Управление мотивацией педагогического коллектива в условиях реализации ФГОС

705

Драмбян Марина Геннадьевна

Драмбян Марина Геннадьевна
Опубликовано 9 апреля 2021

Дэниэль Пинк: «Что бы вы выбрали: работать архитектором за 750 тысяч в год или сидеть в будке и собирать плату за 900 тысяч в год? Думаю, что, скорее всего, вы выберете работу архитектора. Ведь эта работа — вызов, сложность, автономия, возможность увидеть результат своего труда. Я прав? Еще вопрос. Вы задаете себе такие вопросы: как мне построить систему мотивации, как мне мотивировать людей? Да? Но подумайте, ведь эти вопросы подразумевают, что с людьми что-то можно делать, а не то, что люди делают сами».

В управлении школой есть одно правило: простые и прямолинейные решения с людьми не работают.

Часто понимание мотивации сводится к стимулирующим выплатам и словам типа «Молодец!» на педсовете. Вообще мы знаем, что мотивация — это избитая тема. Ее разбирают на всех курсах по менеджменту, но обычно от всего этого не очень много толку...

Мы построили совсем другой курс!

Мы не будем разбирать классические теории и подходы, на курсе вы найдете практические решения, которые будут применимы в вашей школе.

Важно! Мы добавили уникальный инструмент диагностики коллектива, чтобы адаптировать положение о мотивации именно к вашим условиям. В рамках программы вы проведете диагностику, увидите, что коллектив – разнородный по внутренней мотивации, и мотивировать можно не только кнутом и пряником. Вы посмотрите на проблему с разных сторон и получите конкретные рекомендации, из которых станет ясно, как строить стратегию мотивации не в школах вообще, а в коллективе.
 
Что будет результатом обучения? Какие компетенции сможете развить?
  • Вы сформулируете конкретную задачу в области мотивации и к концу обучения приблизитесь к её решению.
  •  Научитесь анализировать результаты диагностики мотивационного профиля педагогического коллектива.
  • Научитесь использовать результаты прикладных исследований для принятия управленческих решений.
  • Узнаете, не демотивируете ли вы своих педагогов какими-либо действиями.
  • Получите дополнительные инструменты нематериальной мотивации.
  • На основе решений кейсов рассмотрите типичные проблемы мотивации и найдете их решения, подходящие для вашей школы.
  •  Оцените, насколько эффективно работают денежные стимулы в вашей школе.
  • Обсудите вопросы мотивации с другими директорами, возможно, позаимствуете удачные решения ваших коллег.

5-недельная программа для руководителей, которая поможет пересмотреть текущую систему мотивации ваших педагогов и найти личный подход к каждому: «Управление мотивацией педагогического коллектива в условиях реализации ФГОС». Старт — 26 апреля. Удостоверение о повышении квалификации установленного образца на 72 часа.

Ваша школа — это реальный кейс. Вы сможете сразу применить полученные знания на практике. Будете учиться вместе с сильными, заинтересованными коллегами — это прекрасный способ не выгореть на работе. На курсе индивидуальный подход и сопровождение. 


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

87

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

236

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

347

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

455

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

610

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

747