№2
Директор школы №2 за 2023 год.
PDF
DOC
Оценить могут
только подписчики
8.0
Искусство управления

12 позитивных НЕ, или Что нельзя делать во время совещаний

Как выстроить коммуникацию в коллективе таким образом, чтобы совещания проходили с толком, мотивировали сотрудников и не превышали приемлемый регламент? Как сформировать культуру совещаний?

 

Знаменитый культуролог Ю. М. Лотман учил, что культура начинается с запретов. Иначе говоря, люди совершенствуют свою жизнь добровольными ограничениями в личном поведении, в отношениях, речи. Запреты есть то, чего нельзя или не надо делать. Тогда социально-психологический климат становится здоровее, комфортнее. Именно посредством удаления негативов. Например, при проведении совещаний.

Всем известно, что у совещаний есть регламент. Но есть еще тонкая неформализуемая сфера человеческих отношений, где невозможны введение контролируемых правил, проверка их исполнения.

Зато значение ее в командообразовании очень велико. Если регламент задает организационную основу командного взаимодействия на проблемных совещаниях, то ниже предлагаются советы по психологическим средствам улучшения отношений между руководителями (и не только) как в рамках совещаний, так и помимо них. Регламент в сочетании с позитивными «не» и создаст ту субкультуру управленческой команды, которая сделает взаимодействие в ней привлекательным и эффективным.

«Есть у меня подозрение, что проще совещания вообще не проводить. Мы вот не проводили именно в том понимании, которое упомянуто автором, и ничего не изменилось… Общие вопросы можно решить в порядке плана, а частные — с глазу на глаз, в микрогруппе. Сам формат совещаний мне видится существенной тратой времени сотрудников».

Общий принцип этой дюжины взят из нейролингвистического программирования (НЛП): смысл высказывания — в реакции на него. Тут как бы внутренний вопрос самому себе: «Ты какую реакцию хочешь получить от собеседника, произнося ему то-то и то-то?» Или иначе: «Что и как ты должен сказать или умолчать, чтобы получить нужную реакцию?» Здесь нет манипулирования другим, то есть скрытого воздействия на него с целью побудить к действиям, выгодным вам и вредным ему. Напротив, это демонстрация собственным примером желаемого стиля отношений.

Вот мои советы:

  1. Не отвечать негативом на негатив: «Раз он со мной так, то и я с ним так же».
  2. Не ставить себя в пример: «Я-то сумел».
  3. Не прибегать к упрекам, не говорить другому о его недостатках или просчетах, намекая на собственное превосходство
Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.

Полный текст статьи доступен только подписчикам.

Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления

зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции
Директор школы №2 за 2023 год. вышел 26 февраля 2023
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №2 за 2023 год. вышел 26 февраля 2023
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №2 за 2023 год. вышел 26 февраля 2023
Оценить могут
только подписчики
6.0
Директор школы №2 за 2023 год. вышел 26 февраля 2023
Оценить могут
только подписчики
-
Директор школы №2 за 2023 год. вышел 26 февраля 2023
Оценить могут
только подписчики
-
Еще