Галина Дубкова: «Я пообещала коллегам, что курсы будут суперинтересные! В таком формате они еще квалификацию не повышали…»

1270

Дубкова Галина Александровна

Дубкова Галина Александровна
Опубликовано 3 февраля 2022

В прошлом году в Новосибирской области 177 школ с низкими образовательными результатами прошли программу внедрения кураторской методики. Обучение проводила Директория (ООО Издательская фирма «Сентябрь») по заказу Министерства образования Новосибирской области при поддержке Новосибирского ИПКиППРО. После завершения программы руководители большинства школ отметили, что хотят продолжать использовать кураторскую методику. Что дало школам внедрение этого инструмента? С этим вопросом мы обратились непосредственно к руководителям сибирских школ. Из ответов сложилась серия текстовых материалов. Предлагаем вашему вниманию первый из них — рассказ директора Михайловской СОШ (пос. Михайловский, Чулымский район) Галины Дубковой.

GDybkova2.jpg

Галина Дубкова. Фото из личного архива

Я работаю директором 26 лет. У нас маленькая сельская школа: 46 детей, 14 учителей, логопед и воспитатель группы продленного дня. В поселке остались в основном взрослые с невысоким уровнем образования, которым сложно перебраться в город. 

Большинство педагогов работают от 25 до 39 лет. Мой педстаж — 40 лет. Помимо того, что я руковожу школой, у меня еще 22 часа математики, и это самая маленькая нагрузка в нашем коллективе. 

В 14 километрах от нас находится более крупная школа, где 150 учеников. 

Я убеждаю коллег, что мы должны быть лучше, чем наши соседи. И у нас это получается, в том числе за счет постоянной апробации новых подходов.

Правда, качество образования у нас растет очень медленно. Мы — сельская школа с низкими результатами уже более 5 лет, прошли огромное множество курсов повышения квалификации. Иногда там сталкиваемся с высокомерным отношением к сельским учителям: «Мы понимаем, что вы работаете в селеи…» Помню, как один из курсов начался с того, что учителям предложили прорешать все задачи по геометрии. Коллеги были в недоумении: нас пригласили, чтобы сказать, что мы, педагоги из села, не знаем предмет? 

А на нулевом вводном семинаре по кураторской методике я увидела совершенно иной подход, который мне понравился. Нам рассказали, что будет происходить в ходе обучения, предложили поучиться друг у друга, поизучать методические аспекты общения коллег с учениками и на этой основе что-то пересмотреть в своей практике ведения уроков. Я подумала: «Какой интересный подход! Не разбирать учителя по косточкам, а выявлять в нем сильные стороны. К тому же эксперты из Москвы будут давать нам обратную связь. Надо попробовать!»

Я понимала, что педагогам-стажистам, которые составляют большинство в нашем коллективе, будет сложно выйти за границы наработанной колеи. Поэтому на августовском педсовете я постаралась мотивировать коллег к пересмотру привычных шаблонов: «Обещаю, курсы будут суперинтересные. В таком формате никто из вас еще не повышал квалификацию. Давайте встряхнемся и поможем друг другу!»
Комплексная программа по внедрению кураторской методики нацелена на наращивание методических компетенций учителей, повышение качества уроков и академической успеваемости. Это достигается за счет выстраивания продуктивной профессиональной коммуникации, процесса взаимообучения.

Программу можно рассматривать также как альтернативный классическому вариант наставничества.

Реализация программы влияет на организационную культуру образовательного учреждения, в школьном коллективе возрастает ценность взаимодействия по профессиональным вопросам, развиваются профессиональные связи.

Перед педсоветом мы с завучем все обдумали и создали три пары учителей. Соединяли молодых педагогов и тех, кто постарше. Старались подобрать людей в пары так, чтобы педагогам было комфортно взаимодействовать друг с другом. 

Я объяснила, что мы возьмем другую форму открытых уроков. Попытаемся посмотреть на учебное занятие иначе, без выискивания ошибок и недочетов в действиях коллеги. Попробуем заметить то, на что мы перестали обращать внимание, где у нас замылился глаз. 


Мы договорились, что кураторы и учителя из пар будут обращаться к администрации только в крайнем случае. Но разбирать возникающие в парах сложности и делиться интересными впечатлениями мы будем вместе.

Оглядываясь назад с позиции сегодняшнего дня, скажу, что, если бы пришлось начинать сейчас, кое-что я бы сделала по-другому. Не стала бы сама создавать пары. Теперь я считаю это своей ошибкой. Да, никто из педагогов не отказался. Но двое из шести задали мне вопрос, почему они в этой паре. Еще один сказал, что для него это лишняя обязанность.

