№1 за 2017 год. вышел 02 декабря 2016 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

В номере

Функционирование школы

Организация применения профессиональных стандартов

Совсем недавно у многих наших читателей появилась новая обязанность планировать организацию применения профессиональных стандартов. Мы предлагаем ознакомиться с образцами приказов руководителя образовательной организации «Об организации работы по подготовке к применению профессиональных стандартов» и «Об утверждении плана по организации применения профессиональных стандартов». Последний в качестве приложения содержит указанный план, состоящий из следующих разделов: «Организационно-правовое обеспечение и информационное сопровождение», «Организация деятельности по обеспечению получения работниками квалификации в соответствии с профессиональными стандартами», «Нормотворческая деятельность», «Деятельность по итогам организации применения профессиональных стандартов».

Написание характеристик на учащихся школы: правовой аспект

Каким образом необходимо реагировать на запросы родителей (законных представителей) обучающихся, представителей различных комиссий и ведомств о предоставлении характеристик на учеников школы? Можно ли в период летних отпусков приостановить выдачу таких характеристик? Нередко бывает, что эти характеристики требуется предоставить немедленно, или даже, что называется, «вчера», а что делать, если все классные руководители в законном отпуске? И хотя до конца учебного года и, тем более, до начала летних отпусков еще далеко, никто не отменял поговорку «Готовь сани летом, а телегу зимой». Поэтому заместитель главного редактора нашего журнала А.И. Ломов, проанализировав соответствующую нормативную правовую базу, с некоторым упреждением нового вала указанных выше вопросов раскрывает правовые аспекты написания характеристик на учащихся школы.
Образовательный процесс

Модель внеурочной деятельности общеобразовательной организации

Предлагаем ознакомиться с моделью внеурочной деятельности, которая включает в себя цели и задачи по ступеням общего образования, функции и принципы внеурочной деятельности, а также организационную структуру данной модели. Значительное место в описании занимает информация о содержании внеурочной деятельности по пяти направлениям: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному, общекультурному. Автор модели выделяет два критерия ее успешности: результативность и качество процесса внеурочной деятельности. При этом существенное внимание уделяется описанию условий достижения такой успешности. Все перечисленное позволяет нам надеяться, что уважаемые читатели смогут найти много полезного для себя, даже если не будут внедрять описанную в нем модель в полном объеме.

Технологическая карта экспертизы рабочей программы курса внеурочной деятельности

С этого номера мы начинам публикацию материалов, посвященных подготовке программ курсов внеурочной деятельности. Как свидетельствуют многочисленные письма наших читателей, подготовка таких программ вызывает большие затруднения и у педагогов, и у заместителей директоров школ, курирующих внеурочную деятельность, и даже у методистов. Поэтому редакция решила предложить вашему вниманию программы курсов по пяти направлениям: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному и общекультурному, которые были предварительно обсуждены и рекомендованы для использования кафедрой педагогики внеурочной деятельности ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования». С первыми двумя программами вы сможете ознакомиться в следующем номере «Практики». А сегодня мы публикуем представленный в виде технологической карты инструмент для оценки программ курсов внеурочной деятельности, который успешно используется в системе образования города Москвы.
Дополнительное образование
Психолого-педагогическое сопровождение

Гендерный аспект в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся

Сегодня все чаще на правительственном уровне поднимается вопрос о необходимости создания школ раздельного обучения. Это обусловлено тем, что социально-психологические характеристики мальчиков и девочек одного возраста существенно отличаются. Довузовские образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации накопили достаточный опыт работы с обучающимися в условиях раздельного обучения. Об особенностях образовательного процесса и его психолого-педагогического сопровождения в юношеских коллективах воспитанников суворовского училища, пойдет речь в представленном материале, который может быть полезен всем педагогическим работникам, интересующимся совершенствованием обучения и воспитания мальчиков (юношей).
Праздники и конкурсы