№5 за 2017 год. вышел 25 июля 2017
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЗАВЕДУЮЩИХ, МЕТОДИСТОВ И СТАРШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ

Практика управления ДОУ

PDF

Дошкольному образовательному учреждению, чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании, образовании, социализации детей, необходимо перейти на новый уровень взаимодействия с социумом, выйти за пределы территориальной ограниченности своего учреждения, стать открытой системой.

Материалы номера посвящены именно взаимодействию. Взаимодействию на различных уровнях и различных этапах: организация обучения сотрудников ДОУ по работе с лицами с ОВЗ и инвалидами, новая модель взаимодействия одаренных детей и взрослых, сотрудничество педагогов и родителей по вопросам систематизации семейного архива, взаимодействие дошкольников в рамках детского мастер-класса.

Кроме того, в номере: о назначении льготной пенсии педагогическим работникам, о стиле управления в ДОУ, о трудностях создания информационно-образовательной среды, о принципах совместного обсуждения, а также дидактические игры по краеведению, прогулки-походы и многое другое.

Полезного Вам чтения!

В номере

Руководитель ДОУ
Методическая работа

Как организовать взаимодействие с родителями по актуальному семейному опыту?

Роль семейного воспитания в развитии личности ребенка вполне очевидна и неоспорима. Большое значение в сплочении семьи имеет формирование и обобщение актуального семейного опыта, который очень важен как для нее самой, так и для других родителей. Изучив опыт, они могут внедрять его в семье, обмениваться мнениями друг с другом, а также применять и свои семейные новинки. Как построить взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьей, чтобы первую скрипку в нем играли родители? Как оказать методическую помощь им в создании и обобщении семейного опыта? Автор предлагает поэтапную деятельность по формированию, обобщению, внедрению актуального семейного опыта на основе сотрудничества, а также разработанные им практические материалы, способы взаимодействия родителей, др. Статья адресована заместителям руководителей, старшим воспитателям, педагогическим работникам (воспитателям, музыкальным руководителям, др.) дошкольных образовательных организаций.
Из опыта работы
Родительский совет
Уроки для сотрудников