Все же в идеале хорошо было бы дать учителям возможность самим определиться, хотят ли они участвовать в этом и самим выбрать себе партнера в пару. Особенно это важно стажистам. Учителя высшей категории привыкли, что после 25 лет стажа они работают на доверии. А сейчас, оказывается, кто-то будет разбирать их уроки. И это при том, что у них у всех высокая нагрузка, да еще другие запланированные мероприятия. Я им приводила такие аргументы: «Смотрите, я директор, у меня нагрузка 22 часа, я с этим справляюсь и уходить пока не собираюсь. Я не состою в паре. Но когда примерила кураторскую методику к своим занятиям, нахожу у себя пробелы».

А вот молодых проще сподвигнуть на обучение новому. Я знаю, как их воодушевить: «Вы думаете, почему у меня сейчас все хорошо? Когда мы начинали, нас возили по всему району, во все школы. А сейчас этого не делается, нам надо друг у друга учиться. Это же интересно! Вы посмотрите: у нас 14 человек, которые ведут уроки совершенно по-разному».

Со всеми трудностями справились с помощью экспертов, сопровождающих программу внедрения кураторской методики. Они поддерживали нас, а иногда мягко подводили к тому, чтобы посмотреть на привычные вещи с другого ракурса: «Я поняла вашу точку зрения, но в контексте сегодняшнего дня в образовании важно…» — и дальше шло конкретное объяснение.

Пример из опыта общения с экспертами. В анкете для участников курса был вопрос об открытых уроках: они приносят пользу или нет? С моей точки зрения, открытый урок — это бесполезный, отмирающий формат. А вот четверо моих учителей ответили, что им не хватает открытых уроков, просили вернуть их. И я засомневалась: может быть, я ошибаюсь?
Комплексная программа состоит из трех частей.

1. Исследование социального капитала, структуры профессиональных связей в школьном коллективе. Это информация для руководителя, чтобы он ясно видел, кто с кем часто взаимодействует по профессиональным вопросам, двухсторонние это связи или односторонние (педагог испытывает интерес к коллеге как к профессионалу, но без взаимности), какие в его коллективе есть неформальные лидеры, сколько педагогов работает «в изоляции», предпочитая решать профессиональные задачи в одиночку. Данные исследования используются на втором этапе при создании пар учителей и подборе кураторов.

2. Внедрение кураторской методики. В школах создаются пары учителей, которые посещают уроки друг друга и наблюдают за ходом урока по специально разработанным протоколам с заданиями (придя на урок, учитель всякий раз фокусирует внимание на одном конкретном аспекте, например, на том, как распределяется внимание коллеги, как выражается одобрение, похвала, сколько времени дается на размышление…) Эти протоколы позволяют высветить важные с методической точки зрения компоненты деятельности педагога, увидеть, что делается хорошо и что западает. После каждого посещения учителя обсуждают результаты наблюдений, а затем корректируют свою работу. У каждой пары есть куратор из числа более опытных коллег. Куратор организует и контролирует процесс взаимопосещений, мотивирует учителей и помогает выстроить продуктивное обсуждение (в программе предусмотрено обучение кураторов необходимым для этого навыкам), удерживает разговор в рамках заданной протоколом темы. Кроме того, куратор поддерживает контакт с администрацией.

3.Обучение кураторов коучинговым инструментам и модерации встреч. Обучение проводится в тренинговом формате.
Программа рассчитана на 4,5 месяца.

Посоветовалась с экспертом Екатериной Куксо. Она предложила: «Присмотритесь внимательнее, какие учителя вам это сказали, подумайте, какую цель они преследуют?» Я просмотрела анкеты и поняла: скучали по открытым урокам педагоги со стажем более 26 лет. Им нравится чувствовать себя в роли наставников молодежи. А более молодые сразу ударялись в панику: у меня ничего не получится! 

Коучу Марии Кожариной я вообще звонила в любое время суток, забыв о разнице во времени между Московским и Новосибирским регионами. 

Благодарна экспертной команде за ненавязчивость и чувство плеча, за такой живой, дышащий курс. 

Я сама не посещала уроки, но мне было интересно наблюдать за изменениями. Что я заметила? Профессиональное взаимодействие коллег стало более плотным. Педагоги стали охотнее делиться наработками. Они обсуждают между собой, что лучше применить в том или другом классе, как подтянуть неуспевающего ребенка. 

