Структуры для развития ключевых навыков

379

Булатова Лилия Петровна

Булатова Лилия Петровна
Опубликовано 31 января 2025

Директор школы № 1 станицы Динской (Краснодарский край) — большой сторонник использования сингапурских технологий. Обучение технологиям прошли уже более 40 педагогов ее образовательного учреждения. Почему многие учителя активно применяют освоенные приемы? Рассказывает руководитель организации, Лилия Булатова.

Булатова Л.П.jpg

Лилия Булатова. Фото из личного архива

Чтобы каждый был вовлечен

В чем я вижу преимущество сингапурских технологий? В том, что они побуждают работать абсолютно каждого. На уроке каждый ребенок включается в учебную деятельность. При этом развиваются внимательность, коммуникативные способности, критическое мышление и другие навыки из категории 4К. Вдобавок ко всему, дети учатся четко придерживаться определенного тайминга, что, согласитесь, немаловажно в настоящее время.

Технологии обеспечивают не только включенность, но и равное участие всех учеников в образовательном процессе. У каждого (независимо от уровня подготовки) есть возможность высказаться, внести свою лепту в работу над учебным проектом.

Второй плюс в том, что освоение сингапурских технологий не требует большого временного ресурса. Если учитель отработал алгоритм применения, он сможет использовать данный прием многократно на разных занятиях и в разных классах.

Я убеждена, что никаких серьезных барьеров для распространения сингапурских технологий в российских школах нет. Самое главное — обучить учителей. Необходимо, чтобы учитель четко понимал, как работают алгоритмы структур (так сингапурские коллеги называют алгоритмизированные приемы). У каждого приема есть свой четко прописанный алгоритм: что должен делать учитель и что должны делать дети. Если учитель применяет алгоритм неправильно, технологии не работают.

Естественно, сингапурские технологии применяют только те педагоги, которые сами этого хотят. Заставить учителя применять этот инструмент (как и любой другой) невозможно. Путь к педагогическому успеху всегда начинается с интереса самого учителя.

Примеры структур

Чтобы было понятнее, за счет чего достигается эффект включенности в работу каждого ученика, приведу краткое описание некоторых структур.

  1. Simultaneous round table — одновременная работа по кругу. Прием используется в ситуации, когда ответ следующего зависит от ответа предыдущего. Работают 4 или 2 человека (если 2, то применяется маятник Релли Тейбл). Первый ученик написал ответ и передал лист второму, тот написал и передал третьему. И так далее, пока снова не дойдем до первого. Каждый следующий дополняет и развивает ответ предыдущего ученика. Если круг только один, заканчиваем работу. Если не один — продолжаем по той же схеме. Лист может быть один или четыре (если листа четыре, используем Сималтениус Релли Тейбл).

  2. Одновременный маятник (Сималтениус Релли Тейбл). Оба участника пишут одновременно, каждый на своем листе, затем меняются, снова пишут и т.д.

  3. Continuous round robin — продолжительный раунт робин. Это структурированный мозговой штурм в команде. Учитель задает тему/вопрос/проблему, чтобы ученики сгенерировали множество ответов (минимум 7–8). Начиная с участника № 1 за столом, ученики по кругу предлагают по одному ответу, пока все варианты не закончатся. Учитель фронтально опрашивает несколько команд.

  4. Структурированное принятие решений в команде. Мозговой штурм всей команды, выполняемый на одном листке. Учитель формулирует тему или вопрос для размышления. Ученики записывают максимальное количество идей в виде списка на своей части листа. Учитель определяет максимальное количество идей для центрального квадрата (обычно от трех до пяти). Ученик делится идеей, если вся команда согласна с ней (согласившиеся «голосуют» поднятием большого пальца вверх), кто-то один записывает эту идею в центральный квадрат. Затем происходит переход к следующему ученику. Работа продолжается до тех пор, пока все не поделятся своими идеями. Идеи, записанные в центральный квадрат, — это идеи всей команды.

