№1 за 2018 год. вышел 04 декабря 2017 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Уважаемые друзья! Мы очень рады, что вы начинаете год с нашим журналом. В 2018 году мы продолжим публиковать материалы, которые помогут решить многие проблемы, возникающие каждодневно у директора школы, его заместителей, педагогов, классных руководителей и иных участников образовательных отношений. В журнале представлен опыт коллег, которые уже столкнулись с проблемами, аналогичными вашим, успешно их решили и предлагают эти решения вам. Изучайте и применяйте! Коллективный разум — великая вещь! Он может помочь в любой ситуации!

В номере

Конкурс ”Директор школы“
Функционирование школы
Образовательный процесс
Работа с кадрами

Современные способы мотивации труда педагогов в общеобразовательной организации

Динамика жизни современного общества создает существенные проблемы, связанные с мотивацией труда педагогических кадров. Традиционно эффективные стимулы перестают работать, особенно применительно к молодым педагогам. Одним из способов руководства в таких условиях становится реализация программы развития и поддержания мотивации труда работников школы, которая содержит многообразные механизмы стимулирования. Чем больше механизмов содержит такая программа, тем больше вероятность выбора руководителем «правильного» стимула, реально способного привести к положительным изменениям в деятельности педагога. Авторы материала также предлагают для широкого использования варианты анкетирования для педагогов, проводящегося с целью оптимизации кадровой политики школы, разработки эффективной системы мотивации и оценки мотивационной среды.
Методическая работа

Программа «Развитие профессиональных компетентностей педагогов в условиях введения профессионального стандарта ”Педагог“»

Профессиональный стандарт требует от учителей постоянного совершенствования своих профессиональных компетенций. С этой целью предлагается реализовать соответствующую программу, в которой описано содержание методической работы с педагогами по формированию и развитию у них новых профессиональных компетенций в соответствии с профессиональным стандартом. Особый интерес вызывает таблица, содержащая описание технологии деятельности по развитию компетенций педагогов, необходимых для осуществления их функций, к числу которых относятся работа с одаренными учащимися, работа с учащимися, имеющими проблемы в развитии, работа в условиях реализации программ инклюзивного образования, работа с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении, организация изучения русского языка учащимися, для которых он не является родным.