Школьная документация
и юридическая поддержка
700+ образцов документов
Приказы, положения, инструкции, программы, протоколы, правила, порядки по всем направлениям деятельности школы
Соответствует федеральному законодательству
Мы регулярно отслеживаем изменения законодательства, вносим коррективы в документы и сообщаем об этом подписчикам
Дополнительные услуги
Консультации и подготовка возражений на предписания контрольных органов уже включены в стоимость подписки

Если вы уже приобрели подписку на модуль «Школьная документация», не забудьте авторизоваться в системе и перейдите к материалам модуля по ссылке:
Содержание модуля
Образцы и шаблоны документов
Услуги и консультации
Советы и алгоритмы действий
Федеральное законодательство

Образцы и шаблоны документов

Это большая база данных, в которой четко структурированы образцы школьной документации. Все документы объединены по типу: локальные нормативные акты (положения, инструкции, порядки т.д.), локальные акты (приказы, акты, программы) и иные документы (памятки, представления).

Все документы имеют внутренние связи друг с другом. Например, когда происходят изменения в каком-либо федеральном законе, мы вносим изменения в устав. От устава зависит содержание положений, от положений – содержание приказов и протоколов. Таким образом, документы всегда не только соответствуют федеральному законодательству, но и согласованы между собой (не дублируют и не противоречат друг другу).

Услуги и консультации

Ломов Алексей Иванович
эксперт системы Директория по правовым вопросам, эксперт портала 273-ФЗ, заместитель главного редактора журнала «Практика административной работы в школе»
1. Консультируем
по вопросам, связанным с регламентацией образовательных отношений. Консультации доступны бесплатно подписчикам модуля «Школьная документация» (не чаще 4 раз в месяц).
2. Готовим возражения
на предписания органов, осуществляющих надзор и контроль в сфере образования (при наличии оснований). Бесплатно для подписчиков 1 раз в месяц (12 в год). Доступно платно для всех остальных.
3. Проводим аудит
локальных актов образовательной организации на соответствие федеральному законодательству. Услуга платная (со скидкой 20% для подписчиков). Стоимость зависит от объема работы и срочности.

Советы и алгоритмы действий

Практические рекомендации по действиям в конкретных ситуациях, возникающих в деятельности школы, например, «действия руководителя по расследованию и учету несчастных случаев с обучающимися» или «неуспевающие учащиеся: как действовать в сложных случаях».

А также четкие, понятные, структурированные алгоритмы действий, дополненные набором необходимых документов, образцов приказов, протоколов, актов, заявлений и т.д., например, «Алгоритм действий при зачете результатов освоения предметов в других образовательных организациях», «Алгоритм организации приема в 1-ый класс».

Федеральное законодательство

Деятельность образовательной организации регулируется не только Законом об образовании. Существует еще около сотни нормативных документов (законов, приказов и рекомендательных писем) федерального уровня, которые регулируют сферу образования, трудовых отношений, безопасности, здравоохранения, культуры, бюджетного финансирования и т.д.

Мы собрали в одном месте ссылки на все законы и подзаконные акты, которые регулируют работу образовательных организаций (только федеральный уровень, без учета региональной специфики). Данный раздел доступен бесплатно для всех посетителей сайта.

Чем будет полезна подписка
на модуль «Школьная документация»?

