Школа имени А. М. Горчакова приглашает к сотрудничеству

2532

Кузьмин Александр Владимирович

Кузьмин Александр Владимирович
Опубликовано 12 марта 2021

Нам интересно сотрудничать с коллегами по всем направлениям, которые связаны с развитием школы как сообщества: выстраивание детского сообщества, профессионального сообщества учителей, сообщества выпускников, взаимодействие с родителями, местными жителями.

 Александр Кузьмин, фото из личного архива

Александр Кузьмин. Фото из личного архива

Также нас интересует партнерство в сфере вдумчивой реализации образовательной программы и внедрения эффективных педагогических технологий. 

Сейчас открываем начальную школу и детский сад. Эти направления тоже могут стать точками пересечения интересов в сотрудничестве со школами-партнерами. 

Мы готовы делиться ресурсами, включать кого-то в наши сообщества, вступать в другие сообщества. Форматы взаимодействия самые разные: участие в открытых мероприятиях, стажировки, совместные конференции, онлайн-встречи и другое.

Наш опыт

У нас школа маленькая, с самого начала нам надо было решать проблему недостатка ресурсов. А сделать это можно было только путем развития школы как сообщества.

Мы уже 5 лет идем по этому пути, создаем и активно апробируем различные модели. 

Например, профессиональное сообщество учителей у нас развивается при помощи двух инструментов: работы учителей в ансамбле и взаимопосещения педагогами уроков друг друга. 

Модель взаимопосещения уроков сфокусирована на развитии педагогической рефлексии. 

Что касается работы в ансамбле, то она помогает нам решать ряд важных задач. Например, в коллектив входит новый педагог, ему нужна поддержка. И он вместе с опытным учителем планирует и ведет уроки, оценивает работы учеников. Или наоборот: учитель собирается уходить, и ему надо передать эстафету.

Наша сверхзадача — внедрить персонализированное обучение. Сделать это сложно, нужна технология. И один из инструментов — это работа учителей в ансамбле. В одиночку учитель не справится с многообразными индивидуальными особенностями учеников в плане запросов, интересов, способностей. Нужен помощник.

А еще с учителями и учениками мы придумали программу реализации индивидуальных образовательных стратегий. Эта программа помогла сплотить взрослых и детей.

Отмечу, что наша программа воспитания базируется на идее детско-взрослой общности. В современном мире воспитание неразрывно связано с развитием школы как сообщества. 

Мы считаем, в школе должны быть созданы разнообразные форматы и площадки, где родители выступают как партнеры, несущие ответственность за образование и воспитание своих детей, активно проживающие учебные годы вместе со своим ребенком. 

У нас есть много возможностей участия родителей в жизни школы: обязательное посещение уроков (норма от 10 до 35 уроков в год в зависимости от класса) и событий, распределение дополнительного фонда оплаты труда среди педагогов в конце учебного года, участие в заседаниях педсовета (заседание считается нелегитимным, если на нем присутствует менее двух представителей от каждого класса), участие в рабочей группе по решению финансовых вопросов, дисциплинарной комиссии, совете родителей, дежурство по школе в вечернее время, чтение спецкурсов или иное участие в реализации образовательной программы. Кроме этого, по определенной процедуре родители могут выступать с инициативами по внесению дополнений и изменений в образовательную программу и документы школы.

Если говорить о местном сообществе, то я бы назвал несколько проектов.

Совместно с местными жителями мы создали культурно-образовательный центр «Еленинский квартал». Он работает на принципах культуры участия. Что это означает? Когда объявляется о каком-нибудь событии, например, концерте, квесте, пленэре, оформлении музейной экспозиции или создании каких-то арт-объектов, к участию в нем, его подготовке и проведении приглашаются все, кому это интересно. В совместной деятельности по созданию чего-то нового, позитивно меняющего нашу жизнь и заключается главная ценность сообщества: она всех объединяет, сплачивает, придает смысл жизни сообщества. 

