовательных отношений. 

  2. Они имеют активный педагогический коллектив. Их руководители всегда ищут способы повысить качество преподавания.

  3. Обладают развитыми традициями сотрудничества педагогов и детей. Они стараются не использовать жесткие санкции в отношении школьников, которые отличаются от нормы. 

  4. Стремятся использовать по максимуму внутренние и внешние ресурсы. Активно взаимодействуют с окружающим пространством, вовлечены в сетевое сотрудничество, работают с партнерскими организациями вне школы. 

  5. Развивают систему ДО и увязывают ее с основной учебной программой.

Подчеркнем, что среди резильентных школ значительно больше таких, где уделяется много внимания профессиональному развитию педагогов и наблюдается высокая кружковая активность. 

ProfRaz.png

Фрагмент "Анализа резильентности российских школ" 

Коллективы таких школ стараются использовать весь потенциал ресурсов, как цифровых, так и физических. При этом опыт резильентных школ показывает, что наличие практик или ресурсов само по себе не гарантирует результата. Результат достигается в процессе совместных профессиональных усилий. 

Резильентные школы — это организации, в которых установлена атмосфера сотрудничества, в них ценят развитие как учеников, так и учителей. Важнейший эффект этого сотрудничества — повышенная любознательность учеников.

Поддержание естественной любознательности приводит к тому, что учеников таких школ не нужно мотивировать дополнительно, учебная атмосфера в них поддерживается естественным образом.

Качество школьных коллективов — главный ресурс и причина резильентности. 

P. S. Проанализировав опыт резильентных школ, ФИОКО определил основные шаги, за счет которых школам удалось повысить свою резильентность. Подробнее эти шаги описаны в публикации «Основные ориентиры и шаги на пути к резильентной школе». Там же даны рекомендации школьным руководителям: как добиться большего эффекта в повышении резильентности своей школы. 

Напоминаем, что у вас есть возможность ознакомиться с двумя публикациями пособия «Развитие образовательной организации» без покупки подписки. Это можно сделать всего в несколько кликов. Подробнее в инструкции ↓

———

Инструкция:

1. Пройдите по ссылке интересующей вас статьи, например, статьи «Основные ориентиры и шаги на пути к резильентной школе».

2. Мышкой немного прокрутите (в направлении предшествующих публикаций) материалы  на открывшейся странице до появления окошка «Ознакомительная подписка» и кликните на кнопку «зарегистрироваться».

registraciya.png

3. Введите данные в поля «почта», «пароль», «имя» и снова кликните на «зарегистрироваться».

4. Всё — доступ к материалу получен. Его название — перед вами. Теперь можно кликать на название, и статья откроется.


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

22

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

249

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

456

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

622

блог / Материалы от экспертов и практиков

Исследование, с которого началась перезагрузка школьного коллектива

Что предпринять молодому руководителю в коллективе, где педагоги показывают стабильно высокие результаты и не считают нужным осваивать новые методики? Остановка в развитии чревата проблемами в будущем. Значит нужна перезагрузка, но каким образом ее осуществить?

850

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как исключить манипулятивные воздействия из профессионального общения?

Руководителю образовательной организации приходится много общаться с педагогами, с заместителями, с учащимися и их родителями. Если руководитель хочет всегда получать положительный результат от коммуникации (в которой неизбежно встречаются конфликты и манипуляции), ему необходимо научиться четко выстраивать как логику, так и речевые формы коммуникации. В этом может помочь знание пирамиды логических уровней Р. Дилтса.

806