Кураторство1с.jpg

Учителя, работающие в паре, обсуждают прошедший урок. Слева — Бибигуль Панина, учитель начальных классов, справа — Юрий Лиховец,  учитель биологии и химии. В центре — Васима Коломбитова, куратор пары, учитель русского языка и литературы. Фото из личного архива

У нас в каждом классе от двух до шести человек. Раньше некоторые учителя в начале учебного занятия садились за стол и оттуда вели урок. А в кураторской методике есть раздел «Общение», где акцентируется внимание на том, что когда учитель сидит за столом, он практически ни с кем из учеников не может вести разговор. В этом случае учитель оказывается сам по себе, а дети — сами по себе. Значит что? Надо выходить из-за стола. Я напоминаю коллегам, что когда мы только вышли из педучилища, мы бегали по классу, останавливались рядом с каждым ребенком. Некоторые апеллируют к тому, что у них же там, на столе, ноутбук, проектор… На это у меня есть ответ: «Вы же урок ведете, а не дискотеку, где важно только кнопки нажимать». 

Также мне интересно узнать, как к изменениям отнесутся остальные, не включенные в обучение, учителя. Говорю им: 

— Смотрите, коллега хочет изменить то-то и то-то в общении с детьми на уроке. Как вы думаете, это повлияет на результат? 

Завязывается разговор, и собеседник подхватывает: 

— И я попробую…

На завершающей стадии проекта выяснилось, что для учителей было затруднительно написать рефлексивное эссе. Приходили ко мне посоветоваться: мысли вроде есть, но трудно правильно их изложить. И я предлагала вспомнить, что человеку понравилось, что нет. Начинаем разговаривать, и через какое-то время я замечаю: «Вот видите, как вы мне много рассказали. Это и напишите. Не надо искать в интернете эссе по кураторской методике. Зачем? Не надо придумывать заумные фразы».

За время работы по кураторской методике мы получали много новой информации и аналитики, а главное — возможность тут же применять изученное на деле. Раньше были курсы без отрыва от производства. Я бы сказала иначе: это курсы с внедрением в производство.

Одна учительница призналась:

— Оказывается, я практически никогда не вижу первую парту. Казалось бы, они вот тут рядом, возле меня, но я их почти никогда не спрашиваю и не обращаю на них внимания. Если в конце урока задаю вопрос: «что сегодня было на уроке?», эти ребята отвечают прямолинейно: «ничего». Я делаю замечание, что надо было слушать. А ведь, скорее всего, «ничего» случилось потому, что в течение урока я не уделила этим детям никакого внимания. Конечно, придя к такому выводу, педагог скорректирует свою деятельность.

По итогам первой четверти мы отметили улучшение успеваемости в сравнении с прошлым годом. А ведь раньше на конец первой четверти у нас нередко были неаттестованные.
По отзывам руководителей школ, где была реализована программа, результат внедрения кураторской методики они видят в том, что:

1. Удалось всколыхнуть, взбодрить коллектив, за счет внесения свежей струи в работу. Учителя стали чаще и больше общаться на профессиональные темы, делиться друг с другом своими наработками, находками.

2. У педагогов произошла корректировка собственной деятельности. Например, некоторые учителя стали уделять больше внимания тихим троечникам, которых раньше почти не замечали. Ученики, почувствовав внимание к себе, начали лучше готовиться к урокам, проявлять интерес к предмету во время занятий.

3. Некоторые директора говорят о повышении академической успеваемости, но к этим высказываниям мы относимся сдержанно. Для существенных позитивных изменений в успеваемости полгода — слишком маленький срок. По-хорошему нужно несколько лет работы. Поэтому эксперты Академии Директории не бросают школы после завершения проекта, а настраивают их на долгосрочную реализацию кураторской методики и сопровождают эту деятельность (уже за рамками проекта). Для таких школ создана специальная группа в мессенджере Telegram. 

Думаю, что ребята почувствовали к себе интерес и начали стараться. Теперь заметно снизилось количество случаев невыполнения домашнего задания. Дети стали интересоваться предметами, к которым прежде интереса не проявляли. 

Теперь и я тоже хочу поработать в паре с кем-то из учителей. Мы отработали всего  три протокола, а в кураторской методике их много. Надо обязательно продолжать эту работу. Останавливаться на этом пути нельзя. Это важно и для педагогов, и для детей. 

P. S. Подробное описание комплексной программы внедрения кураторской методики содержится в материалах раздела «Кураторская методика»– новый подход к внутришкольному повышению квалификации педагогов»  Академии Директории. О сути и методологических основах кураторской методики читайте в разделе «Кураторская методика» интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». 


Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Познание себя – важнейшая задача образования

Реакция читателей на статью Эмилии Слабуновой «Образование для человека или?..» о целях образования оказалась активной и плодотворной. Высказанные автором идеи побудили директоров выразить свое отношение к роли педагога в жизни детей и подростков. В частности, таким откликом поделился с нами директор Ютановской школы (село Ютановка, Белгородская область)  Александр Жменя.

21

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

181

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

283

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

431

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

562

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

725