История понятия «социальное самочувствие»

418

Поносов Дмитрий Павлович

Поносов Дмитрий Павлович
Опубликовано 14 марта 2022

Последний десяток лет, благодаря интернету, сотовым телефонам, социальным сетям, взаимодействие между людьми усилилось. Обмен информацией резко возрос. С 90-х годов прошлого века исследователи говорят о мире нестабильном, неопределенном, сложном, неоднозначном. В этом мире роль человека существенно меняется. В обществе остается все меньше однозначных жизненных путей и закрытых социальных групп. Важнее оказывается то, в какие сообщества человек включен и какой в соответствие с этим путь он выбирает.

Если образно представить поведение человека во взаимодействии с различными группами, то раньше он приходил в столовую и съедал все, что ему дали на комплексный обед, а сейчас он выбирает на шведском столе что и сколько он будет есть и то сообщество, в котором он это будет делать. Оказалось, что очень многие люди не готовы к такой свободе. В развитых странах даже больше, чем в отсталых фиксируется увеличение доли людей неудовлетворенных жизнью, ощущающих себя ненужными, выпавшими из потока, утерявшими свои смыслы и ориентиры. Еще сложнее в этих изменениях оказывается подросткам. Даже взрослые теряют ориентиры и ощущают себя неблагополучными, а подростки оказываются сегодня в еще большей зоне риска, чем 30 лет назад.

Особую роль в меняющемся обществе начинает играть образование и особенно школьное, т.к. именно школа остается одним из основных агентов социализации. В ней происходит организованное взаимодействие детей как друг с другом, так и со взрослым сообществом. Для сохранения стабильности в обществе и человеке необходимо наращивать потенциал школы как места, где не просто приобщаются к знаниям, а прежде всего происходит социализация человека.


Школа должна не просто готовить ребенка к будущему, но должна создать условия проживания им насыщенной благополучной жизни здесь и сейчас, для приобретения им позитивного социального опыта.


В условиях изменений резко вырос запрос на исследование педагогических методов и приемов влияния на самочувствие и благополучие школьников. В 2019 г. опубликовано более 440 тысяч статей со словом «благополучие» в названии, из них 162 тысячи — со словами «благополучие детей».

Тема благополучия изучается не только в педагогике, но и в очень многих гуманитарных и социальных науках: социологии, психологии, менеджменте, экономике. В отечественной литературе еще в 80-х гг ХХ века появился термин «социальное самочувствие» в социологии изучали факторы, которые влияют на социальное самочувствие населения. В англоязычной при изучении схожих явлений используется понятие well-being, который на русский язык чаще переводят как «благополучие». С начала XXI века в литературе чаще встречается термин благополучие, а не социальное самочувствие. Этим подчеркивается, что благополучие шире, чем просто субъективная оценка человеком своих чувств и переживаний. Благополучие предполагает объективную основу – материальный достаток, социальные связи, собственное здоровье, приобщение к культурным ценностям и т.д.

Благодаря журналистам индекс социального благополучия, который измеряют социологи, часто называют индексом счастья, но это не совсем верно. Более того, скорее ошибочно, с точки зрения перевода на русский язык. Счастье – понятие иррациональное, тогда как благополучие – это измеряемая рациональная величина, и мы только можем спорить и договариваться о тех критериях и показателях, которые на благополучие влияют.

В психологических науках понятие благополучие связано с позитивной психологией. В этом случае рассматриваются духовные переживания человека. Это могут быть переживания определенной степени удовлетворения/ неудовлетворения (гедонистический подход). Это может быть переживание вовлеченности в процесс, когда личность растворяется в деятельности, увлекаясь процессом, забывая о времени, и часто даже не думая о конечных результатах (подход вовлеченности в поток). Также это может быть переживание сопричастности высоким целям (психология высших устремлений).


Так или иначе, психологи предлагают разные взгляды на то, из чего состоит благополучие, но все сходятся в том, что это субъективные переживания человека, которые связаны с его отношением к самому себе, к обществу и своему месту в этом обществе.


В последние годы в зарубежных образовательных системах стали активно рассматривать благополучие школьников как особый феномен, который рассматривают как образовательный результат «скрытого содержания». Появляются разные исследования, которые начинают изучать возможности влияния на благополучие через создание условий для развития школьника. В отечественной системе образования сложилось два подхода к проблеме детского благополучия.

