Лицей № 590 Санкт-Петербурга приглашает к сотрудничеству

1083

Каменский Алексей Михайлович

Каменский Алексей Михайлович
Опубликовано 19 февраля 2021

Наш лицей готов сотрудничать по следующим направлениям: развитие индивидуальности школьника, формирование soft skills  – ядра всех компетенций, проектирование современной среды обучения, развитие проектной и исследовательской культуры школьника.

19.02.2021Kamenskiy.jpg

Алексей Каменский. Фото из личного архива

Нам интересно взаимодействие с коллегами как в онлайн, так и в офлайн-форматах, мы заинтересованы в обсуждении философских и методологических проблем развития образования, обмене инновационными практиками, совместном проектировании сетевых и социальных проектов для учащихся разного возраста.

Наш опыт    

Мы активно сотрудничаем с ОУ России в рамках инициированного нами более 10 лет назад проекта – литературно-педагогического конкурса «Добрая лира», являемся активными участниками международного проекта «Школьный патент: шаг в будущее». Крупным сетевым проектом, объединившим людей разного возраста стал инициированный лицеем в 2019 году проект «Аллея Звезд»,посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, защитникам Ленинграда. Лицей активно включен в деятельность Сообщества «цифровых школ» Санкт-Петербурга, нацеленного на проектирование современных моделей взаимодействия участников образовательного процесса с использованием цифровых технологий и интернет-ресурсов. 

Подробнее о возможностях и перспективах социального партнерства – в статье Социальное партнерство как дополнительный образовательный ресурс.

С момента своего открытия в 1991 году лицей являлся инновационной площадкой разных уровней (информация о деятельности школы как инновационной площадки размещена на сайте ФГБНУ Институт управления образованием РАО, активно взаимодействуя с ОУ России, творческими союзами, вузами и научными учреждениями. Вся информация об инновационных практиках лицея аккумулирована на нашем сайте и специально созданном педагогами лицея виртуальном методическом кабинете «Конструируем современную среду обучения».

Пишите нам: likt590@obr.gov.spb.ru

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как помочь учителю стать… учителем

Подписчикам журнала «Директор школы» доступен архив издания, который содержит множество материалов по управленческой и педагогической тематике. Их содержание (не всех, но очень многих) сохраняет свою ценность и сегодня. Вы можете убедиться в этом, прочитав статью Юлии Турчаниновой «Как помочь учителю стать… учителем», которая была опубликована в феврале далекого 1993 года.

22

блог / Материалы от экспертов и практиков

Проведение исследования социального капитала: что показывает опыт школ?

У некоторых  школьных руководителей со временем формируется установка   «о моем школьном коллективе я знаю все или почти все». Наш опыт взаимодействия со школами показывает, что это далеко не так. Практически в каждом коллективе есть неочевидные для руководства ресурсы, за счет реализации которых можно повысить образовательные результаты. Многие коллеги уже убедились в этом.
Предлагаем вашему вниманию отзывы школьных руководителей, которые провели в своих образовательных учреждениях исследование социального капитала.

50

блог / Материалы от экспертов и практиков

Внеурочная деятельность: чем и как увлечь подростков?

Многие современные подростки интересуются общением в соцсетях больше, чем событиями в окружающем их мире. Уходя из-под контроля взрослых, одни подростки погружаются в интернет, другие ищут развлечения на улице. Какую позитивную альтернативу может предложить школа?

153

блог / Материалы от экспертов и практиков

Ресурсный вызов, или «Мы получаем то, что получаем…»

Государственную образовательную политику необходимо выстраивать с учетов вызовов, которые стоят перед образованием и обществом. Это давно известная истина, но сейчас социальные изменения происходят так быстро, что мы даже не успеваем их как следует осмыслить. Как следствие, снижается скорость и эффективность реагирования на проявляющиеся проблемы, в частности на проблемы, связанные с ресурсным вызовом. Подробнее об этом читайте в материале директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко.

159

блог / Материалы от экспертов и практиков

Мировосприятие учителей поколения Z: что важно учитывать школьной администрации?

В школу сейчас приходят люди с иным мировоззрением. В сравнении с предыдущими поколениями учителя-зумеры воспитаны в соответствии с гораздо более мягкими принципами. Они мыслят иначе. И для выстраивания конструктивной коммуникации с ними руководителям приходится менять привычные подходы. Какие же ментальные особенности учителей поколения Z стоит принимать во внимание школьной администрации? Рассказывает наш эксперт — магистр педагогики, психолог Ольга Цветкова.

279

блог / Материалы от экспертов и практиков

Приглашение для тех, кто хочет оказаться в уникальном месте, поучиться в Заповедной школе и пройти ЭкоПуть

Всероссийский экологический центр «Экосистема» приглашает школьников 14–17 лет принять участие в летних профильных сменах экологической направленности. Смены проводятся с целью развития исследовательских, проектных и естественно-научных компетенций подростков. Программа бесплатна для участников всех регионов России.

169