№8 за 2022 год. вышел 25 ноября 2022 ISSN 1726-0167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ. Журнал издается с 2001 года

Практика административной работы в школе

PDF

Предлагаем читателям несколько положений, регламентирующих самые разные направления школьной жизни: организацию дежурства классов, содержание домашнего здания, информационную открытость организации, индивидуальные учебные проекты,  правила пользования средствами мобильной связи, а также подборку материалов по созданию внутренней системы оценки качества образования.

В номере

Колонка редактора
Функционирование школы
Образовательный процесс

Игры как способ формирования универсальных учебных действий

Одна из ключевых идей Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования — развитие у школьников универсальных учебных действий (УУД). В начальной школе с этой целью эффективно использовать игры, которые целесообразно проводить во внеурочное время, в том числе во время пребывания учащихся в группах продленного дня. В этом номере «Практики» вашему вниманию предлагается подборка игр и игровых упражнений, ориентированных на развитие коммуникативных, личностных, регулятивных и познавательных универсальных учебных действий. Она предваряется кратким словарем терминов, которые служат напоминанием об основных понятиях, связанных с процессом формирования УУД, а также памяткой учителю по развитию универсальных учебных действий.
Дошкольное образование

Качество дошкольного образования: от понятия к управлению

Понятие «управление качеством образования» давно и прочно вошло в обиход руководителей различных образовательных систем. Однако не везде содержание этой составляющей управленческой деятельности является до конца проясненным. Что, к примеру, делать руководителям дошкольных образовательных организаций, если в нормативных документах не определено понятие «качество дошкольного образования»? На этот вопрос отвечает известный специалист по управлению дошкольным образованием Алексей Александрович Майер. Материал может быть интересен не только руководителям дошкольных отделений общеобразовательных организаций, но и широкому кругу руководителей общего образования, поскольку содержит оригинальные подходы к управлению качеством образования и инструменты, которые могут быть при определенной модификации использованы в любой образовательной организации.
Информатизация
Исследовательская деятельность

Положение об индивидуальном учебном проекте

Результатом освоения школьниками проектной деятельности является индивидуальный учебный проект, который разрабатывает и представляет каждый учащийся на уровне среднего общего образования. Для регулирования этих процессов целесообразно принять специальное положение об индивидуальном учебном проекте. В предлагаемом образце такого положения сформулированы цели и задачи различных участников образовательных отношений в рамках осуществления деятельности по подготовке и презентации индивидуальных учебных проектов, описано ее содержание и организация, представлены основные требования к индивидуальному проекту, указаны права и обязанности участников учебно-проектной деятельности, а также много другой важной информации, необходимой при организации защиты индивидуального учебного проекта.
Семья и школа