В прошлом году мы провели летнюю школу для подростков «Едем на дачу!» Получилась своя модель, которая теперь будет реализовываться ежегодно. 

Планируем создать общедоступное пространство спортивно-краеведческой направленности «Горчаковский К.Л.С.». В конце 19 века Санкт-Петербургский кружок любителей спорта (К.Л.С.) зародился именно в Павловске. Хотелось бы сохранить память об этой истории.

О партнерстве со школами. Мы более 8 лет проводим разного рода открытые мероприятия: Горчаковский форум школьных проектов, фестиваль «Нескучная наука», городской интеллектуальный марафон, профессиональные конкурсы. 

С 2011 года в нашей школе проводится конкурс «Мужская профессия», а в этом году вместе с директором школы «Феникс» Татьяной Зверевой мы решили в дополнение к нему организовать конкурс для учителей частных школ «Вклад учителя». Цель конкурса – создание сообщества учителей частных школ, призовой фонд – 1 000 000 рублей.

Сейчас идет второй этап конкурса, мы получили 101 видеоролик от учителей с рассказами о школах, где они работают.

В этом году к нам обратились сотрудники из Управления делами Президента РФ. Они выстраивают свою образовательную систему для детей госслужащих и хотят за основу взять педагогическую модель Царскосельского лицея. А поскольку наша школа изначально позиционировалась как современная версия Царскосельского лицея, они обратились к нам. Возможно, впереди нас ждет интересное сотрудничество.

Кстати, я составил список тем, в которых мы можем выступать как эксперты и по которым нам интересно сотрудничать с различными организациями.  

В чем мы видим пользу от сотрудничества

Ученики, учителя, местные жители, родители, школы-партнеры и выпускники являются участниками нашего большого сообщества и делятся с нами ресурсами: интеллектуальными, финансовыми. А мы в свою очередь делимся ресурсами с ними.

Нам оказывают поддержку в разных формах: от установки тренажеров на территории школы до организации «Встреч с интересными людьми». 

Выпускники сплотились вокруг пополнения школьного эндаумент-фонда. Ребята хотят воплотить в жизнь идею выдачи грантов семьям абитуриентов для обучения в нашей школе.

Особенно ценно для нас участие родителей в образовательном процессе, например, когда родители читают элективные курсы или курируют программу профориентации. Не секрет, что порой папы и мамы лучше педагогов разбираются в отдельных профессиональных областях. Более того, вовлеченность родителей в жизнь школы (а следовательно, и ребенка) позитивно влияет на образовательные результаты ученика. Это доказано в различных исследованиях, о том же свидетельствует и наш опыт.

Об актуальности содержательного диалога 

Как я уже сказал, нас интересует сотрудничество в области реализации образовательных программ. Например, в сфере воспитания весьма непросто сформулировать образовательные результаты и найти инструменты реализации этих результатов. Личностные результаты достигаются в специально организованной деятельности, которая должна быть технологично описана. 

Нам интересны педагогические технологии, и мы готовы делиться своими разработками, причем делиться не просто идеями, а продуктами.

К примеру, у нас обкатана технология развития исследовательских навыков учащихся. Эти навыки в нашей школе последовательно и алгоритмизировано формируются с 5 по 11 классы.

Есть технология проведения образовательных событий, программы реализации индивидуальных образовательных стратегий, образовательных путешествий. 

На мой взгляд, школы уже переболели погоней за рейтингами, ЕГЭ и ВПР, наступает время, когда коллеги начинают задумываться о смыслах педагогического процесса. Ради чего мы работаем, каким делом занимаемся? Школам нужны технологии, нужен содержательный диалог и обмен опытом. 

Пишите нам: gorchakov@gorchakov.spb.ru

P. S. Тем, кому интересен содержательный диалог о смыслах образования, предлагаем также ознакомиться с публикацией директора школы "Айб" Арама Пахчаняна "Для чего работает школа?"

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

143

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

244

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

407

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

546

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

716

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

780