  1. Первый подход – внешний, государственный, и рассматривает школу, прежде всего, как институт формирования личности с заданными установками и максимально высоким качеством обученности. Защита от неблагополучия является правовыми гарантиями для человека в социальном государстве, и цель школы – обеспечить равенство возможностей в образовании. Относительно него есть четкие объективные показатели, которые влияют на качество обученности. Государство в лице органов управления образованием собирает статистику по факторам неблагополучия и поощряет эффективные организации, которые достигают результатов, несмотря на неблагоприятные социальные условия, в которых школа находится. Также оказывается адресная поддержка организациям в особо неблагополучных условиях. Внутри школ ведется адресная работа с неблагополучием.
  2. Однако формируется и развивается параллельно другой, синергетический подход, который предполагает отказ от борьбы с неблагополучием и ориентирования исключительно на отстающих, правонарушителях и т.д. Школа является, прежде всего, институтом социализации человека, обучение – всего лишь средство для достижения благополучия. В центре этого подхода находится образовательная среда, а благополучие – это результат взаимодействия учащихся и учителей в этой самой среде. Процессы адресной поддержки в этом подходе также важны, но они являются гарантией для всех, а не только для группы риска. Ученику отводится активная позиция, считается, что каждый в школе реализует собственный потенциал. Школа, со своей стороны успешно или не очень успешно создает среду/пространство, в котором все стремятся к благополучию, но эта среда не должна работать только с группой риска. Этот подход предполагает не выявление негатива, а включение идеи благополучия для всех.
Можно указать комплексные исследования, проводимые ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в рамках тестирования PISA (международная программа по оценке образовательных достижений учащихся в 15 летнем возрасте), они измеряют уровень развития школьного сообщества. В рамках исследования изучается, как школьник сам оценивает условия и отношения в школьном сообществе, и степень влияния этих условий на него самого.

PISA-2015 сформулировала структуру понимания благополучия школьников по 5 параметрам:
  • когнитивное благополучие — знания, навыки, основы, которыми учащиеся должны эффективно овладеть, чтобы участвовать в жизни современного общества в качестве учащихся на протяжении всей жизни, эффективных работников и заинтересованных граждан;
  • психологическое благополучие — оценки и взгляды учащихся на свою жизнь, на участие в учебе, а также цели и амбиции в отношении своего будущего;
  • физическое благополучие — состояние здоровья учащихся, выполнение физических упражнений и принятие здоровых привычек питания;
  • социальное благополучие — качество социальной жизни школьников, включая их отношения с семьей, сверстниками и учителями, а также то, как они воспринимают свою социальную жизнь в школе с точки зрения безопасности;
  • материальное благополучие — восприятие материальных ресурсов, которые позволяют семьям удовлетворять потребности своих детей, а школам — поддерживать обучение и здоровое развитие учащихся.
В исследовании Директории "Диагностика социального самочувствия подростков в классе" мы предлагаем обратить внимание, прежде всего, на социальное благополучие. Имеются исследования, которые доказывают, что самым значимым показателем, влияющим на благополучие человека, является включенность его в социальные связи. Главным источником благополучия выступают участие в осмысленных проектах и вовлеченность в значимые отношения.


Д. Майерс (американский социальный психолог, исследователь, популяризатор науки, профессор психологии в штате Мичиган, США) указывает, что если человек может назвать 5 близких друзей, которым он доверяет, то он с вероятностью на 60% более счастлив чем те, кто не может этого сделать.


Именно поэтому исследование благополучия человека организуется вокруг трех вопросов: 1) как оценивает личность отношения с другими людьми на горизонтальном уровне (со сверстниками), 2) как оцениваются отношения по вертикали (со взрослыми), 3) насколько человек включен в социальные связи.

В онлайн-инструменте "Диагностика социального самочувствия подростков в классе" сфокусировано внимание, прежде всего, на социальном благополучии только одной группы школьников – на подростках, учащихся 6 – 9 классов. Все вопросы адаптированы для этого возраста, чтобы они были понятны тинейджерам и позволяли школьным взрослым увидеть, насколько благополучен каждый подросток в конкретный момент. В ближайшей перспективе мы планируем создать подобные инструменты для старшеклассников и, если получится, для младших школьников.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Инструменты формирующего оценивания

Анализируя статистику посещений сайта Директория, мы заметили, что в этом году ощутимо возрос интерес к разделу «Формирующее оценивание: педагогические стратегии и опыт внедрения». Посетители сайта объясняют это тем, что в ОГЭ и ЕГЭ стало больше заданий, проверяющих умение учиться самостоятельно, на развитие которого и направлено формирующее оценивание.