Не только на уроках

При первом знакомстве с технологией некоторые учителя пугаются: «Это же надо столы расставить особым образом, всех ребят рассадить…» Мы убедились на практике, что ничего особо сложного здесь нет. Скажем, я хочу организовать парную работу. Ученики, сидящие за первой партой, поворачиваются лицом к ученикам, сидящим за ними, на второй парте. Образуется команда из четырех человек. То есть мне совершено не обязательно передвигать столы, чтобы отработать этап урока по этой технологии. По окончании работы ученики так же легко разворачиваются обратно, класс возвращается «в исходную ситуацию». Получается очень живая и эффективная работа, которая нравится детям.

Сингапурские технологии можно использовать и в управленческой деятельности. Я регулярно применяю их при проведении совещаний, педсоветов, встреч с коллегами-директорами. Но, конечно, самый значительный эффект освоения сингапурских технологий в том, что групповая работа на уроке становится гораздо продуктивнее.

P. S. Коллегам, которые хотели бы больше узнать о сингапурских технологиях, рекомендуем ознакомиться со статьей Лилии Мухаметшиной «Система, созданная в Сингапуре». Обращаем ваше внимание также на то, что в журнале «Директор школы» планируется публикация материала директора школы «Снегири» Александра Гулина «Диагностики для 4К: опыт апробации» («ДШ» № 3 за 2025 год).

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Разбор полетов в журнале «Директор школы»

В журнале «Директор школы» появился новый формат контента — публикация кейсов с описанием управленческих ошибок и их последующим обсуждением. Теперь каждый заинтересованный руководитель имеет возможность предложить свой кейс для аналитического разбора. Причем обсуждение и последующая публикация будут сделаны на условиях анонимности автора кейса.

212

блог / Материалы от экспертов и практиков

Переход из поля профдефицитов в область возможностей: как помочь учителю его совершить?

Методическая работа может строиться очень по-разному в зависимости от приоритетов, сложившихся представлений и укоренившихся практик. Например, директор из Челябинской области Наталья Никифорова считает, что возможность выбора и отсутствие утомительной отчетности мотивируют педагогов к содержательной методработе как нельзя лучше. Своим опытом Наталья Сергеевна поделилась в декабрьском номере журнала «Директор школы». Предлагаем вашему вниманию первую часть ее публикации, где рассказывается о структуре методической работы и проектировании этой деятельности.

860

блог / Материалы от экспертов и практиков

Энергия вовлекающего лидерства

Эксперты в сфере менеджмента в последнее время часто говорят о новом подходе к управлению — вовлекающем лидерстве. Что это такое и как происходит переход от традиционного менеджмента к новому стилю управления? Этим вопросам посвящена публикация кандидата филологических наук, автора проекта «Профизвестность» Юлии Приказчиковой. Предлагаем вашему вниманию первую часть этого материала, в которой раскрывается суть и ключевые принципы вовлекающего лидерства.

1664

блог / Материалы от экспертов и практиков

Другой взгляд на школу. Истории создания двух инструментов

Представление людей об управлении меняется. Это банальная истина. Но так же верно и то, что руководители нередко игнорируют новые знания, предпочитая следовать давно известным, привычным подходам. Поэтому важно появление инструментов, которые создают для управленцев новую оптику.

Такие инструменты позволяют увидеть профессиональную деятельность в другом контексте, детально рассмотреть значимые для ее продуктивности, но не замечаемые ранее факторы и оказать на них влияние. К ним относятся диагностика социального капитала и кураторская методика.

1732

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семейное образование — конкурент или ресурс для обновления?

Семейное образование становится все более востребованным в России. Родители, несмотря на значительные затраты сил и времени, учат своих и не только своих детей самостоятельно, а контакты со школой ограничивают лишь прохождением аттестаций. У такого массового явления, несомненно, есть веские причины. Елена Петряева посвятила немало времени их изучению, потому что считает эту среду своеобразной лабораторией, где можно наблюдать новые практики и технологии, которые интересны думающим, неравнодушным родителям с высоким образовательным потенциалом.

2032

блог / Материалы от экспертов и практиков

«Затягивание с мерами по улучшению ситуации в образовании становится угрозой конкурентоспособности страны»

Об образовательной политике мы можем судить по законодательным актам, по выступлениям министра просвещения и других чиновников. Но это политика декларируемая, а насколько она совпадает с реальностью?

2119