№1
Практика административной работы в школе  №1 за 2017 год.
PDF
DOC
0
839
Функционирование школы

Написание характеристик на учащихся школы: правовой аспект

Каким образом необходимо реагировать на запросы родителей (законных представителей) обучающихся, представителей различных комиссий и ведомств о предоставлении характеристик на учеников школы? Можно ли в период летних отпусков приостановить выдачу таких характеристик? Нередко бывает, что эти характеристики требуется предоставить немедленно, или даже, что называется, «вчера», а что делать, если все классные руководители в законном отпуске? И хотя до конца учебного года и, тем более, до начала летних отпусков еще далеко, никто не отменял поговорку «Готовь сани летом, а телегу зимой». Поэтому заместитель главного редактора нашего журнала А.И. Ломов, проанализировав соответствующую нормативную правовую базу, с некоторым упреждением нового вала указанных выше вопросов раскрывает правовые аспекты написания характеристик на учащихся школы.

Ознакомительная подписка
Полезными знаниями приятно делиться.
Зарегистрируйтесь, и вам станут доступны два любых материала в любом из наших журналов для ознакомления
зарегистрироваться
Другие статьи
Из этого номера
  • Из этого номера
  • Выбор редакции
Практика административной работы в школе №1 за 2017 год. вышел 02 декабря 2016
Практика административной работы в школе №1 за 2017 год. вышел 02 декабря 2016

Гендерный аспект в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся

Сегодня все чаще на правительственном уровне поднимается вопрос о необходимости создания школ раздельного обучения. Это обусловлено тем, что социально-психологические характеристики мальчиков и девочек одного возраста существенно отличаются. Довузовские образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации накопили достаточный опыт работы с обучающимися в условиях раздельного обучения. Об особенностях образовательного процесса и его психолого-педагогического сопровождения в юношеских коллективах воспитанников суворовского училища, пойдет речь в представленном материале, который может быть полезен всем педагогическим работникам, интересующимся совершенствованием обучения и воспитания мальчиков (юношей).
Практика административной работы в школе №1 за 2017 год. вышел 02 декабря 2016

Организация применения профессиональных стандартов

Совсем недавно у многих наших читателей появилась новая обязанность планировать организацию применения профессиональных стандартов. Мы предлагаем ознакомиться с образцами приказов руководителя образовательной организации «Об организации работы по подготовке к применению профессиональных стандартов» и «Об утверждении плана по организации применения профессиональных стандартов». Последний в качестве приложения содержит указанный план, состоящий из следующих разделов: «Организационно-правовое обеспечение и информационное сопровождение», «Организация деятельности по обеспечению получения работниками квалификации в соответствии с профессиональными стандартами», «Нормотворческая деятельность», «Деятельность по итогам организации применения профессиональных стандартов».
Еще