Лицей № 590 Санкт-Петербурга приглашает к сотрудничеству

858

Каменский Алексей Михайлович

Каменский Алексей Михайлович
Опубликовано 19 февраля 2021

Наш лицей готов сотрудничать по следующим направлениям: развитие индивидуальности школьника, формирование soft skills  – ядра всех компетенций, проектирование современной среды обучения, развитие проектной и исследовательской культуры школьника.

19.02.2021Kamenskiy.jpg

Алексей Каменский. Фото из личного архива

Нам интересно взаимодействие с коллегами как в онлайн, так и в офлайн-форматах, мы заинтересованы в обсуждении философских и методологических проблем развития образования, обмене инновационными практиками, совместном проектировании сетевых и социальных проектов для учащихся разного возраста.

Наш опыт    

Мы активно сотрудничаем с ОУ России в рамках инициированного нами более 10 лет назад проекта – литературно-педагогического конкурса «Добрая лира», являемся активными участниками международного проекта «Школьный патент: шаг в будущее». Крупным сетевым проектом, объединившим людей разного возраста стал инициированный лицеем в 2019 году проект «Аллея Звезд»,посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, защитникам Ленинграда. Лицей активно включен в деятельность Сообщества «цифровых школ» Санкт-Петербурга, нацеленного на проектирование современных моделей взаимодействия участников образовательного процесса с использованием цифровых технологий и интернет-ресурсов. 

Подробнее о возможностях и перспективах социального партнерства – в статье Социальное партнерство как дополнительный образовательный ресурс.

С момента своего открытия в 1991 году лицей являлся инновационной площадкой разных уровней (информация о деятельности школы как инновационной площадки размещена на сайте ФГБНУ Институт управления образованием РАО, активно взаимодействуя с ОУ России, творческими союзами, вузами и научными учреждениями. Вся информация об инновационных практиках лицея аккумулирована на нашем сайте и специально созданном педагогами лицея виртуальном методическом кабинете «Конструируем современную среду обучения».

Пишите нам: likt590@obr.gov.spb.ru

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Cамостоятельность: что это?

Цель формирования самостоятельности прописана во ФГОС, она часто звучит в информационном пространстве, но в школьных практиках, кажется, мало что меняется. Одна из причин заключается в том, что суть этого качества для многих коллег до сих пор остается непроясненной.

Что такое самостоятельность? На этот вопрос отвечает материал Полины Гавриленко в его первой части, которую мы и предлагаем вашему вниманию.

242

блог / Материалы от экспертов и практиков

«Можно все, если…»

В журнале «Директор школы» (№ 2, за 2025 год) была опубликована статья учителя физики, бывшего директора МБОУ «Ютановская СОШ Волоконовского района Белгородской области» Александра Жмени «Старшеклассники ждут не готовых ответов, а диалога». В статье рассказывалось о попытках автора вывести учителей на межличностный уровень взаимодействия с учениками. Автор убежден, что учителю надо выстраивать доверительные отношения с ребятами, стремиться к взаимодействию со старшеклассниками в процессе их жизнедеятельности, а не только в ходе обучения. «Мне бы хотелось, чтобы как можно больше учителей разделили эту позицию, вспомнили себя в подростковом возрасте, когда каждый из нас не знал, к кому обратиться с важными вопросами. Об опорах в жизни, о судьбе и отношениях с миром… У подростков большая потребность в осмыслении самих себя, жизни вокруг, писаных и неписаных правил».

Статья вызвала неоднозначную реакцию коллег. Одни посчитали, что ожидания автора чрезмерны. Достаточно того, что на уроках ребята получают хорошие знания, а разговоры о жизни — дело коучей и профориентологов. Другие — как, к примеру, педагог школы «Класс-Центр» (г. Москва), наставник начинающих предпринимателей Андрей Андрусов,— солидаризировались с позицией автора. Предлагаем вашему вниманию комментарий Андрея Андрусова.

593

блог / Материалы от экспертов и практиков

Что дает диагностика социального капитала: взгляд директоров

Компания «Сентябрь» провела онлайн-встречу «Управление на основе данных: от диагностики к принятию решений». В ходе вебинара директора российских школ поделились с коллегами опытом применения диагностики социального капитала.

Как показывает практика, результаты исследования соцкапа нередко оказываются неожиданными и меняют представление школьных руководителей о взаимоотношениях в педагогическом коллективе. Опытные директора склонны полагать, что о своем коллективе им все или почти все известно. Кажется очевидным, кто является лидером, какие учителя поддерживают хорошие отношения друг с другом, а у каких подобные отношения не сложились. Отчасти эти представления подтверждаются результатами диагностики, отчасти — нет. И те данные, которые проявляют расхождение, оказываются наиболее ценными. Подробнее — в нашем материале.

758

блог / Материалы от экспертов и практиков

Большая игра — большие возможности!

Рыбаков Фонд и «Университет детства» приглашают активных педагогов и воспитателей, учеников и выпускников, родителей и всех желающих принять участие в Большой игре имени Льва Выготского — международном конкурсе с призовым фондом 30 млн рублей.

1041

блог / Материалы от экспертов и практиков

Мастер-классы, которые меняют педагогическую практику

Педагоги по мере возможности стараются учитывать индивидуальные особенности и предпочтения учеников. А в какой мере учителя и управленцы сами способны выстраивать комфортную для себя траекторию профессионального развития? К счастью, примеры осмысленного, продуктивного подхода к непрерывному самообразованию есть. Пример тому — история учителя математики, бывшего директора школы в станице Казанской (Ростовская область) Светланы Долженковой.    

1106

блог

С чего начинается путь к культуре возможностей?

Известно, что в каждой организации есть своя организационная культура, и она может меняться: зарождаться, развиваться, вступать в период кризиса. Как руководителю понять, в какой точке этих эволюционных изменений находится его коллектив? Какие структурные элементы оргкультуры стоит укрепить для повышения результативности? А может быть, пришла пора заняться перестройкой сложившейся культуры и модели управления? Cистему координат, которая помогает разобраться в этих вопросах, дает модель спиральной динамики.

1105