Педагоги фестиваля «Генерация» рассмотрели актуальные вопросы образования будущего

544

Опубликовано 31 августа 2021

26 августа 350 педагогов со всей страны приняли участие в очном педагогическом фестивале, который ежегодно организовывает Павловская гимназия.

В этом году на «Генерации», интенсиве для профессионалов, более 40 ведущих экспертов образовательной индустрии и 350 педагогов со всей страны обсудили актуальные проблемы современного образования, разобрали эффективные инструменты их решения и, главное, пообщались и вдохновились перед началом нового учебного года. Главной миссией фестиваля стало формирование сообщества единомышленников, готового реализовывать самые смелые проекты в повседневной школьной жизни.

B11A1316-1.jpg

Участники обсудили, как интегрировать тренды современного образования в повседневную работу, в чем разница индивидуального подхода и индивидуализации в образовании и как дети могут быть полноценными соавторами среды, где они живут и учатся. В течении всего дня работали образовательные лаборатории по развитию критического мышления, дизайну педагогической системы, мастерству педагогического общения и футуропрактика.

Педагоги получили чек-листы и онлайн-инструменты для работы в офлайн, познакомились с нейропрактиками в освоении основных учебных навыков, разгадали тайны QR-кодов, занимались физкультурой по-другому и поняли, как конкурировать с TikTok за внимание детей.

Было много неформального общения, мощного нетворкинга и новых вдохновляющих идей.  

B11A1665-1.jpg

«Главная цель фестиваля – создание профессионального сообщества единомышленников, которые и после “Генерации” будут продолжать общаться и реализовывать совместные педагогические идеи. Уверена, дружественный посыл и вдохновляющий импульс считываются педагогами со всех регионов России, поэтому они выбирают нас», – говорит Ольга Рагожина, директор Павловской гимназии. 

«Нам, преподавателям МГПУ, готовящим учителей, очень интересно, что происходит в московском образовании, как работают и чем живут лучшие московские школы. Поэтому “Генерация” – то место, где мы не только можем поделиться своими новыми технологиями и методическими инструментами, но и где мы ярко чувствуем пульс современной школы. Это ценно», – Александр Савенков, директор института педагогики и психологии образования МГПУ. 

IMG_6169-1.jpg

«Создание события, в котором объединяются энергии участников, лучшие передовые практики, взаимодействие и общение людей со всей страны – для нас это не только работа соорганизаторов фестиваля, но и миссия особого, высокого порядка. Здорово, что сами образовательные организации, как Павловская гимназия, проявляют такие инициативы, и появляется все больше прекрасных событий. Это шаг к объединению, когда конкуренция потихоньку перерастает в партнерство, в кооперацию, и это очень важно для системы образования в целом,» – Татьяна Раитина, генеральный директор компании «Атлас Коммуникации».

«Фестиваль “Генерация” – это очень красивая история, история о трансляции смысла. Место, где есть возможность прямого контакта с учителями, возможность поделиться опытом и наработками с коллегами, рефлексии, создать ценность для гораздо бОльшего круга учителей. Это синхронизация ценностей и убеждений, которая происходит только в живом контакте на очных мероприятиях, – Тимур Жаббаров, директор Smart Course.

«Мы очень здорово прокачали логику программы фестиваля и навигацию по ней. В программе параллельно шли 7 треков. Мы создали и цифровую экосистему, которая сильно упростила работу: ориентирование на местности, коммуникации, игровые механики и наличие базы знаний, которое дало возможность посмотреть участникам даже те мероприятия, на которые они не попали. Все это усиливает ценность опыта для всех пришедших», – Василий Лебедев, основатель и генеральный директор Школы инноваций и креативного мышления «ИКРА». 

Каждый участник получил подарок от издательства «МИФ» и цифровую базу знаний – удобный инструмент хранения всех артефактов фестиваля от школы инноваций «ИКРА». Желающие получат удостоверение о повышении квалификации от компании «Атлас Коммуникации».

____________________


Генеральным партнером фестиваля выступил Московский городской педагогический университет, информационным партнером – ГК «Просвещение», организационная поддержка – компания Атлас Коммуникации.

Фотоотчет можно посмотреть по ссылке.

Хотите быть в курсе новых публикаций?

Подписывайтесь на рассылку от Директории

Спасибо! Данные успешно отправлены.

Произошла ошибка при отправке формы попробуйте позже.

блог / Материалы от экспертов и практиков

Как помочь учителю стать… учителем

Подписчикам журнала «Директор школы» доступен архив издания, который содержит множество материалов по управленческой и педагогической тематике. Их содержание (не всех, но очень многих) сохраняет свою ценность и сегодня. Вы можете убедиться в этом, прочитав статью Юлии Турчаниновой «Как помочь учителю стать… учителем», которая была опубликована в феврале далекого 1993 года.

22

блог / Материалы от экспертов и практиков

Проведение исследования социального капитала: что показывает опыт школ?

У некоторых  школьных руководителей со временем формируется установка   «о моем школьном коллективе я знаю все или почти все». Наш опыт взаимодействия со школами показывает, что это далеко не так. Практически в каждом коллективе есть неочевидные для руководства ресурсы, за счет реализации которых можно повысить образовательные результаты. Многие коллеги уже убедились в этом.
Предлагаем вашему вниманию отзывы школьных руководителей, которые провели в своих образовательных учреждениях исследование социального капитала.

50

блог / Материалы от экспертов и практиков

Внеурочная деятельность: чем и как увлечь подростков?

Многие современные подростки интересуются общением в соцсетях больше, чем событиями в окружающем их мире. Уходя из-под контроля взрослых, одни подростки погружаются в интернет, другие ищут развлечения на улице. Какую позитивную альтернативу может предложить школа?

153

блог / Материалы от экспертов и практиков

Ресурсный вызов, или «Мы получаем то, что получаем…»

Государственную образовательную политику необходимо выстраивать с учетов вызовов, которые стоят перед образованием и обществом. Это давно известная истина, но сейчас социальные изменения происходят так быстро, что мы даже не успеваем их как следует осмыслить. Как следствие, снижается скорость и эффективность реагирования на проявляющиеся проблемы, в частности на проблемы, связанные с ресурсным вызовом. Подробнее об этом читайте в материале директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко.

159

блог / Материалы от экспертов и практиков

Мировосприятие учителей поколения Z: что важно учитывать школьной администрации?

В школу сейчас приходят люди с иным мировоззрением. В сравнении с предыдущими поколениями учителя-зумеры воспитаны в соответствии с гораздо более мягкими принципами. Они мыслят иначе. И для выстраивания конструктивной коммуникации с ними руководителям приходится менять привычные подходы. Какие же ментальные особенности учителей поколения Z стоит принимать во внимание школьной администрации? Рассказывает наш эксперт — магистр педагогики, психолог Ольга Цветкова.

279

блог / Материалы от экспертов и практиков

Приглашение для тех, кто хочет оказаться в уникальном месте, поучиться в Заповедной школе и пройти ЭкоПуть

Всероссийский экологический центр «Экосистема» приглашает школьников 14–17 лет принять участие в летних профильных сменах экологической направленности. Смены проводятся с целью развития исследовательских, проектных и естественно-научных компетенций подростков. Программа бесплатна для участников всех регионов России.

169