Уверенность
в том, что все ваши школьные документы соответствуют федеральному законодательству. Мы регулярно отслеживаем изменения, вносим коррективы в шаблоны, готовим рекомендации и сообщаем об этом подписчикам.
Защита от штрафов
Мы бесплатно готовим возражения на предписания надзорных органов в сфере образования и обосновываем свою правоту ссылками на действующее законодательство.
Экономия времени
Вам не нужно придумывать должностные инструкции и положения. Мы это уже сделали за вас. Просто воспользуйтесь готовыми решениями от системы «Директория».
Согласованность
Системно подходим к разработке локальных актов. Например, ваши «Правила трудового распорядка» не будут противоречить Уставу, а содержание инструкций будет согласовано с положениями и приказами.
Бесплатные консультации
Бесплатно консультируем по поводу всего, что относится к образовательным отношениям и трудовому праву: зачисление и перевод учащихся, охрана труда, персональные данные, прием, увольнение и многое другое.
Аудит со скидкой
Аудит всей базы локальных актов школы – дорогая услуга. Однако подписчики модуля «Школьная документация» могут получить её дешевле на 20%.
Ваши локальные акты всегда будут соответствовать федеральному законодательству: мы предупредим, когда нужно будет вносить изменения. Бесплатно.
Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Клиенты нас рекомендуют
Ахтам Чугалаев
Директор Международного обр.комплекса «Гармония – Школа № 97», г. Ижевск, Удмуртия
Каждый день директор школы решает проблемы и руководствуется нормативными документами. Документов много и написаны они официальным языком. Понять суть – непросто. Нужен «переводчик». Мне посчастливилось, что я знаю лично специалиста, который все растолкует и переведёт текст на наш понятный русский язык. Это Алексей Иванович Ломов. С его советами я всегда застрахован от правовых ошибок.
Любовь Безбородько
Директор МАОУ СОШ №16, г. Екатеринбург, Свердловская обл.
В 2020 году во всех школах нашего города начинается реализация ФГОС СОО, а значит формирование профильных 10 классов. Как правильно организовать индивидуальный отбор, если ОГЭ отменен и критерии отбора в профильные классы, прописанные в документах, действуют не в полной мере? Как не нарушить права выпускников? Алексей Иванович подсказал, как решить эту проблему с учетом нюансов и особенностей этого года.
Елена Потапова
Руководитель отдела аудита и внутреннего контроля образовательной деятельности АНО «НИИДПО», г. Москва
Чтобы разобраться и выстроить свою систему локального регулирования очень полезен профессиональный, взвешенный подход эксперта. Он позволяет устранить повторы, учесть тонкости, которые невозможно увидеть без подготовки и опыта, сэкономить время, направить усилия на доработку в части учета специфики организации, да и просто соблюсти определенный «деловой стиль», так как большая часть документов находится в открытом доступе и является «лицом», визитной карточкой организации.
Елена Сорокина
Директор МАОУ «Гимназия №6», г. Томск, Томская обл.
Во-первых, этот источник заслуживает доверия. Во-вторых, вопрос стоимости также имеет значение («Директория» в разы дешевле, при этом не уступая в качестве). В-третьих, преимуществом является возможность получения персональной консультации Ломова А.И. Неоднократно пользовалась, всегда получая развернутый, профессиональный ответ со ссылками на нормативные документы, комментариями.
Лариса Рожкова
Директор СУНЦ УРФУ, г. Екатеринбург, Свердловская обл.
Прекрасный и очень функциональный модуль. «Школьная документация» — это как раз тот «велосипед» в нашей документальной работе, который не нужно изобретать. Нам так часто приходится сочинять тонны новых документов!!! Прекрасно, когда есть такой инструмент! Рекомендую!
Олег Ивченко
Директор Кириковской СОШ, Красноярский край
Директория сокращает объем документации, который должна вести школа, за счет того, что все локальные акты увязаны друг с другом с учетом уклада школьной жизни. Иначе говоря, из школьной нормативной базы исчезают документы, которые возникли по предписанию проверяющего, но зачастую дублируют содержание других локальных актов.
Кто работает над материалами модуля
Ломов Алексей Иванович
Автор образцов школьной документации, проводит консультации, готовит возражения, проводит аудит
Эксперт информационного портала 273-ФЗ «Реализация Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"», заместитель главного редактора журнала «Практика административной работы в школе», в прошлом – эксперт по анализу школьной документации городской службы лицензирования и аттестации Департамента образования города Москвы, почётный работник общего образования Российской Федерации
Рыбакова Татьяна Николаевна
Выполняет корректуру и литературную правку материалов модуля, обеспечивает, чтобы все подписчики вовремя получили уведомления об изменениях
Редактор модуля «Школьная документация» и журнала «Практика административной работы в школе»