Освоение этого подхода в российских школах идет непросто. Одна из сложностей состоит в том, что инструментарий формирующего оценивания весьма разнообразен и применяется на всех ступенях образования. С некоторыми оценочными методиками наши учителя уже знакомы, с другими – нет. В интерактивном пособии «Развитие образовательной организации» был опубликован материал, где дано описание основных типов используемых инструментов и приведены конкретные примеры. Предлагаем вашему вниманию этот материал в сокращенном изложении.

162

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как управлять в условиях неопределенности

Мир, в котором мы живем, фундаментально меняется. Эксперты предупреждают, что наступает эпоха глобальной неопределенности. Это вынуждает руководителей компаний менять подходы к управлению.

Эксперт по управлению изменениями, основатель Reinvention Academy Надя Жексембаева помогает руководителям освоить адекватные новым реалиям подходы и технологии.  Инструменты, которые разрабатывает Надя и ее коллеги, тестируются тысячами людей на протяжении нескольких лет.

Специально для директоров российских школ создатель Reinvention Academy провела мастер-класс «Гибкое планирование», на основе которого по предварительной договоренности с Н. Жексембаевой был подготовлен материал для интерактивного пособия «Развитие образовательной организации». Предлагаем вам первую часть этого материала, где рассказывается о принципиальных отличиях реалий современного мира от того, каким был мир 30–40 лет назад. А также — о том, как в этих новых реалиях управлять организациями, чтобы они выживали и были успешными.

260

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как преодолеть трения в отношениях педагогов с родителями и направить энергию взаимодействия в конструктивное русло?

Этот вопрос сегодня волнует многих школьных руководителей и учителей. Поэтому, когда кандидат педагогических наук Ирина Писаренко, которая много лет посвятила исследовательской работе в сфере семейной психологии (по ее инициативе была создана первая в России кафедра педагогики и психологии семьи), согласилась поделиться своим видением пути к налаживанию конструктивных отношений с родителями, мы с удовольствием опубликовали ее материал. Предлагаем вашему вниманию первую часть этой публикации, где Ирина Алексеевна говорит о природе возникающих в отношениях школы и семьи конфликтов, а также – о подходе к их преодолению.  

422

блог / Материалы от экспертов и практиков

Образование для человека или?..

Все мы хотим, чтобы наши дети жили счастливо и смогли состояться в жизни. И вроде бы в этом детям может помочь образование. Почему же внимание педагогов редко концентрируется на жизненном пути учеников? Почему главной целью образования не стало познание каждым ребенком самого себя, осмысление своего настоящего и будущего? Нет ли здесь парадокса, который говорит о фундаментальной слабости сложившегося подхода к выстраиванию содержания образования?

С этих вопросов начался наш разговор с кандидатом педагогических наук, заслуженным учителем России, депутатом Законодательного собрания Республики Карелия Эмилией Слабуновой.

555

блог / Материалы от экспертов и практиков

Семь методик для профессионального развития учителей

Какие методики профессионального развития педагогов вы знаете? Многие слышали о наставничеcтве, кураторской методике, Lesson Study. А еще?

Предлагаем вашему вниманию материал с описанием сути семи моделей организации профессионального роста.

721

блог / Материалы от экспертов и практиков

Самооценку можно выработать как привычку

Технология формирующего оценивания позволяет выработать у ребенка привычку смотреть на себя со стороны и максимально объективно оценивать уровень своих учебных умений. Об инструментах развития навыка самооценивания и самоконтроля рассказывает кандидат педагогических наук, научный руководитель магистерской программы Межфакультетской кафедры образовательных систем и педагогических технологий ФГАОУ ВО МГИМО МИД России Марина Пинская. Предлагаем вашему вниманию первую часть материала, где рассказывается о применении  карты самоотчета для развития умения самостоятельно оценивать свою работу и свой вклад в групповой проект.

784