№10
Директор школы №10 за 2022 год.
PDF
DOC
Оценить могут
только подписчики
-
Персона грата

Жизнь в медиасреде: возможности и риски. Интервью с О.Жилавской

Что такое медиакоммуникации? Как и чему учить сегодня подростков, когда речь идет о медиасреде? И почему сегодня так важно медиаобразование как для взрослых, так и для детей? Об этом мы говорили с Ольгой Жилавской, директором Лаборатории интегрированных медиакоммуникаций, экспертом Ассоциации специалистов медиаобразования.

 

— Давайте поговорим о таком понятии, как медиакоммуникации. Все вкладывают в него что-то свое и нет четкого понимания, что это такое.

— Если в целом говорить про медиакоммуникации, надо понимать, что это слово объединяет и коммуникации, и медиа. Если мы говорим про коммуникации, то это вербальное и невербальное общение. Все, что связано с тем, как мы взаимодействуем, точнее, как мы общаемся с другим человеком, группой или аудиторией. Если говорить про медиа, то это каналы либо средства передачи информации. По каналам мы транслируем информацию, а к средствам, кроме всех прочих вариантов, поскольку сегодня мы говорим про современное использование медиакоммуникаций, можно добавлять и цифровые инструменты. Таким образом, говоря простым языком в контексте современного мира, медиакоммуникации — это умение общаться при помощи каналов с помощью цифровых инструментов.

Мы все сегодня находимся в информационной среде. И это не наша прихоть или наше желание — мы просто существуем в мире информации. В этой информационной среде мы взаимодействуем через то, что нам дают цифровые средства, а это блоги, социальные сети, наши гаджеты, интернет и т. д­­., в зависимости от того, что нам необходимо и как мы это используем. Поэтому медиакоммуникации — очень широкое и объемное понятие. Если рассматривать профессиональное направление, то можно говорить о конкретных профессиях: журналисты, пиарщики, специалисты по продвижению в социальных сетях, ведущие подкастов — все те, для кого медиакоммуникации являются основным рабочим инструментом. В данном случае это профессиональное использование медиакоммуникаций и, соответственно, профессиональное обучение. Если говорить про массовое использование медиакоммуникаций, то это наше личное пространство, взаимодействие с коллегами, педагогами и учениками, друзьями и родными. А массовым медиакоммуникациям можно научиться только через медиаобразование, которое дает общее понимание медиа и информации. Например, как создается информация, как использовать различные медийные каналы и применять инструменты, развивать критическое мышление, понимать ответственность за создание и распространение информации и т. д. К слову, наши коммуникации с аудиторией также требуют определенных правил, стандартов, форматов и форм взаимодействия.

Когда я говорю, что мы существуем в информационной среде, я говорю, что мы являемся не только ее потребителями, но и создателями. Мы сами наполняем инфополе контентом, являясь генераторами различных информационных продуктов, мы сами создаем ресурсы, которые мы же потом и используем. Основное информационное поле, говоря про цифру, это интернет. Вы знаете, сколько информации на сегодняшний день в интернете? 8 зеттабайт. Это гигантское количество! Как представить себе эту невероятную цифру — возьмите 8 триллионов флешек по одному гигабайту! (8 зеттабайт = 8 триллионов гигабайт, прим. ред.) У нас население планеты более 8 миллиардов человек, и мы все с вами производим определенный контент. Причем этот объем информации был произведен в последние годы.

 

— Какой контент мы производим в интернете? Что можно сказать о качестве этого контента?

Начиная от текстов, заканчивая программным кодом. Общение в социальных сетях посредством мессенджеров — это тот же самый контент, который также имеет свое место в интернете. Являясь медиакоммуникаторами, мы с вами создаем сайты и аккаунты в социальных сетях, создаем и распространяем посты в блогах или на форумах, создаем и распространяем мемы, картинки, записываем интервью, обмениваемся информацией.

Если говорить о сегодняшних школьниках, то я всегда предлагаю взрослым вспомнить себя в этом возрасте. И ответить на вопрос, производили ли вы в свои 14–15 лет столько информации, получали ли вы ее в таком объеме, как сегодня? Нет.

Да, мы не генерили такой объем информации. Если взять девочек, то они вспомнят про дневнички, тетрадочки, стихи и песни туда записывали. Это был наш объем знаний. Мы потребляли информацию исключительно из учебников, прочитанных книг, общения со сверстниками во дворе и т. д. Постарше — с?тали читать уже газеты, журналы, пошли в институты, круг общения и получения знаний увеличился. Но не настолько. Сегодняшние наши подростки — потрясающие, замечательные, уникальные люди — обрабатывают столько информации, что мы с вами не способны были осмыслить в то время. Но они растут, развиваются, для них это совершенно комфортная среда, она для них органичная, они в ней живут, они в ней родились. И если на нас с вами тогда свалить этот объем, то у нас бы черепушки «лопнули».

А сегодня подростки понимают, что смартфон — это не какая-то супертехнология, которая свалилась на нас с небес, а норма жизни. Для них современный гаджет — это способ общения, если мы говорим про коммуникации, это способ получения информации, способ самопрезентации, способ получения дохода: сегодня некоторые блогеры зарабатывают больше нас с вами, всего лишь производя развлекательный видеоконтент, который популярен у большого количества аудитории. Конечно, не все примеры блогеров, с нашей точки зрения, являются образцовыми. Но контент меняется. И если говорить про интернет в целом как про сферу и про аудиторию потребления, то на сегодняшний день блогерство становится экспертным, так как в большей степени становится интересен экспертный и познавательный контент, в меньшей — развлекательный. Вообще, если перебрать эти 8 зеттабайт информации, мы увидим, что в интернете очень много мусора, а адекватной информации серьезного содержания там примерно 2%.

Сегодня то, что произошло в России с социальными сетями, я считаю, это уникальный опыт, который будут исследовать ученые, аналитики, это не искусственно спланированный процесс, так случилось.

И мы видим, как тяжело люди отказываются от своих привычных социальных сетей,

Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.

Полный текст статьи доступен только подписчикам.

Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления

зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции
Директор школы №10 за 2022 год. вышел 28 ноября 2022
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №10 за 2022 год. вышел 28 ноября 2022
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №10 за 2022 год. вышел 28 ноября 2022
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №10 за 2022 год. вышел 28 ноября 2022
Оценить могут
только подписчики
7.0
Директор школы №10 за 2022 год. вышел 28 ноября 2022
Оценить могут
только подписчики
-
Еще